28 марта 2024, 11:23:54

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Галил

Запрет советской символики в Литве,

Автор Галил, 02 июля 2008, 17:39:07

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

klee

литва действительно похожа на какого-то блудливого грызуна.
отвратительно.

EURO-banan

04 июля 2008, 14:44:22 #21 Последнее редактирование: 04 июля 2008, 15:08:19 от EURO-banan
галил
ЦитироватьНе удивляет и меня, только я не подбрасываю лишнего дерьма в тугую струю поноса льющуюся на нашу историю.


А кто льет? В запрете, по-моему, не сказано, что советские люди - те же фашисты. Просто запрещают символку фашизма, коммунизма и проч. Это не уравнивание одного с другим по всем признакам, а понять, чем невыгодно смотрится коммунизм тоже можно.

ЦитироватьНу, известное дело, если тоталитаризм полезный для золотого миллиарда, так вроде как его и нет, а вот неугодные страны надо опускать по полной программе.


Вообще-то да ((: Хотя Ватикан - пример весьма так себе. Страна по уровню отчуждения от мира равная чуть ли не Зимбабве, с известными оговорками вроде казны и мафиозно-церковных структур у власти, в качестве показательного тоталитарного гос-ва, которое-не-запрещают, смотрится несколько сомнительно. Ватикан - вообще отдельная песня. Плюс ко всему, "тоталитаризм" Ватикана сейчас: монархия, еще и выборная, которая почти целиком базируется на святой вере и соответствующих доходах - не есть жетский контроль с примесью шествий на площадях, больного культивирования личности (Папа, конечно, культ, но он всю свою историю выступал в роли посредника сами-знаете-кого), абсолютной власти в руках монарха и проч. Тем более что уж религию за какие-то там прошлые пригрешения всегда осуждали и над ней смеялись. Уверен, будь культ сжигания более популярен, его бы тоже запретили, просто сегодня кремация ведьм как-то не столь распространена, как обривание головы и свастика на стене. А запрещают, как известно, глупости массовые, а не индивидуальные.
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

San" ka

галил
ЦитироватьНу ещё бы, стоя ссать научили, как такое можно простить.

shim
ЦитироватьБолее того, у литовцев гораздо больше исторических поводов предъявлять претензии Польше и Германии, нежели к России.

Ребят, а как же Русь Литовская? А ведь они в некоторые моменты своей истории даже посильнее нас были. Да и многие западные земли современной РФ входили в состав Руси Литовской.
EURO-banan
ЦитироватьЗапрещают то, что уже признано тоталитаризмом, как 2х2. С Ватиканом такого нет, с СССР есть.

Интересно, если завтра США признают тоталитарным государством, Вы также согласно будете здесь блеять о том, что вот США тоталитарное государство?
Я в контакте

Дьявол рождается среди смятенных и испуганных, тирания - среди тех, кто не чувствует уверенности в завтрашнем дне.


Галил

04 июля 2008, 15:47:16 #23 Последнее редактирование: 04 июля 2008, 15:47:58 от галил
San" ka
ЦитироватьРебят, а как же Русь Литовская? А ведь они в некоторые моменты своей истории даже посильнее нас были. Да и многие западные земли современной РФ входили в состав Руси Литовской.

Санька, древняя Литва имеет такое же отношение к современным прибалтам, как древний Рим к итальянцам. Другие люди там жили.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

San" ka

галил
ЦитироватьСанька, древняя Литва имеет такое же отношение к современным прибалтам, как древний Рим к итальянцам. Другие люди там жили.

Ну-ка просветите)))
Я в контакте

Дьявол рождается среди смятенных и испуганных, тирания - среди тех, кто не чувствует уверенности в завтрашнем дне.


Sinferno

галил, про других людей - это точно. Но дело не в том. что поэтому ныняшние не имеют права "возникать". "Возникать" и пыжиться от "гордости" в любом случае не красиво. Если бы теперяшняя Литва была бы правоприемницей величайшей империи, разве это что-то бы меняло?
EURO-banan, просто это не акт против идеологии толитаризма, а выпад против России. Я тут уже высказывался против идеи русского мессианства, но и самосожжением тоже не занимаюсь. В общем-то я согласен, что это их дело. Кроме того атака против символов, а не против самой сущности  неэффективна.  Просто сама процедура "осуждения мировым сообществом" - вещь субъективная и управляемая определенными силами. этак у любого народа могут объявить часть их истории г@вном последним. Да и судьи кто?

EURO-banan

Sinferno
Цитироватьпросто это не акт против идеологии толитаризма, а выпад против России.


Почему-то про "выпады против Германии" мы не говорим (: По-моему штука довольно нашумевшая и известная, что мир считает СССР и фашистскую Германию - бывшими государствами с тоталитарными идеологическими режимами, считает оба государства неверно устроенными, вредными и опасными. Германия явить свою опасность успела во всей красе, а Союз развалился, пострадав в ВМВ и проиграв холодную войну, явить ничего не успев. Примерно такая позиция, Литва лишь очередной раз ее поддержала, а у меня такое впечатление, будто у некоторых форумчан челюсти отвисли от возмущения, мол как так.

San" ka
ЦитироватьИнтересно, если завтра США признают тоталитарным государством, Вы также согласно будете здесь блеять о том, что вот США тоталитарное государство?


По-моему спор об очевидном "был ли Союз тоталитарным гос-м" мы уже как-то закончили и вы тогда аргументов против привести не сумели, в то время как СССР прямиком по определению тоталитаризма и существовал (:  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

TENRU

04 июля 2008, 17:41:49 #27 Последнее редактирование: 04 июля 2008, 17:50:27 от TENRU
О попытках смешивать понятия нацизма и коммунизма, хорошо и точно сказал Артуро Перес-Реверте в своем эссе:

Божий дар, яичница и свастика (из сборника "Корсарский патент").

"После развала Восточной Европы, раскрытия советских архивов и победы капиталистического либерализма вошло в моду сравнивать коммунизм с нацизмом, так что теперь на каждом шагу слышишь: да, конечно, Гитлер и его коллеги были шайкой подлых убийц, но, знаете ли, и коммунизм, на счету которого сто миллионов трупов, тоже был преступным режимом. Ибо классовый геноцид ничуть не лучше расового..

  Но все же, все же, вы уж простите, автор этих строк по-прежнему придерживается другого мнения. А именно: что нацизм - это одно, а коммунизм - нечто совсем иное. Ибо, несмотря на то, что оба старались насильственным путем уничтожить общество, существовавшее прежде, и на то, что оба являлись тоталитарными системами с единственной партией и полицейским государственным аппаратом, они вдохновлялись совершенно разными идеями: один - расизмом, другой - классовой борьбой. То есть с одной стороны были антропометрия, резус-фактор, "мы" и "они", а с другой - стремление сделать так, чтобы "проклятьем заклейменные" голодные и рабы перестали умирать от голода, а эксплуатирующие их мерзавцы и кровососы наконец получили по заслугам. Не знаю, улавливаете ли вы разницу. Как бы ни смотрели на это любители параллельных игр, при всех отклонениях и патологии, при всех Сталиных и Пол Потах, принимавших в этом участие, разница огромна. Потому что, хотя при любой идеологии бывают свои карьеристы, фальсификаторы и убийцы  разных окрасок и мастей и хотя любое дело, сколь бы честным оно не было, в итоге всегда оказывается в руках негодяев и ловкачей, вдохновлявшие его принципы от этого не утрачивают своей ценности. Так что давайте не будем смешивать божий дар с яичницей, а уж тем более со свастикой.

  И, между прочим, в то время как Сталин манипулировал коммунизмом с помощью личной диктатуры, нацизм воплощал в себе Германию и германский дух и превратился в режим террора благодаря самим же немцам, которые, труся и соучаствуя, улыбались и причесывали на косой пробор своих мальчиков в коричневых рубашках, а потом отводили глаза, когда СС и гестапо приходили и забирали соседей-евреев с третьего этажа, чтобы сварить из них мыло. А коммунизм был надеждой на международную солидарность, коренящейся в самой истории человечества, прекрасной мечтой, родившейся из отваги людей, готовых встать во весь рост и сражаться, чтобы не жить рабами, а стать хозяевами своего хлеба и своей судьбы.

 Сейчас коммунизм рухнул, это верно, и крысы бегут с корабля. Однако мечта, породившая его - старая и прекрасная мечта, - побуждала и до сих пор побуждает многих честных людей идти за него на смерть. Забывать от этом, когда капитализм наконец превратился в многонациональную полицию, в кукловода, управляющего марионетками, в тысячеглазого Аргуса, которому поклоняются миллионы загипнотизированных рабов, - забывать об этом аморально и равносильно самоубийству. Тем боле в нынешней Испании, где благодаря Испанской социалистической рабочей партии Гонсалеса слово "социализм" вываляно в дерьме и стало синонимом низости и легкой наживы.

 Так что уж сделайте мне одолжение: не сравнивайте какого-нибудь свихнувшегося нацистского сукина сына с рядовым "товарищем", вышедшим в то далекое раннее октябрьское утро на петроградскую улицу, чтобы сражаться."


;)  :)


А вообще, позицию любителей постенать об ужасах русского тоталитаризма, искренне и простодушно выразила незабвенная Новодворская:
В. Н. - ...Русские должны покаяться перед всей Европой. Войти к полякам, немцам, французам, англичанам. Преклонить колени и сказать: "Простите нас за то, что мы сами не понимаем, что мы делаем".
Корреспондент: - Простите, Валерия Ильинична, означает ли это, что вы тоже готовы, как вы выразились, "покаяться перед всей Европой"?
В.Н. - Я вас не поняла. Почему я тоже должна каяться перед Европой?
Корреспондент: - Ну, вы же - русская...
В.Н. - Я не русская. Я выше этого. Я демократка!..

Вот так. Что у одних на уме, у бабы Леры, на языке !  :D  <_<

ЦитироватьСанька, древняя Литва имеет такое же отношение к современным прибалтам, как древний Рим к итальянцам. Другие люди там жили.

И летописи, той Литвы, кстати, до начала 16 века, велись на русском языке.  :)

EURO-banan

04 июля 2008, 19:16:47 #28 Последнее редактирование: 04 июля 2008, 19:19:53 от EURO-banan
TENRU

Реверте, конечно, умный, но писака в нем всегда чувствуется сверхмеры :D Просто с тем же успехом я могу (да что там я, многие до меня) искать положительное в нацизме и фашизме, а оно как никак было в таких ракурсах, ибо

Цитироватьантропометрия, резус-фактор, "мы" и "они"


Не меняет того, что одних убивают и заточают ради других, что мы, собственно и имеет при комунизме. Но не суть, к спору моего с тварищами это по-прежнему не относится. Я, в примитивных выражениях, говорю, что исторически комунизм и нацизм - плохо, не потому что одинаково, а потому что и то и другое плохо.

А Литва при все при том с дуру ничего в массе и не сказала про русских нацистов, запрещая символику СССР, Литва говорит только о коммунизме, просто параллельно с ним запрещая свастику и говоря о фашизме. Хотя на деле вполне ясно, что людей на планете, которым и впрямь есть дело до запретов на значки и все прочее крайне мало, а в основном все эти табу - своебразная сублимация выражения негатива.
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Галил

EURO-banan
ЦитироватьА кто льет?

Вы в частности. Ещё не разу за время нашего общения не слышал от вас положительных отзывов об нашей истории и стране.
ЦитироватьВ запрете, по-моему, не сказано, что советские люди - те же фашисты. 

Не сказано, но теперь ветераны, освободившие Европу от фашизма, не могут носить боевые награды. Что это если не приравнивание их к фашистам?

ЦитироватьПо-моему спор об очевидном "был ли Союз тоталитарным гос-м" мы уже как-то закончили и вы тогда аргументов против привести не сумели, в то время как СССР прямиком по определению тоталитаризма и существовал

Ну существовал тоталитариз, ну и что? Сейчас что либо кардинально изменилось? Есть ли отличия от тех же США в которых якобы тоталитаризма нет?
Понятия таких слов как демократия, тоталитаризм и пр. настолько размыты, что применятся могут только в целях пропаганды.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru