28 марта 2024, 19:30:03

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_особенный

Ельцин для России

Автор особенный, 23 апреля 2007, 18:14:08

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

То, что Ельцин сделал для России, в целом, хорошо или плохо?

хорошо
16 (48.5%)
плохо
17 (51.5%)

Проголосовало пользователей: 36

GhostRider

Когда я услышал новость про смерть Ельцина, про себя подумал... "Сократились расходы гос-ва на его экс-президентскую пенсию" ...

Я голосовал за "плохо" .. ибо довести экономику государства до того состояния, в котором она в конце его правления оказалась.. Это нужен талант.. в самом плохом смысле этого слова...  

:: Владыка Ситов Darth Rider  ::


Бредятина
[/b]
You are what you listen

shim

ЦитироватьСами бы попробовали построить капитализм и демократию на руинах коммунизма.

один вопрос: а зачем было превращать коммунизм в руины? мешали развиваться парткомы и навязываемая идеология, но органы государственного контроля и силовые структуры ничем не мешали развитию (созидательному). Проблема не в том, что превратили в руины идеологию, а в том, что вместе с идеологией разрушили все.

Добились свободы? Добились! свобода без суверенитета и защиты  - это свобода бесприданницы, которую кто хошь юзает по нужде похотливой за тарелку супа и пару китайских трусов. Вот такую свободу мы обрели за время правления Ельцина!
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Soulburn

Я конечно понимаю тебя, мне немного кажется, что коммунизм вообще не должен был быть таким. Где вообще сказано, что при таком строе запрещены кооперативы.

Цитироватьодин вопрос: а зачем было превращать коммунизм в руины? мешали развиваться парткомы и навязываемая идеология, но органы государственного контроля и силовые структуры ничем не мешали развитию (созидательному). Проблема не в том, что превратили в руины идеологию, а в том, что вместе с идеологией разрушили все.


Кстати разрушено всё было до путча. У людей не было еды, т.к. её раздавали по карточкам. Народ был недоволен руководством.

Разрушилось всё потому, что люди не умели и не умеют (некоторые) пользоваться плюсами капитализма. Никто не умел управлять компаниями. Всё производство было на государстве.  Также люди плохо знают закон потому, что им практически не чего защищать. Была бы у них частная собственность... А она отсутсвовала.
______________________________________________________

doma

Не являюсь большим поклонником КПСС и ее роли в истории России. Скорее даже наоборот. Безусловно красные флаги, железный занавес не устраивал никого. Люди устали смотреть на полупустые прилавки и дефицит. НО, развал Союза, все то что Россия накапливала многие века, свобода людям которые к ней не были готовы, раздаривание ликвидных производственных активов. Безусловно СССР трещал по швам, местные царьки только и ждали как отделиться. Но про..ть Украину, Белоруссию которые спокойно с нами жили, тут же развалить весь государственный аппарат, обесчестить свою армию (Алло Шамиль Басаев это Черномырдин).
Как человек ничего не могу сказать был он достойным уважения из низов дошел до верха, не побоялся противостоять системе. Но как политик нет ему прощения, а эта камарилья с трауром и шествием в храме христа спасителя. Плеваться хочется, жалостлив русский народ иногда свыше меры. Ну да теперь уже все равно, отпил свое пускай покоится с миром.  

fas'Olka

25 апреля 2007, 14:49:54 #44 Последнее редактирование: 25 апреля 2007, 14:50:26 от fas'Olka
doma

ЦитироватьПлеваться хочется, жалостлив русский народ иногда свыше меры.


Вот на одном форуме чего пишут:
ЦитироватьТут поступила информация, которая может пролить свет на то, откуда проститься с Борей пришли тысячи скорбящих. Оказывается, многих на работе, особенно в государственных структурах (от работников районных управ до строителей и дворников), обязывали в принудительном порядке стройными колоннами маршировать к храму и оплакивать усопшего вождя.


Уж не знаю правда или нет...
Господи, дай мне сил изменить то, что я могу изменить; дай терпения принять то , что я изменить не могу; и дай ума, чтобы отличить одно от другого

doma

Не удивлюсь. Хотя думаю в Москве люди живущие в аккумуляторе всех соков огромной страны наивно полагают, что так живет вся Россия. Ну и всякие культурные деятели, политики, чиновники то же в один голос за, им при этой власти неплохо живется. Они тогда у станка не стояли и сейчас не бедствуют, да и заграница, дома, машины. Ну в Екатеренбурге то же его помнят хороршо как известного горожанина, а вот там где плоды его "демократии", там я думаю на похороны бы к нему мало кто выстроился. А вчера по телефону Грачев интервью давал (лично засветится совесть наверное не позволила), говорит великий был человек. Как только земля таких носит.

drom

Цитироватьс едой проблем не было они появились к середине 90-х когда полки были завалены, а люди не получали денег .................. а талоны были на отдельные виды продуктов, но и нормы по талонам были вполне нормальные, и рынок был для имеющих лишние деньги и не желающих стоять в очередях.......вы видимо при слове талоны вспоминаете блокадный Ленинград

Читаю и думаю - а в одной ли стране мы жили? Позвольте поинтересоваться, в каком городе вы жили и каково было ваше социальное положение (работник физического, умственного труда, представитель номенклатуры, еще кто).

Прекрасно помню 80-е, хоть и был тогда весьма и весьма молод.
Не могу сказать, что было в крупнейших городах, но в провинции ситуация была ужасающей. Блокадный Ленинград - как раз хорошее сравнение, хотя, конечно, до массового голода дело не доходило.

Soulburn

ЦитироватьЧитаю и думаю - а в одной ли стране мы жили? Позвольте поинтересоваться, в каком городе вы жили и каково было ваше социальное положение (работник физического, умственного труда, представитель номенклатуры, еще кто).

Прекрасно помню 80-е, хоть и был тогда весьма и весьма молод.
Не могу сказать, что было в крупнейших городах, но в провинции ситуация была ужасающей. Блокадный Ленинград - как раз хорошее сравнение, хотя, конечно, до массового голода дело не доходило.


У нас в Ижевске в 91 не очень хорошо жилось. Даже если и были деньги, то на них нечего было покупать. Кругом дефецит. Тем неменее, хоть мы и не удержали 15 республик, Ельцин всё равно был великим человеком. Хотя МНЕ при Путине жить стало легче. На перестройку страны, такой огромной как Россия, нужно хотя бы 2 десятилетия. Жили бы в Ватикане, за один день страну перестроили. Так что идея Гайдара была крайне идиотичной. Врятли кто-то вообще хоть какую нибудь страну перестроит за 500 дней.

Хочу задать вопрос: кто в 2000 ошалел, услышав, что Боря уходит?  
______________________________________________________

drom

ЦитироватьТак что идея Гайдара была крайне идиотичной. Врятли кто-то вообще хоть какую нибудь страну перестроит за 500 дней.

Вообще "500 дней" и реформы Гайдара не одно и то же.
И за 500 дней предлагалось, разумеется, не перестроить страну, а для того, чтобы провести основную часть мероприятий по выходу из затяжного кризиса и запуска механизма изменения общественной системы.

Lived-999

Лев Николаевич Толстой писал:
"Есть старинное изречение: «De mortuis aut bene, aut nihil», то есть: о мертвых говори доброе или ничего. Как это несправедливо! Напротив, надо бы сказать: «О живых говори доброе или ничего». От скольких страданий это избавило бы людей, и как это легко! О мертвых же почему не говорить худого? В нашем мире, напротив, установилось вследствие обычая некрологов и юбилеев говорить о мертвых одни преувеличенные похвалы, -- следовательно, только ложь. А такие лживые похвалы вредны потому, что сглаживают в понятиях людей различие между добром и злом."




По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru