01 мая 2024, 21:14:53

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Aleksander

Универсальная ассоциативная социологическая модель

Автор Aleksander, 04 мая 2011, 05:42:41

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Aleksander

ЦитироватьПросто ты вот как-то так взял и сказал за человека, очень важные личные вещи. Как то это не так. Не находишь?

Если я не прав, то он это опровергнет.

Цитироватьв такой трактовке принимаю и понимаю, но модель твою обсуждать не стану, ибо вижу в этом просто плод твоей личной рефлексии, она полезна тебе, и славно...

Совершенно верно, эту модель я состовлял исходя из своих личных интересов и для меня она уже сослужила хорошую службу и больше я в ней не нуждаюсь. Но меня волнует другое - может ли эта система послужить на благо другим людям. И только поэтому я и выношу все это на обсуждение.
Цитироватьмое видение в надежде на то, что за видимым его проявлением в миру в нем все же идет рост духовного преобладания в процессе жизни. Поэтому, если обращал внимание, даже если с кем и поругаюсь здесь, всегда добавляю - Дай Бог тебе пронять и успеть.

Ваше видине заключается в вере в развитие духовного начала среди мирян. Мое видиние заключается в знании об этом.

shim

10 мая 2011, 13:53:51 #41 Последнее редактирование: 10 мая 2011, 13:56:14 от shim
Aleksander
ЦитироватьМое видиние заключается в знании об этом.

эк, ловко подрезал, пойду подмоюсь...  :D
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

shim

15 мая 2011, 02:35:26 #42 Последнее редактирование: 15 мая 2011, 02:37:21 от shim
Тут ассоциативно в размышлениях о твоей теории вспомнилась поэтическая аллюзия Тимура Кибирова:

ЦитироватьКак же было нам не обозлиться?!
Рядом с Ним расселись беспардонно
Мотя из налоговой полиции,
Магда из массажного салона!

Как же нам не предпочесть Денницу
Плотницкой компании хваленой -
Мотьке из налоговой полиции,
Машке из массажного салона?!

Ведь и в этой чертовой провинции
Мог бы выбрать Флавия, Филона,
Хоть Варраву - все ж не из полиции
И не из массажного салона!..

Я воображаю наши лица
В Судный день, когда, поправ законы,
Рыболов, и мытарь, и блудница
Воссияют у Господня трона.


Мне кажется, ты догадаешься, зачем я это здесь процитировал...
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Aleksander


shim

18 мая 2011, 15:20:56 #44 Последнее редактирование: 18 мая 2011, 15:36:59 от shim
Aleksander
ЦитироватьАссоциативно понял

Ну и еще напомню один нюанс - первым человеком в той еврейской истории, которого по вере в собственную Божественность Христос отправил к престолу Божьему, был разбойник, видимо, настолько коробящий все твои модели социальные, что его даже казнили самым жестоким и позорным методом в те времена...

И вот как ты уложишь в свою модель понятия: "благо" + "преступник" + "Христос" + "царство Божие" = высшее благо человека "жизнь Вечная"?
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Aleksander

Очень легко. Все люди наделены от рождения одинаковым для всех эмоциональным центром, являющимся благом в чистом виде и определяющим их бытие. Процесс жизни человека на земле характеризуется тренировкой ЭЦ и усилением его параметров. То есть чем больше стрессов испытывает в своей жизни человек, тем сильнее в итоге будет его ЭЦ. Преступник и прочие ассоциальные явления нашего общества являются эмоциональными центрами, испытывающими сильнейшие нагрузки.
Очень часто в процессе жизни они не успевают переработать весь стресс выпавший на их долю, так как помимо разницы между провалами и успехами, определяющей темпы восстановления контроля ЭЦ над организмом (если оно возможно), существуют еще и чисто биологические рамки, которые существенно тормозят процесс интеграции в ЭЦ событий травмирующих его.
Но в условиях вечной жизни, можно быть уверенным в том, что под воздействием ЭЦ количество успехов превысит количество неудач и пойдет процесс востановления функций ЭЦ. А в условиях вечной жизни можно гарантировать востановление всех функций ЭЦ при любых темпах востановления.
Поэтому бандит и был отправлен в царствие божие первым. Второй же распятый не уверовал в Христа, поэтому  и не удостоился этой чести. Так как вечная жизнь для, него при таком отношении к ней, была бы еще большей мукой для него, на которую Христос не мог его отправить.
Поэтому его и отправили дальше набираться опыта. Вообще ЭЦ всех людей без исключения обладает одними и теми же характеристиками и ниукого ничем не отличается кроме как силы воздействия на организм и степени контроля над ним (степени здоровья организма).

shim

20 мая 2011, 15:32:49 #46 Последнее редактирование: 20 мая 2011, 15:33:34 от shim
Aleksander
ЦитироватьПоэтому бандит и был отправлен в царствие божие первым. Второй же распятый не уверовал в Христа, поэтому и не удостоился этой чести. Так как вечная жизнь для, него при таком отношении к ней, была бы еще большей мукой для него, на которую Христос не мог его отправить.

Верно, человек всегда имеет право выбрать - куда он сподобится попасть после земного пребывания... и никто, даже Бог не в праве его принудить или волоком потащить. И эта свобода была дана и человеку и некоторым ангельским чинам еще при сотворении их. Но свобода дает право выбора пути следования и ответственность налагает за это, куда следуешь - туда и приходишь. Обратной дороги нет, когда уже прошел земной путь.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru