28 мая 2024, 21:47:00

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Glamourous Cow

Чем помогает психолог?

Автор Glamourous Cow, 08 января 2013, 14:32:32

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Галил

Тему разделил, всё что к ней не относится перенес, - [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

ankama

Alan
Ответил в теме, которую любезно вынес Галил.
Неблагодарное это занятие, бить красных.
НУП: +, +, +, + | +, +
На форуме я отдыхаю: Мода, Настроение

ankama

А по топику:

Я считаю, что хороший психолог, прежде всего, помогает расширить границы собственного мировоззрения. Помогает найти суть проблемы, вычленить её ядро. Помогает взглянуть на проблему с различных ракурсов, о которых мы зачастую не подозреваем.

Вот тут в теме, очень много бравируют выдержками из Фрейда и Юнга. При этом не стоит забывать, что большинство людей ни разу не читали, ни единой их работы. И доводы о том, что это глупость, что надо быть образованнее и прочее, на мой взгляд, не работают.

В замечательном Русском сериале "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", в первой серии, есть хорошая сцена, когда Холмс признается, что не знает кто такой Коперник, а на замечание Ватсона "Вы что, хвастаетесь собственным невежеством?" он объясняет ему почему. Всё просто, он увлечен иными вещами и живет другими знаниями. Зато в тех знаниях он эксперт. И он может позволить себе сказать, что не знает кто таков Коперник.

Так и люди приходящие к психиатору, вовсе не обязаны быть подкованы в самоанализе и психологии. Так же, как приходя к хирургу с апендицитом, вы не обязаны знать, как самому его вырезать. Вот поэтому и существуют психологи и аналитики.
Неблагодарное это занятие, бить красных.
НУП: +, +, +, + | +, +
На форуме я отдыхаю: Мода, Настроение

JShadowLord

ankama
про Холмса тут ты здря, потому как путаешь первичное с вторичным. он объяснил, что в его деле та инфа ему НЕ нужна.
психологическая инфа же всегда будет являться первичной, т.к. человеки сим делом вроде как должны пользоваться постоянно всегда и везде, как во взаимодействии с чем либо, так и в прокачке различных скиллов.

с апендицитом сравнение тоже неправильное. ты в одну строку ставишь операционную систему и какой нить отдельный модуль. :aga:
так вот. без модуля ещё как то можно протянуть, без ОСи же, увы. ОСь валится, ты отправляешься в пермаментный логаут, а тело в шатдаун (т.е. в морг).

так же стоит отметить, что инфу с Фрейдов и Юнгов уже можно считать устаревшей и её нужно кардинально перепиливать, согласно уже текущей науч-инотех-базе. :aga:
это исключит 100500 сложностей и прочих хитровывернутостей, ну а так же расширит аппаратный интерфейс, т.е. более широкий доступ управления собственным телом.

одна пичаль. большинство ещё не доросло даже до базового уровня, плюс старшие поколения ещё назад тянут своей никому уже не нужной мутью.  <_<  
The truth is out there..
--я взорву твой москъ--

Sinferno

ankama
ЦитироватьТак и люди приходящие к психиатору, вовсе не обязаны быть подкованы в самоанализе и психологии. Так же, как приходя к хирургу с апендицитом, вы не обязаны знать, как самому его вырезать.

Даже больше - хороший опытный психолог сам может иметь проблемы (если он не робот, а живой человек) и с этими проблемами он идёт к другому психологу.

Холмс там выразился даже круче - он заявил, что не знал о том, что это Земля вращается вокруг Солнца, хотя допустил такую возможность.  :)

Чтоб не выходить из темы обсуждения: психолог ещё помогает тем, что проводит психокоррекцию. И я сам вижу, как радуется моя супруга, когда мальчик. которому с ходу поставили психиатрический диагноз. пошёл в школу и теперь не отличается (в ненормальную сторону) от своих сверстников.

Про то, что психологи что-то там выискивают в головах клиентов - чушь. У людей полно проблем без выискивания. Никто насильно к психологу не тащит. Но кому это необходимо, те с помощью психолога пытаются осознать свои проблемы, их настоящие причины, справиться с ними. А технологии могут быть самые разные, вплоть до механических. Например: женщина считает себя в чем-то виноватой,в смерти родственника, в нанесении ему страшной обиды). психолог просит её рассказать об этом, провоцирует. та говорит и заливается слезами. в это время психолог подходит сзади и и надавливает её руками на солнечное сплетение.  её и так тяжело, а теперь она ещё и дышать не может. и вдруг отпускает. Всё - вместе с физическим облегчением уходит и психологическая проблема, достаточно одного раза. Конечно, далеко не все проблемы "лечатся" так просто.

ankama

JShadowLord
Вот мне зачастую нравятся вещи, которые ты пишешь, но, чтобы тебя понять приходится раза 3 перечитать  :D

Sinferno
Цитироватьхотя допустил такую возможность

Вот именно. А дальше всё, как в подписи у уважаемого applikator. Жаль, я не знаю откуда это: "Глупец тот, кто смеется над новым знанием, называя его пустой болтовней. Он живет в невежестве и умрет, как глупец, а все потому, что не захотел постичь суть происходящего."
Неблагодарное это занятие, бить красных.
НУП: +, +, +, + | +, +
На форуме я отдыхаю: Мода, Настроение

JShadowLord

ankama
это не беда, а всего-лишь один из адаптационных квестов к...к.к.к....к текущим временным реалиям. :pardon:
The truth is out there..
--я взорву твой москъ--

Alan

Представление о том, что психолог решает проблемы своего пациента, самая распространенная ошибка понимания работы психолога. Психолог может только помочь осознать в чем эта проблема. А решать все человек будет сам. Именно поэтому на практике большинство методик, даже таких далеких от науки как психоанализ Фрейда или аналитическая психология Юнга, при доверии к психоллогу оказываются эффективными.    

JShadowLord

Alan
чтобы оно нормально работало, нужно как бы обладать своего рода талантом, состоящих из кучки скиллов, среди которых присутствуют ещё такие редкие, как всякие там интуиции с чуйствами. из-за недостатка сих скиллов, пОциента можно пихнуть по ложному пути, в итоге можно узреть довольно забавные последствия. :aga:
в итоде получается, вроде как бы и помог, а в перспективе навредил ещё больше. :aga:
попробуй просчитать перспективы поциента хотя бы на полгодика вперед, прежде чем предпринимать какие-либо действа.  :D  
The truth is out there..
--я взорву твой москъ--

Tronbalt

16 февраля 2013, 18:16:18 #119 Последнее редактирование: 16 февраля 2013, 18:46:34 от Tronbalt
JShadowLord
Цитироватьодна пичаль. большинство ещё не доросло даже до базового уровня

Причем каждый считает себя достигшим базового уровня, или даже выше среднего.

Цитироватьплюс старшие поколения ещё назад тянут своей никому уже не нужной мутью.

Все новое - хорошо забытое старое ;) Каждое новое научное открытие опирается на базу старых известных фактов.
Молодым всегда кажется что они все знают лучше всех, а зуденье старого поколения только мешает прогрессу. И только когда сами подходят к зрелому возрасту, осознают, что это далеко не так.
Дарите миру улыбки...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru