27 апреля 2024, 16:23:09

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Магнум77

Веды или Библия?

Автор Магнум77, 26 ноября 2012, 23:37:14

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

shim

09 декабря 2012, 14:18:14 #60 Последнее редактирование: 09 декабря 2012, 16:12:07 от shim
Sinferno
Цитировать"Бремя" веры, оно, все же, не столь тяжелое, как неотвратимость смерти.
вера в жизнь за гробом - это не просто бремя, а тяжкое ожидание наступления неизвестного человеку результата его попыток жизни по вере; а вот ожидание абсолютной смерти (по вероучению атеистов) с учетом ее неизбежности - это вопрос работы над собой, научи себя не бояться этого (раз ничего не изменишь), и психологи тебе в помощь, и развлечения - и дело в шляпе... как говорят - ешь, пей, веселись, о смерти не думай... или, наоборот, живи скромно и содержи тело в здоровом состоянии, не пристращайся к вредным для здоровья привычкам. поселись в экочистом месте - мб дольше проживешь (в горах много долгожителей)... атеистом быть нестрашно как раз - черви всех тела едят одинаково и небытие не причиняет страданий никаких, умер - и все, пустота полная... а вот ожидание (по вере) решения главного Суда у Бога - это бремя, ой-ёй какое тяжелое... чем полезны мемуары святых отцов - чем святее и чище они становились, чем ближе к Богу было их сознание, тем сильнее они боялись того, что окажутся недостойными жизни с Богом...
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Sinferno

shim, я кажется понял, о чем вы с Sergiusом говорите. Наверное, вы правы. Для меня, например, мысль даже не о суде, а о вечной жизни как таковой страшна. Вечная жизнь мне представляется тесным гробом. Небытие же меня совсем не страшит.

shim

Sinferno
ЦитироватьВечная жизнь мне представляется тесным гробом.
это потому, что ты видишь стареньких старичков в этом мире, там же, где душа нетленна и небесное тело нетленно - там иначе все, думаю... опять же - жизнь вне времени, а не вечная - вот что такое Царство Божие...
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Sinferno

shim, я думал об этом. Просто вечное течение времени в нашем земном понимании как раз мне и непонятно. если человека поместить в гроб и заколотить крышку. то и пол часа там покажутся ему страшными. Если посадить его в одиночку, то несколько дней он будет чувствовать себя комфортно, но через несколько лет сойдет с ума. Если продолжать эти примеры, то для вечности и вся вселенная будет подобием гроба.
Когда-то я общался со Свидетелями Иеговы и их представления о загробном мире показались мне очень примитивными и материалистическими, как и все их учение. Тогда я и подумал, что загробная жизнь, если она есть, должна иметь иную форму бытия.

shim

Sinferno
ЦитироватьКогда-то я общался со Свидетелями Иеговы и их представления о загробном мире показались мне очень примитивными и материалистическими
чувствуется, что с сектантами общался... на том же предании послушай лекции по основному богословию (только не Кураева - там нет его универовских лекций, только треп по теме)... и ты поймешь, насколько все серьезнее, и в чем то даже может показаться страшнее... есть мнения, что не для праздности мы Богу нужны, а для возделывания тьмы, как соработники...
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Sinferno

shim, где-то читал, что даже как "сосоздатели". Ну в принципе, то же самое.
А со свидетелями просто так получилось. Это ещё много лет тому назад. когда книги было трудно достать, жене кто-то сказал, что если написать письмо на определенный адрес. то пришлют бесплатную Библию. ну я и написал. Помню, что адрес итальянский в Риме. А мне прислали бесплатного проповедника. Тогда были веерные отключения электричества и мы с ним целый год беседовали о Библии и ихнем её понимании при свечке. надо сказать, я много узнал о библии, даже в ихних журналах иногда попадаются интересные серьезные статьи. Но их понимание христианства меня не проняло, и когда я по плану уже должен был посещать их собрания, я вежливо отказался. Кстати, я сразу предупредил проповедника о бесперспективности моего обращения. Потом я ходил по морям и мой начальник, судовой электромеханик тоже был их них. А потом работал на берегу, так у нас в бригаде были два "святых" - один свидетель, а второй - вроде на баптиста похож. он называл свое направление "истинным" христианством. Ну естественно, кто же верит в ложное? на обеденных перерывах они доставали свои библии - затертые, с кучей закладок и читали. Иногда начинали спорить и дело доходило почти до драки.
Кстати, ничего плохого об этих людях сказать не могу. Но само верование (Свидетелей) показалось мне более материалистичным, чем атеизм.

shim

Sinferno
ЦитироватьНо их понимание христианства меня не проняло, и когда я по плану уже должен был посещать их собрания, я вежливо отказался.
христианство настоящее начинается с признания себе - эта тайна непостижима нашим умом, непостижима потому, что призвав соблюдать заповеди блаженства на горе, первым к Отцу Христос отправил самого распоследнего негодяя и преступника... мозги сломаешь - и не постигнешь этой тайны...
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Sergius

Sinferno

Как говорил Энштейн о свое теории относительности и о том как протекает при это время, он говорил так - когда вы проводите время с любимой девушкой, то 1 час проходит за 5 минут, а когда вам нужно пописать и вы ждете пока освободится туалет, то время бежит противоположно первому )) ... Вечность кажется вечностью, когда заняться нечем, лениво, нудно, не охота, а когда в удовольствие и возможности неограниченны и счастлив от этого, то вечность может показаться слишком короткой ... Кстати по сути даже если если посадить человека в комнату и дать ему пинать мяч об стену вечность, но при этом сделать его искусственно счастливым, думаю он не будет так же думать о течении времени .
Glуria Patri, et Fнlio, et Spirнtui Sancto.
Sicut erat in princнpio, et nunc, et semper, et in sжмcula sжculуrum. Amen.

Sinferno

Sergius, в абсолюте, чтобы быть счастливым вечно - не надо вообще рождаться. Может ли счастье (вернее, удовольствие) быть критерием? Человека можно напичкать наркотиками и он будет счастливым и довольным даже без наличия вечности.

shim

Sinferno
Цитироватьв абсолюте, чтобы быть счастливым вечно - не надо вообще рождаться
как может несуществующий человек испытывать какие-либо ощущения вообще?

ЦитироватьЧеловека можно напичкать наркотиками и он будет счастливым и довольным даже без наличия вечности.
Откуда такая уверенность? Полагаю, что у тебя нет личного опыта, чтобы говорить за наркоманов об их ощущениях...
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru