18 апреля 2024, 03:11:26

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_SeniorSSS

дислексия и дисграфия

Автор SeniorSSS, 11 августа 2015, 10:40:23

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

SeniorSSS

Привет народ!

Психологи есть? :)
Я тут уже некоторое время замечаю что меняю слоги местами печатая. Речь не о правописании, а именно "очепятками".
Потом правда замечаю, по прочитанному в инете, если есть эта фигня, то не должен. Странные ощущения, шизофренические, хотя фиг его знает как это.
Но слишком часто это делаю, вернее периодами. Есть дни когда по пару раз такие ошибки делаю.
Вот и думаю - и что? Признак ухудшения психики на физическом уровне или просто психическое расстройство в связи со стрессами, усталостью и тому подобными?
Возможно то что пробую "ломать" 30+ летный поведенческий опыт, автоматические реакции?
Не особо мешает, иногда прикалывает но вот не всегда.
Роста всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!

BPEL   16.2 -> 16.5 (+0.3) -> 17.5
BPFSL 16.5 -> 17.0 (+0.5) ->
EG      11.8 -> 12.8 (+1.0) -> 12.5

Галил

SeniorSSS
Не понял о чем речь? Приведи примеры.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

SeniorSSS

Галил
Например, тот же "намеприм" или "маниша" (машина). Вообщем не опечатки за счет скорости или не знания правильного написания а меняю местами 1-2 буквы или слог. В основном когда печатаю.
В речи реже или же просто не замечаю. С речью другие проблемы и это еще с детства. Там логопед так успехов не добился. Говорю не разборчиво. Я к этому привык, окружающие не очень :)
В инете почитал, я такой не один. Кто то там насчет полушарий обронил но я пока что не искал как следует.  
Роста всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!

BPEL   16.2 -> 16.5 (+0.3) -> 17.5
BPFSL 16.5 -> 17.0 (+0.5) ->
EG      11.8 -> 12.8 (+1.0) -> 12.5

Галил

SeniorSSS
ЦитироватьВообщем не опечатки за счет скорости или не знания правильного написания а меняю местами 1-2 буквы или слог.

Ошибки при печатании решить проще всего, достаточно поставить программу проверки орфографии. У меня стоит и очень помогает.
ЦитироватьГоворю не разборчиво. Я к этому привык, окружающие не очень

Тут думаю надо вложится в хорошего логопеда и не ленится решая этот вопрос. Речь очень влияет на восприятие нас другими людьми, особенно с новыми. Хорошо поставленная речь создает очень благоприятное впечатление, не зависимо от других качеств.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

SeniorSSS

Галил
Цитироватьдостаточно поставить программу проверки орфографии.

:D Ладно последую этому совету. В том смысле что пока что забью на проблему (дело то не в орфографии и не в банальных опечатках), может и сама решится. Там мозг обратно встанет или поплохеет и тогда напрягусь по настоящему. Программка кстати уже стоит.

ЦитироватьТут думаю надо вложится в хорошего логопеда

Спасибо! Думал об этом, с деньгами в натуг. Все никак не соберусь прочесать "эфир" в поисках каких нибудь систем по работе с дикцией. Наверняка есть, и наверное по накручение чем камни в рот. Порываюсь пару раз в год начать и откладываю.  :huh:  
Роста всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!

BPEL   16.2 -> 16.5 (+0.3) -> 17.5
BPFSL 16.5 -> 17.0 (+0.5) ->
EG      11.8 -> 12.8 (+1.0) -> 12.5

Галил

SeniorSSS
Цитироватьможет и сама решится. Там мозг обратно встанет или поплохеет и тогда напрягусь по настоящему.

Если ты ему не поможешь, на место не встанет. Трудись, все проблемы от нашей лени.  :)
ЦитироватьВсе никак не соберусь прочесать "эфир" в поисках каких нибудь систем по работе с дикцией. Наверняка есть, и наверное по накручение чем камни в рот.

Кстати да, должны быть такие программы и смутно припоминаю, что-то о таком слышал. Вот на сколько эффективны...
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

JShadowLord

12 августа 2015, 15:57:36 #6 Последнее редактирование: 12 августа 2015, 16:04:03 от JShadowLord
это..стареешь. плюс тут уже моторика начинает работать быстрее (слишком быстро пишешь), чем думаешь. просто не парься на эту тему особо и не забывай читать написяканное. следующий этап будет, когда будешь вот так вот слова сливать.  :D

вообще этот косяк хорошо просматриваться в музыкалке. ему даже термин дали *заиграл*, т.е. когда начинаешь путать ноты местами. как это лечили, просто тупо начинали заучать произведение с нуля в медленном темпе под полным контролем самого себя.  :)  
The truth is out there..
--я взорву твой москъ--

SeniorSSS

JShadowLord
Цитироватьэто..стареешь

:) Да, об этом как то не подумал. Спасибо! :D  
Роста всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!

BPEL   16.2 -> 16.5 (+0.3) -> 17.5
BPFSL 16.5 -> 17.0 (+0.5) ->
EG      11.8 -> 12.8 (+1.0) -> 12.5

Cat 1

На протяжении многих лет имела особенность - дисграфию и дислексию.
Появилась эта индивидуальная особенность в 1 классе, когда меня, левшу, начали переучивать на праворукость.
Занятия с логопедом в 3 классе дали эффект, но очень мизерный. Приходилось часами переписывать тексты, чтобы запоминать, как пишутся слова.
Когда начала работать за компом, счастью не было предела, так как программу сами корректировали мою писанину. Со временем проблема стала все менее заметной.
Могу рекомендовать как можно больше писать с автокорректором, анализируя ошибки
Руки начинают сами помнить, как им писать :)
Я все делаю, чтобы жизнь была прекрасной, но пока она только удивительна.
Начало

JShadowLord

Cat 1
если писякать с автокоррекцией, то....будешь писякать как попало ещё сильнее.  :)  
The truth is out there..
--я взорву твой москъ--



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru