13 мая 2024, 21:47:32

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_особенный

Ельцин для России

Автор особенный, 23 апреля 2007, 18:14:08

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

То, что Ельцин сделал для России, в целом, хорошо или плохо?

хорошо
16 (48.5%)
плохо
17 (51.5%)

Проголосовало пользователей: 36

особенный

морок
я не про криминал писал, а про политику

Опросил сейчас своих одногруппников. Все до единого сказали, что Ельцин делал для России и плохое, и хорошее, но хорошего всё же больше

Дита, ты навсегда в моём сердце...

новая премия. идёт голосование [/size][/font]

Moscowgirl

Caddy
Цитироватьдумай прежде чем пишешь, а написав, перечитай и подумай!!!

думала, написала, перечетала, еще раз подумала - это мое мнение и я его высказала.
Цитироватьвсе о чем ты написала хорошо спланированная акция...

И это акцию провели не во время правления Ельцина, а во времена правления Горбачева.
Цитироватьну полноте - детсвкий лепет какой то

Кэнди, а зачем читать это тогда и тем более что -то писать в ответ??? Детский - не детский, я написала о том, что видела, слышала и с чем столкнулась моя семья.
Цитироватьвсе это похоже на детский лепет девочки из благополучной семьи...пользующейся всеми благами и рассуждающей о том, о чем ей не ведомо...

Вы лишились крова??? вас убили из жилплощадь???? Эти проблемы возникли тогда, когда возникла свобода под названием демократия и эти проблемы живут по сих пор: кто-то покупает квартиру у непонятных диллеров, а кого-то гасторабайтеры убили из-за квартиры. Это было, есть и будет. Только вы хотите во всем видеть лишь один негатив, потому что так удобнее жить. ИМХО


Цитироватьпро Иран не будем))) Ирак на носу

Извините еще раз, за мою ошибку:worthy:  
Добавлено:
Caddy
Цитироватьэто называется слышала звон - но не знаю где он
сформировали тебе картинку в голове нужную - а ты и рада


Да я сформулировала себе картинку, ту что я видела и прочувствовала на себе. И я этому абсолютно не рада
В жизни как? Сначала не везет, не везет, потом КАК НЕ ПОВЕЗЕТ и опять не везет, не везет.....


Lived-999

Я, как и большинство моих родных и друзей, придерживаюсь точки зрения о негативных для России последствиях ельцинской эпохи.

Ельцин ничего не сделал. Он только разрушил. Хотя возможности поправить положение были, причем очень большие, не было только воли, честности, совести.
Ельцин не дал народу свободу, он ее просто кинул ему, как оголтелой шавке кидают объедки со стола господ.
Это был переломный период. Но сравнивать Ельцина с такими личностями как Петр 1, Ленин, Сталин просто глупо. Он даже если на стул встанет, то не дотянется, чтобы им шнурки завязать.
Единственное положительно значимое отличие елицинизма от путиномании в том, что при Ельцине были еще какие-то права и свободы. Была реальная политическая игра, хоть и с фальсификациями на выборах. Сейчас же нас просто приглашают посмотреть результат.

Как бы там ни было, Ельцин не отвечал по всей строгости закона. Но то, что он оставил после себя - миллионы смертей и разруху, ненависть обделенных людей - есть самое страшное наказание, в сто раз хуже, чем смертная казнь.

морок

Moscowgirl Да ладно,вы хотите сказать, что не было проблем с едой???? Никогда не вводили талоны на продукты???
Цитировать
с едой проблем не было:) они появились к середине 90-х  когда полки были завалены, а люди не получали денег ..................   а талоны были на отдельные виды продуктов, но и нормы по талонам были вполне нормальные, и рынок был для имеющих лишние деньги и не желающих стоять в очередях.......вы видимо при слове талоны вспоминаете блокадный Ленинград :)  

седой

Нельзя Ельцина оценивать с позиции ,, плохо- хорошо,,
Он многое не смог сделать, только потому что ему либо не дали, либо здоровья или ума не хватило, либо просто не сумел. И это не полярный смысл.
Безусловно личность более чем противоречива. И даже об этом судить сложно, потому что лично с ним никто не знаком, а мнение складывать из пропаганды теле-прессы не нужно.
Если по делам в глобальном масштабе оценивать...то он всё же совершил ПОСТУПОК.
Сломать ,,хребет,, КПСС в такой стране как Россия...не каждому дано.
И если бы на его месте был бы другой, было бы по другому.
Немалое  значение сыграла хоризматичность.
Немалое значение сыграл характер, когда он уходя, набрался смелости попросить прощения у страны за свои ошибки.
У нас бывшие руководители,  слова прощения уносили в могилу, а кое-кто просто не посчитал нужным в прощальном выступлении это сделать, сославшись на обьективные обстаятельства.
Вот такое мнение.

морок

24 апреля 2007, 14:28:02 #35 Последнее редактирование: 24 апреля 2007, 14:32:21 от морок
особенный
ЦитироватьОпросил сейчас своих одногруппников.
я не удивлен их ответом :) они видят предшествующее Ельцину время сквозь призму лжи и передергивания фактов, верят всевозможным страшилкам о КГБ и КПРФ,  не могут оценивать телестрашилки, опираясь на свой  жизненный  опыт.....
я понял , что "политические" имелись в виду :) и понял что вы невольно наложили ситуацию 30 годов на 70-80 ...........или умышленно.....
мои ровесники( из моих  приятелей и знакомых) оценивают период правления Ельцина отрицательно ;)

Soulburn

24 апреля 2007, 14:31:34 #36 Последнее редактирование: 24 апреля 2007, 14:34:22 от Vandar
Нельзя в целом сказать, но я думаю "Частично" хорошо. Сами бы попробовали построить капитализм и демократию на руинах коммунизма.
______________________________________________________

Lived-999

ЦитироватьСами бы попробовали построить капитализм и демократию на руинах коммунизма.

От СССР новоиспеченной РФ достался огромный потенциал и куча возможностей.

Поверьте, построить капитализм намного проще нежели социализм, не говоря уже о коммунизме. Всего-то надо было поддерживать порядок, принять обеспеченные законы, а потом уже и приватизацию проводить постепенную, а остальное, как говорил наш демократ Гайдар "рынок сам отрегулирует".
Сравните с 1917-м, в катастрофических условиях войны и интервенции, большевики сделали невозможное.

Вот несколько фактов:

За время его правления Ельцина
на 23,7% сократилась территория страны;
на 10 млн. человек уменьшилось население;
на 5 млн. стало меньше детей;
3 млн. детей не ходят в школу,
5 млн. живут на улице,
14 млн. находятся за чертой бедности;
в 2,5 раза возросла смертность младенцев;
в 48 раз увеличилась детская смертность от наркотиков;
в 77 раз стало больше детей, заболевших сифилисом;
в 2,4 раза возросло число русских, больных туберкулезом,
в 10 раз -- наркоманией, в 25 раз -- сифилисом,
в 60 раз -- СПИДом;
в 3 раза снизился объем промышленной продукции;
в 13 раз сократился бюджет страны;
в 20 раз увеличилось количество бедных;
в 14 раз стало больше организованных преступных групп,
ими контролируется половина экономики страны.

Ущерб экономике России от Ельцина в 8 раз больше, чем от Гитлера.


Caddy

ЦитироватьОн многое не смог сделать, только потому что ему либо не дали, либо здоровья или ума не хватило, либо просто не сумел.


вот не пойму то ли в крови еще со времен кабалы - но почему то народ всегда оправдывает царя батюшку - ух бедненькому ему кто то мешает и не дает делать ничего толком...либо ума и здоровья - нечего тогда лезть - коли не можешь по причинам недееспособности выполнять возложенные обязанности:)
ЦитироватьИ даже об этом судить сложно, потому что лично с ним никто не знаком, а мнение складывать из пропаганды теле-прессы не нужно.


сказочник... мы что в каменном веке живем...что перед глазами проходит то и обсуждаем...не о Сталине Ленине и иже с ними говорим:)))

ЦитироватьЕсли по делам в глобальном масштабе оценивать...то он всё же совершил ПОСТУПОК.
Сломать ,,хребет,, КПСС в такой стране как Россия...не каждому дано.


ничего он не ломал...ситуация назрела сама собой - потому как подготавливалась задолго до этого...да и не ломал он ничего...побаловались только в свободу и права...на деле же возвращается все на круги своя...просто фин и мат ресурсы перетекли из одних лап в другие - а народ остался с голым задом:)))


ЦитироватьНемалое значение сыграл характер, когда он уходя, набрался смелости попросить прощения у страны за свои ошибки.


а толку то от его извинений
загубил Союз а потом извините:))) смешно честное слово!!!

особенный

Lived-999
Цитироватьв 2,5 раза возросла смертность младенцев

младенческая смертность в 1990 году = 17,3 промилле
                                          в 1999 году = 16,9 промилле

и этого удалось добиться при очень плохом финансировании медицины
Дита, ты навсегда в моём сердце...

новая премия. идёт голосование [/size][/font]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru