05 июня 2024, 10:00:03

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Бродяга_J

Хоббит

Автор Бродяга_J, 02 января 2015, 11:56:25

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

TENRU

Grodos
Цитироватьчто то я про него забыл совсем

Я ещё "Тюдоров" пытался смотреть, там тоже с историей всё неплохо, но очень уж они сосредоточились на любовных шашнях Генриха - устал и бросил.  :)  

Grodos

TENRU
ЦитироватьЯ ещё "Тюдоров" пытался смотреть, там тоже с историей всё неплохо, но очень уж они сосредоточились на любовных шашнях Генриха - устал и бросил.

Тюдоры, норм.  Есть еще Белая королева или как то так, есть сериал про Шотландскую королеву живущую во Франции, но там все больше дворцовые интриги.

еще есть испанский сериал Изабелла, весьма занимательный)
 When the power of love overcomes the love of power, the world will know peace

TENRU

Grodos
Цитироватьеще есть испанский сериал Изабелла, весьма занимательный

Про Изабеллу Кастильскую? И как там с фактологией и деталями?

Grodos

TENRU
Изабелла Кастильская Католиичка, я историю Испании к сожалению знаю плохо, по этому мне сложно сказать на сколько документально достоверный сюжет, но смотреть интересно.  Иногда люди прошлого восхищают, что то мы все таки утратили...
 When the power of love overcomes the love of power, the world will know peace

TENRU

Grodos
ЦитироватьИзабелла Кастильская Католиичка, я историю Испании к сожалению знаю плохо, по этому мне сложно сказать на сколько документально достоверный сюжет, но смотреть интересно.

Ну надо будет нос сунуть. Период интересный.  :)  

Grodos

26 января 2015, 22:41:50 #45 Последнее редактирование: 27 января 2015, 01:22:35 от Grodos
TENRU
ЦитироватьНу надо будет нос сунуть. Период интересный.

посоветуй книги на эту тему, меня вообще Испания заинтересовала как страна, если поразмыслить логически испанские рыцари в основном сражались не понарошку, как в центральной Европе..

как правило в фильмах периода средневековья, Испания показана как "плохая" страна  :rolleyes:  и в этом нет ничего удивительно, ведь смотрят на на нее глазами Франции или Англии)

к стати смотрел сериал на этом сайте, быстрый плеер без тормозов,  [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
 When the power of love overcomes the love of power, the world will know peace

Галил

27 января 2015, 06:42:38 #46 Последнее редактирование: 27 января 2015, 06:43:51 от Галил
Grodos
Цитироватьпосоветуй книги на эту тему, меня вообще Испания заинтересовала как страна

Из того что читал и понравилось, и даже имею в бумажном виде, - [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Grodos

Галил
ЦитироватьИз того что читал и понравилось, и даже имею в бумажном виде, - История испанской инквизиции

благодарю, обязательно прочту :)  
 When the power of love overcomes the love of power, the world will know peace

TENRU

27 января 2015, 15:55:31 #48 Последнее редактирование: 27 января 2015, 15:56:57 от TENRU
Grodos
Цитироватьпосоветуй книги на эту тему, меня вообще Испания заинтересовала как страна, если поразмыслить логически испанские рыцари в основном сражались не понарошку, как в центральной Европе..

С Испанией не так просто, толковых книг мало - всё больше англо-французская клюква про злых донов.

Но кое что есть.
Начну с двух любимейших книг детства.
"Падение Теночтитлана" Кинжалова
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Здесь, собственно, не о испании как таковой, а о завоевании конкистадорами Мексики. И Испанцы, понятно, показаны довольно отрицательно.
Но, одновременно, нельзя не восхититься их упорством, хитроумием и боевым искусством. Читается на одном дыхании. Жаль, что в сети версия без иллюстраций. Они хорошо дополняют книгу.
Вторая документалка из детства "Сокровища Непобедимой Армады" Роберта Стенюи.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Автор, подводный археолог, рассказывает, как нашёл затонувший галеон "Хирона" и достал с него сокровища. Рассказ перемежается историческими главами о походе Непобедимой Армады. И ничего лучше на эту тему мне не попадалось. Увлекательно, внятно, точно. Жаль, что опять же в сети файл без иллюстраций.

Из строго исторического есть неплохая книга Корсунского "История Испании IX-XIII веков"
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
там как раз кратко, но хорошо изложена история Реконкисты. Правда книга для ВУЗов, перегружена изобилием фактов. Неподготовленному читателю будет скучновато.

Ранняя, античная Испания хорошо описана в двух томиках Циркина
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Ну и собственно расцвет средневековой Испании лучше всего изложен у Рюкуа
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Ещё могу посоветовать цикл Артуро Перес-Реверте про Капитана Алатристе.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Тут уже расцвет Испанской империи, приключения дворянина авантюриста. Написаны испанцем, со знанием дела и очень увлекательно.
Лучше, про имперскую Испанию, ничего не встречал.
:)

Grodos

TENRU
огромная благодарность за предоставленную инфу!!!
обязательно все прочту!

надо бы плюсануть, но сделал это минуту назад в другой тем :lol:  
 When the power of love overcomes the love of power, the world will know peace



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru