28 марта 2024, 19:10:24

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_LollyPopGirL

Речевые ошибки

Автор LollyPopGirL, 03 ноября 2004, 17:10:08

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

a56m

"Гораздо хуже, когда этим поражает министр образования. К сожалению, я не могу сейчас привести примеров, но я помню, что его речь на всемирном конгрессе востоковедов меня потрясла, он не умеет говорить!"
Есть об этом хороший анекдот: На торжественном открытии нового здания Института Русского Языка кто-то долго говорил о том, что людЯм нужны средствА...
Добавлено:
"Объява на ларьке с шавермой, самсами, пирожками и др. отходами кошачье - собачьей переработки.
Написано - ТРЕБУЕТСЯ ПРОДАВЕЦ В ШАВЕРМУ!! Большими буквами. Я прослезился даже. "
А иногда бывает, наоборот, забавно. Как-то продавали консервы "Салями в лечо" - колбаса, значит, со стручковым перцем в томатном соусе - а на ценнике было написано: "Лечо с солями". С солями тяжелых металлов, наверное :P

a56m

"А еще раздражает, когда на вопрос "откуда ты?" отвечают "с Хабаровска" вместо "из Хабаровска". Да простят меня хабаровчане за то, что воспользовался названием их прекрасного города..."
--- А в поэзии не раздражает: "Я сам - с Тамбова. А вобще - подкидыш, И мог бы быть с каких угодно мест. И если Ты, мой Бог, меня не выдашь - тогда моя свинья меня не съест..."?
"Больше всего раздражают катАлоги... " А как же тогда: "Неправда, над нами не бездна, не мрак - катАлог наград и возмездий..."
Впрочем, если этого автора Вы поэтом не признаёте - я готов принести свои извинения...

Sandra Nasic

08 января 2007, 22:15:59 #102 Последнее редактирование: 08 января 2007, 22:17:16 от Sandra Nasic
Я всё, конечно, понимаю... Что люди неграмотны бывают. Но всё же как меня достали элементарные вещи, вроде этих:

ПозвОнит (вместо позвонИт);
СвеклА (вместо свЁкла);
КатАлог (вместо каталОг);
ЩАвель (вместо щавЕль);
ТанцовщИк/танцовщИца (вместо танцОвщик/танцОвщица).

Alien being

Раньше меня ОЧЕНЬ бесили речевые ошибки. А сейчас они меня скорее смешат. И исправлять их я тоже перестала. Первая причина - бесполезно. Вторая - людей это бесит, и они обижаются...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru