29 марта 2024, 14:00:49

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Пирамидон

Новая хронология Носовского и Фоменко

Автор Пирамидон, 10 сентября 2004, 13:03:12

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

AkBerk

Quadi al Quada
Цитироватьисторические конструкции его ближе к реальности на порядок

О какой реальности Вы говорите?
Гда та шкала, по которой определяется "порядок" реальности??
И как проверить истинность "конструкций" и самой "реальности"???
:huh:   ;)  имхо

зы: Исторические конструкции, построенные на исторических махинациях, малоценны в научном отношении...  ;)
Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно?!
                          (с) Неизвестный сержант, 1918 г.

Шляпу сними!..[/b][/size]

Quadi al Quada

AkBerk
ЦитироватьИсторические конструкции, построенные на исторических махинациях, малоценны в научном отношении

Ну вот что верно, то верно :)  Дык ведь Фоменко даже махинациями назвать нельзя. Не устраивает источник - подделка, новодел или поздняя правка. Вот так вот и доказывает  :D  :lol:  :lol:  :)  
Так же недолог был век закосневших во зле и гордыне,
Снам быстротечных ночей уподобились многие ныне,
Сколько могучих владык, беспощадных, не ведавших страха,
Ныне ушло без следа - горстка ветром влекомого праха.
[/size]

Повесть о доме Тайра[/size]

Пирамидон

22 сентября 2004, 10:15:10 #12 Последнее редактирование: 22 сентября 2004, 11:17:31 от Пирамидон
Лейт
Уважаемая! (О как я  :blink: )
 
Цитировать
Фоменко, например, - прекрасный математик, так какого черта он лезет в историю???

Подавляющее большинство научных открытий происходит сегодня на стыке наук - думаю, с этим Вы спорить не будете. Причины этого лежат на поверхности, и это - отдельная тема для разговора.

Цитировать
Наш декан, профессор исторического факультета МГУ, ведет настоящую научную войну с Фоменко


Интересно - а где-нибудь бывало такое, что старые концепции уступали место без боя новым?

Цитировать
По-моему, авторы Новой Хронологии просто зарабатывают деньги


Очень может быть и такое. Эволюция имеет и тупиковые ветви   :rolleyes:  
Возможно, и даже вероятнее - у них очень много галиматьи, но, думаю -  есть и здравые мысли.  А сильно то, что ПОСТРОЕНА ОПРЕДЕЛЕННАЯ МОДЕЛЬ - все утверждения цепляются друг за друга ...
Люди! Любите друг друга!
Бейте морду только за дело!

Пирамидон

AkBerk

Можно нескромный вопрос?  Прочитали ли Вы какую-либо из их основопологающих книг? Хотя бы  наполовину?

Лейт  - аналогичный вопрос.

Добавлено:
Quadi al Quada

Цитировать
Интересуют подробности - спрашивайте.


Подробности, действительно, интересны. Проще всего разбираться на конкретных утверждениях, а не на общих теориях.
 Вот, скажем - как опровергнуть их утверждение о том, что указываемое традиционное предполагаемое место Куликовской битвы мягко говоря - неверно.
Люди! Любите друг друга!
Бейте морду только за дело!

Лейт

Пирамидон
Разумеется, я читала. Разумеется, не все - «на это я пойтить не могу». ;)  Поскольку тратить деньги на подобную ерунду, а так же платить господам Фоменко и Носовскому я считаю ненужным, то читала то, что выложено в сети.
Это  Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко. Новая хронология и концепция древней истории Руси, Англии и Рима.
Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко. Империя

ЦитироватьВот, скажем - как опровергнуть их утверждение о том, что указываемое традиционное предполагаемое место Куликовской битвы мягко говоря - неверно.

могу посоветовать Вам, уважаемый (о как я! ;) ) почитать эту [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Меня же, как человека, который занимается искусством Китая  (соответственно, меня интересует все, что связано с Китаем) привлекла  книга «Империя», особенно  ЧАСТЬ 2. К И Т А Й. НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ И КОНЦЕПЦИЯ ИСТОРИИ КИТАЯ. НАША ГИПОТЕЗА
И знаете...первая же фраза заставила меня улыбнуться:  :P
«Сегодня считается, что она (истории Китая - мое прим) ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО  ДРЕВНЯЯ, что ее датировки АБСОЛЮТНО НАДЕЖНЫ (здесь и далее все, что выделено,выделено авторами), что она  во  многом  ПРЕДШЕСТВУЕТ европейской истории.»
Могу сказать, что это - ерунда. Назовите мне хоть одного синолога, который считает, что датировки китайской истории бесспорны.  Хотя господин Фоменко не синолог и откуда ему знать, что даже датировки китайских и европейских ученых разнятся, не говоря уж о бесконечных исследованиях   в европейской, китайской и японской востоковедной науке. Если бы все было так замечательно, как говорят Фоменко и Носовский - то изучение истории Китая можно было бы считать законченным

«Считается, что основы  китайской  хронологии настолько  прочно
установлены, что  она  являет  собой   пример безусловно древней и
надежной хронологии.» - опять же...см.выше

«Не может же  такого  быть, чтобы китайцы вели свою хронологию  и  историю  в  течение  шести тысяч лет и  не ошиблись,  в  то  время, как  у  всех  остальных народов письменная
история не древнее тысячи лет и полна ошибок»  Бог ты мой! Синологи бьются над «Историческими записками» Сыма Цяня совершенно так же, как и отечественные историки над древнерусскими летописями, выясняя, что же великий китайский историк отразил верно, где ошибся, где приукрасил, а где, наоборот, приписал историческим персонажам все грехи.

Это было только введение, :o  знаете ли...но уже оно не внушает НИКАКОГО доверия.

Ну вот еще цитата (уже далее по тексту):

«... У  КИТАЙЦЕВ  НЕТ РУКОПИСЕЙ РАНЕЕ XVII  ВЕКА [37]. Отсутствие  более  ранних  рукописей
историки объясняют тем, что китайцы писали ТОЛЬКО НА БУМАГЕ»
Кто это сказал? Какие такие историки?  А как быть с многочисленными бронзовыми сосудами, надписи на которых являются одним из важнейших источников по истории династий Шан (для справки, это примерно 18-12 вв до н э) и Чжоу (12-3 вв до н э), я уж не говорю о надписях на гадательных костях (Шан)

Вот еще мне понравилось:
«...китайские   исторические   источники, вопреки распространенному мнению, чрезвычайно ХАОТИЧНЫ.»
Интересно, что это за «распространенное» такое мнение? Естественно, они хаотичны, а что еще можно ожидать от древних источников? Что они все сохранились от и до в идеальном порядке, в первоначальном виде и без ошибок?
«... -- современное  китайское  произношение  исторических
имен, названий и т. д. СИЛЬНО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ПРЕЖНЕГО. А  когда  мы
обращаемся к прежним названиям, то сразу же начинаем улавливать в
них знакомые нам имена и термины из ЕВРОПЕЙСКОЙ ИСТОРИИ.»
Могу сказать, что и по сей день в Китае невероятное количество диалектов, и совершенно не факт, что китаец из Пекина поймет китайца откуда-нибудь из провинции. Что касается  прежнего произношения...  Тут ситуация такая же, как и с древнеегипетским языком - произношение это условно. Ученые пытались восстановить произношение средневековое ( к сожалению, не помню точно какого времени, уж извините) - разница чудовищная. Интересно, как и, главное что это было за произношение такое, в котором господа НХ-ологи «уловили» «знакомые нам имена и термины из ЕВРОПЕЙСКОЙ ИСТОРИИ»

«Последняя крупная реформа иероглифов в Китае и Японии была уже  в
наше время -- в XX  веке. Сегодня  многие  старые  иероглифы  уже
невозможно прочесть в рамках многократно  обновленной, измененной
иероглифической письменности»  ну я не знаю...что тут можно сказать? Сами НХ-ологи читали или нет? Видимо, нет

ну и так далее... Был бы на моем месте какой-нибудь маститый ученый-синолог, думаю, он от каждого предложения камня на камне не оставил бы.
Вот такое вот мое мнение. Никому его,естественно, не навязываю



Quadi al Quada

ЦитироватьВот, скажем - как опровергнуть их утверждение о том, что указываемое традиционное предполагаемое место Куликовской битвы мягко говоря - неверно.

Во-первых существует не одна, а целый свод источников, в том числе иностранных, где описываются параллельные этому события, точное время битвы, предшествовавшие и последующие события. Поясняю: читаем в русской летописи: кто-то приехал на Русь, а в Китайском источнике читаем, что кто-то поехал в турне по средней азии с планами заехать на Русь. Кто-то идентифицируется по нескоьлким, НЕЗАВИСИМЫМ друг от друга источникам. Так же и с датами. Существуют еще турецкие и византийские источники, которые таким косвенным образом подтверждают те события. В нескольких источниках описывается место битвы. Да, точных географических координат никто не дает. но в литве, например, рассказывается про маршрут следования литовской армии на соединение с Мамаем. А в Русских - описание населенных пунктов и пр., которое частично совпадает с литовским. А в китайских хрониках описывается что какой-то мурза поднял мятеж и Дмитрию был послан гонец за помощью на месте. Точное место не указывается, но сообщение кладется в канву событий.

Таких цепочек сообщений масса. Выводы историки делают не на основании одного сообщения, что якобы "бысть сеча велика". Нет, в исследовании и оценке событий участвует весь комплекс источников, в том числе иностранных. Например о монгольском нашествии повествуют армянские, грузинские, византийские, русские, арабские, персидские, среднеазиатские, китайские, венгерские и польские, германские и французские источники, а также сведения содержит папский архив. Спрашивается, как ЭТО можно опровергнуть? А ведь пытаются! Говорят: "подделка это все"  :) . Та же ситуация и с Куликовым полем. Я спрошу у знакомого преподавателя, но вряд-ли он знает весь комплекс - это не его направление.
Так же недолог был век закосневших во зле и гордыне,
Снам быстротечных ночей уподобились многие ныне,
Сколько могучих владык, беспощадных, не ведавших страха,
Ныне ушло без следа - горстка ветром влекомого праха.
[/size]

Повесть о доме Тайра[/size]

Лейт

Quadi al Quada
совершенно верно
добавлю к этому то, что письменные свидетельства - не единственные исторические источники. Существует так же и археология - с ней как быть? задвинуть подальше?
боюсь, что господа Фоменкои Носовский вообще смутно себе представляют, что такое исторические исследования на базе различных источников

Quadi al Quada

Лейт
А у Фоменко свой ответ на археологическую науку. Мол брехня это все. Мол ваш радиоуглеродный анализ - липа. :)  
Так же недолог был век закосневших во зле и гордыне,
Снам быстротечных ночей уподобились многие ныне,
Сколько могучих владык, беспощадных, не ведавших страха,
Ныне ушло без следа - горстка ветром влекомого праха.
[/size]

Повесть о доме Тайра[/size]

Лейт

Quadi al Quada
"и вообще, все, чем вы занимаетесь - полный бред, а все, что находите - не существует. А новгородские берестяные грамоты на самом деле найдены в Ярославле" :D  

Пирамидон

Сейчас ...
Только синяки йодом замажу ...
Люди! Любите друг друга!
Бейте морду только за дело!



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru