29 марта 2024, 17:12:05

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_LollyPopGirL

Речевые ошибки

Автор LollyPopGirL, 03 ноября 2004, 17:10:08

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

LollyPopGirL

03 ноября 2004, 17:10:08 Последнее редактирование: 06 мая 2005, 13:28:17 от Лейт
У меня есть друг. Он всё время говорит "жгёт" и "звонит"(ударение на первый слог)... А недавно мы с подругой спорили, как правильно говорить слово "щеколда" (она почему-то всё время ставила ударение на букву "а"  :blink: ). Жутко иногда это бесит.

А с вами или вашими знакомыми/друзьями/родственниками такое бывает? Бесит ли это вас?

Все за чистоту родного языка! (жуткая зануда  :D )
Надо каждый день жить так, словно он у вас последний, потому что когда-нибудь вы окажитесь правы.(с)Рей Чарльз

Феникс@

03 ноября 2004, 17:19:38 #1 Последнее редактирование: 06 мая 2005, 13:29:18 от Лейт
Меня просто бесит слово "ложить" (ложу, ложит). Это просто какой-то бич.
Ещё неприятно "свекл'а" (а не свёкла).
И терпеть не могу, когда склоняют слова "метро", "кофе".


Кстати, о свекле. Толковый словарь дает два варианта ударения

Lilit

Меня сташно напрягают речевые ошибки. Но временами я специально сама говорю неправильно, чтобы эти неучи поняли, как это звучит со строны
хочу уйти...

Лапочка

03 ноября 2004, 19:01:52 #3 Последнее редактирование: 06 мая 2005, 13:30:03 от Лейт
Меня тоже это напрягает <_< , особенно, когда мое подруга говорит *что* также , как и пишется <_< , такое впечатление что она читать только научилась и пользуется этим направо и налево <_<
Цитировать"щеколда" (она почему-то всё время ставила ударение на букву "а"  ).

:blink: Какой ужас :o
No we don't know what we're doing here

pantera

Lilit
ЦитироватьНо временами я специально сама говорю неправильно

Я тоже, только по другой причине, ну переферия мы! ;)

"Ложить" и "звОнить" меня уже отучили...
Хотя как сказала наша команда КВН: Мы не звонИм, а звОним, но ведь дозваниваемся! ;)

Бесит меня только дОговор, но это профессиональное. Остальное переношу спокойно. Но вот незадача: саму переучили, стала других исправлять!

А свекла так же допустима как и свёкла, словарь посмотрите.

k2kator

04 ноября 2004, 00:43:34 #5 Последнее редактирование: 06 мая 2005, 13:31:24 от Лейт
Была, дала, взяла, брала. Так говорит жена брата. Все пытаюсь отучить -никак не получается. Мало того, он сам начал так говорить. Я вообще постоянно обращаю внимание на всякого рода ошибки. При походе куда-нибудь в кафе, у меня вообще хобби выискивать ошибки, типа такого - брюзоль, рёбрушка, закуска по русский, окорочёк и т.д. А где-то год назад смотрел какую-то музыкальную передачу, так там песню со словами "...скрип колеса, лужи и грязь дорог..." обозвали СКРИПКА ЛИСА.
Неважно что ты делаешь, важно как ты это делаешь.

Смерть-Дева

Ну уж прямо великие лингвисты :)
Почему вас раздражают эти слова...вызывают неприязнь?
Может стоит к психологу сходить?
Относитесь к этому проще, и не будет никаких проблем.
Потом перестанете замечать ошибки.
Индетермированное, судорожное  сокращение диафрагмы, является неотъемлемым атрибутом личности, с неадекватным восприятием окружающей действительности...

bene

Смерть-Дева
а что делать людям с лингвистическим образованием?  :huh:

Смерть-Дева

04 ноября 2004, 03:15:58 #8 Последнее редактирование: 06 мая 2005, 13:32:20 от Лейт
Bene
Ну некоторым людям не нравится, к примеру, когда им указывают на их ошибки.Некоторых это раздражает.
Ну а людей, которые имеют высшее образование, а тем более лингвистическое, должны волновать не отдельно взятые люди, а полный спектр этих ошибок и методы борьбы с ними.

Хотя...who know...who know...
Индетермированное, судорожное  сокращение диафрагмы, является неотъемлемым атрибутом личности, с неадекватным восприятием окружающей действительности...

bene

ЦитироватьНу некоторым людям не нравится к примеру когда им указывают на их ошибки.

ну это их проблемы.. я вот благодарна, если меня поправляют.. /хотя это редкость из редкостей/
Цитироватьа полный спектр этих ошибок и методы борьбы с ними

полный спектр включает и частности..

Цитироватьwho know...who know...

who knows  ;)

я не придираюсь..



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru