25 апреля 2024, 23:42:05

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Гостья

Угадай книгу

Автор Гостья, 30 мая 2004, 01:43:13

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Udgin

Jewelled L
ЦитироватьЭто М.Ю.Лермонтов - Штосс

:zvezda:
Почти!
Произведение называется: "У граф.В... был музыкальный вечер".  ;)  

Дождь

неужели так трудно? :) ну вот еще один отрывок из того же произведения:

Боги  встретили  это рукоплесканиями  и  криками восторга.  (..имя..) удивился и недоуменно посмотрел  на них. Потом его  снова охватила слабость; он опустился на землю и, поглядывая на щенка, нагнул голову набок. Остальные щенки тоже подползли к нему, к великому неудовольствию Колли, и (..имя..) с важным видом позволял им карабкаться себе на спину и скатываться на траву.
Рукоплескания смутили его и заставили почувствовать былую  неловкость. Но вскоре это  прошло. Щенки продолжали свою возню, а (..имя..) лежал на солнышке и, полузакрыв глаза, медленно погружался в дремоту.
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

Karat

Цитироватьнеужели так трудно


Вернее очень легко! B)  "Белый клык" Джек Лондон.

А вот это?

"Ветер - он-то уже наверняка нам друг, - подумал он, а потом добавил: - Впрочем, не всегда. И огромное море - оно тоже полно наших друзей и наших врагов. А постель... - думал он, - постель мой - друг. Вот именно, обыкновенная постель. Лечь в постель - это великое дело. А как легко становится, когда побеждён! - подумал он..."    


Мыслете

Karat
Что то.. Не получается, может еще чего нить приведешь?

Karat

Продолжение первой фразы - " Кто же тебя победил, старик? - спросил он себя. - Никто, - ответил он. - Просто я слишком далеко ушел в море."

Ли_

"Старик и море"?

Karat

15 июня 2004, 09:36:36 #66 Последнее редактирование: 15 июня 2004, 09:37:55 от Karat
Ли_
Точно!
А вот это?
"Чудная картина открывается с этой высокой скалы,  у  подошвы  которой
растут, пробиваясь между камней, дикие полярные маки. У берега  еще  видна
открытая зеркальная вода, а там, дальше, полыньи  и  лиловые,  уходящие  в
таинственную  глубину   ледяные   поля.   Здесь   необыкновенной   кажется
прозрачность полярного воздуха. Тишина и  простор.  Только  ястреб  иногда
пролетит над одинокой могилой.
    Льды идут мимо нее, сталкиваясь и кружась, -  одни  медленно,  другие
быстрее.
    Вот проплыла голова великана в серебряном сверкающем шлеме: все можно
рассмотреть - зеленую косматую бороду, уходящую  в  море,  и  приплюснутый
нос, и прищуренные глаза под нависшими седыми бровями.
Вот  приближается  ледяной  дом,  с  которого,  звеня   бесчисленными
колокольчиками,  скатывается  вода;  а  вот  большие  праздничные   столы,
покрытые чистыми скатертями.
    Идут и идут, без конца и края!
    Заходящие в Енисейский залив корабли издалека видят эту  могилу.  Они
проходят мимо нее с приспущенными флагами,  и  траурный  салют  гремит  из
пушек, и долгое эхо катится не умолкая.
    Могила сооружена из белого камня,  и  он  ослепительно  сверкает  под
лучами незаходящего полярного солнца.
    На высоте человеческого роста высечены следующие слова:..."

Дождь

Karat
два капитана?
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

Ли_

Продолжим? Вот это, пожалуй, несложно.
"    - Слушай, "......", ты все знаешь - что такое любовь?
    - Интересно, где ты услыхал это слово? - спросил "......".
    - Да когда меня выгоняли из социума, кто-то спросил, люблю ли  я  что положено. Я сказал, что не знаю. И потом, "......"  сказала,  что  очень тебя любит, а ты - что любишь ее.
    - Понятно. Знаешь, я тебе  вряд  ли  объясню.  Это  можно  только  напримере. Вот представь себе, что  ты  упал  в  бочку  с  водой  и  тонешь.Представил?
    - Угу.
    - А теперь представь, что ты на секунду высунул голову, увидел  свет,глотнул воздуха и что-то коснулось твоих рук. И  ты  за  это  схватился  идержишься. Так вот, если считать, что всю жизнь тонешь (а так это и есть), то любовь - это то, что помогает тебе удерживать голову над водой.
    - Это ты про любовь к тому, что положено любить?
    - Не важно. Хотя, в общем, то,  что  положено,  можно  любить  и  под водой. Что угодно.  Какая  разница,  за  что  хвататься,  -  лишь  бы  это выдержало. Хуже всего, если это кто-то другой, -  он,  видишь  ли,  всегда может отдернуть руку. А если сказать коротко, любовь - это то, из-за  чего каждый находится там, где  он  находится.  Исключая,  пожалуй,  мертвых... Хотя..."

Doodle

Пелевин, "Затворник и Шестипалый"

А это:
"- Ты, змей, ничего не понимаешь. То есть ты знаешь много, и про пустыню, и про город, но у тебя нет главного.
- Чего? - змей поднял морду и сощурил глаза.
- Что такое братство, - медленно сказала девочка. - Чтобы все заодно.
- Поползли, - сказал змей. - Я тебе одну вещь хочу показать. Все равно тебе в яму рано прыгать.
Девочка нерешительно последовала за ним.
- Быть живым или мертвым - вопрос согласованности с окружающими, - разглагольствовал змей. - Прошу обратить внимание на вон те постройки. Ты знаешь, что это?
- Кладбище.
- Правильно. Чем тебе не братство, где все заодно?
И позже:
- Тебя не смущает, что я все время прав?
Девочка не ответила."



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru