28 марта 2024, 23:05:49

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


M

Hi-Fi & Hi-End аппартарура

Автор meloman, 09 ноября 2004, 21:42:37

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

meloman

Хотелось бы узнать занимался ли кто сборкой вышеуказанным видом аппаратов, в частности усилителей, а еще конкретней ламповых УМЗЧ, но не только.. хотелось бы услышать мнения и советы.. как.. с чего начинать.. и тому подобное..
Кто заинтерисован могу расписать поконкретней.. с уважением Meloman..

meloman

ну и чё все молчат, извините за наглость...
еще скажите что не знаете что такое УМЗЧ!..
а катушки индуктивности кто - нибудь сам пробовал матать..  

Flyer

Ну я мотал. Один раз даже получилось, но как ты себе представляешь вручную сделать усилок, уволь незнаю. Ты мягко говоря запарешься искать детали, микросхемы, а уж ламповый усилок, так это ж ваще древний век,! Мой совет потрать 7 тыщ на простенький и непарься.

Хотя я сам, тожеть мечтаю о усилке,, но незнаю где что и как, совет бы пригодился. Потому как я в них не разбираюсь.

А вот насчет спаять самому, ну если это не сложно , то и самому можно. :) НО я боюсь, что это не одного месяца работа.
Чужой земли не нужно нам и пяди, но и своей вершка не отдадим!

gratis

Вроде как современные транзисторы имеют не больше шума чем лампы. Хотя японские профессиональные усилители делают на лампах.
Узнай первым!!! о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum https://t.me/gratis_forum

meloman

гы - гы прикольно что хоть кто - то хоть что - то понимает в ентой тематике..
детали кстати вполне реально можно достать.. другое дело намотка трансфориатора.. в общем одна большая головная боль ..

назовусь сергей

Извини за впорос, Meloman, а как ты представляешь себе сборку услилителя? Это типа, как лего? Сборка усилителя (как я понял за свою жизнь) это процесс, а не результат. Одну только схему подбирать устанешь, есть там разные ньюансы. А самое главное, для визуализации конструкции нужно и корпус поиметь. Ты его будешь из чего делать? А монтаж внутри (предположим ты платы купишь готовые) - надо же наводки учитывать, это целая наука, о точках заземления, об экранах... Лет двадцать назад ничего этого не было, вот люди и развлекались. А сейчас если деньги есть, лучше не мучиться, что бы не было мучительно больно за бесцельно потраченные средства и время. А если денег нет, то тем более, из-за сарая транзисторы и микросхемы не настругаешь.

mr. D

Занимался подобным...

FILLrate

Ламповый усилок это, конечно, круто :lol:
МЫ НЕ В КАМЕННОМ ВЕКЕ! Ща можно собрать неплохой усилок на нескольких микросхемах, а характеристики будут по лучше, чем у старых гробов.
Flyer
ЦитироватьНу я мотал. Один раз даже получилось, но как ты себе представляешь вручную сделать усилок, уволь незнаю. Ты мягко говоря запарешься искать детали, микросхемы

Видно, что ты никогда не собирал усилок B) Ща никаких проблем ни со схемой, ни с деталями нет. Бери бабло и в магазин специализированный...
ЦитироватьА вот насчет спаять самому, ну если это не сложно , то и самому можно.

По-моему, траблы могут быть только если придётся вручную намотку делать...
ЦитироватьХотя японские профессиональные усилители делают на лампах.

ЧЕГО?
Господа, по ходу вы не видели КАК выглядит мощный ламповый усилитель. Мля, у меня дома один такой был... Хе, можно использовать зимой вместо нескольких импортных обогревателей...
Ща всё построено на интегральных схемах....
ЦитироватьА самое главное, для визуализации конструкции нужно и корпус поиметь.

Да, это одна из проблем.
Цитироватьнадо же наводки учитывать, это целая наука, о точках заземления, об экранах...

:P Микросхемы уже с экранами продаются.
ЦитироватьА сейчас если деньги есть, лучше не мучиться, что бы не было мучительно больно за бесцельно потраченные средства и время.

В ручную собранный усилитель намного ДЕШЕВЛЕ и КАЧЕСТВЕННЕЕ любого купленного. У меня дома штук пять собранных усилков (от 10 до 200 ватт)... Правда это батя (он фанат. хлебом не корми, дай чё-нить пособирать) всё делал.
Цитировать. А сейчас если деньги есть

А ты видел, сколько стоит приличный усилитель? Не жалко СТОЛЬКО денек за две микрухи и катушку?!
P.S. Про колонки то ж самое можно сказать... Вот ща с батей взялись 5-1 системку делать. Она стоит около 500$ Мы расчитываем вложиться в 100$... Я думаю, что это того стоит (по крайней мере для меня 400$ - это солидные деньги, ради которых можно пару неделек потратить). Да к тому же интересно...
За женщиной остается последнее слово в любом споре.
Всякое слово, сказанное мужчиной после этого, является началом нового спора.

mr. D

ЦитироватьЛамповый усилок это, конечно, круто 
МЫ НЕ В КАМЕННОМ ВЕКЕ!

В секторе Hi-End почти все усиилтели ламповые.
ЦитироватьМикросхемы уже с экранами продаются.

Речь идёт о разводке земли на плате.
ЦитироватьВ ручную собранный усилитель намного ДЕШЕВЛЕ и КАЧЕСТВЕННЕЕ любого купленного.

Не факт! Зависит от конструктора.
ЦитироватьА ты видел, сколько стоит приличный усилитель? Не жалко СТОЛЬКО денек за две микрухи и катушку?!

Усилители средней ценовой категории делают на транзисторах.
ЦитироватьВот ща с батей взялись 5-1 системку делать. Она стоит около 500$

Для нормальной 5.1 системы это не деньги. У меня себестоимость получилась выше этой суммы. А за $100 что-то нормальное сделать очень трудно, ИМХО.

FILLrate

ЦитироватьВ секторе Hi-End почти все усиилтели ламповые.

Плиз, приведи хоть один пример конкретной модели. Хучу скачать описание в нете. ТО, что видел я, всё на интегральных схемах...
ЦитироватьНе факт! Зависит от конструктора.

Согласен.
ЦитироватьУсилители средней ценовой категории делают на транзисторах.

Средней, это скока? И сколько тогда стоят "профессиональные" (и где, интересно, они юзаются). Пример, плиз.
ЦитироватьДля нормальной 5.1 системы это не деньги.

? Поясни. Сколько тогда стоит НОРМАЛЬНАЯ аудио система для дома?
ЦитироватьА за $100 что-то нормальное сделать очень трудно, ИМХО.

B) Кто ищет лёгких путей - идёт и просто покупают всё готовое (для етого нужно иметь n-ую сумму денег)...
За женщиной остается последнее слово в любом споре.
Всякое слово, сказанное мужчиной после этого, является началом нового спора.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru