19 апреля 2024, 04:20:41

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Vega

Совсем не литературная лексика...

Автор Vega, 16 февраля 2009, 12:45:01

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Vega

EURO-banan
ЦитироватьОна добавляет аутентичности, часто юмора, иногда эмоциональности.

Согласна. В некоторых случаях именно так и происходит. Но если идет перебор? Когда уже чересчур много мата и нет острой необходимости в его использовании? Допустим, когда эмоции героя не настолько зашкаливают, чтобы выражать их матом? Тогда это тоже простительно и позволительно?
Если да, то почему бы нам не использовать нецензурную лексику и в СМИ, на телевидении?
По-моему мнению, это некрасиво, свидетельствует о том, что человек иными другими способами выражать свои эмоции не может. Общаться с такими людьми, слушать и читать их матерные эмоции и мысли я не хочу.  :huh:

Feles
ЦитироватьДля жизни так необходимо не ругаться матом?

Отвечу вопросом на вопрос. А неужели так необходимо для жизни ругаться матом? ;)
Цитироватьупотребление тех или иных выражений никак не связано с воспитанием, воспитание, это скорее, все же передача личного жизненного опыта, тут все зависит от восприятия того, кто воспитывает или же от определенного мировоззрения воспитуемого.

Хорошо. А если представить такую ситуацию - живет человек и читает он книжки, в которых маты употребляются наравне с другими словами. У него создается представление о том, что это вполне нормально и ничего в этом нет. И он точно также в свою очередь будет материться. А это хорошо? По-моему, плохо и некрасиво.  -_-
Цитироватьзачастую подобные обороты придают произведению определенный оттенок.

С этим я согласна.
Но порой бывают такие произведения, в которых мат придает оттенок достаточно неприятный.  :smile14:
ЦитироватьКонечно, это специфическая лексика, ее надо уметь применять. )

И как быть, если автор неумело применяет эту лексику и его произведения почему-то печатают и продают. Это разве хорошо?  :unsure:
ЦитироватьА зачем? Если с ней хорошо высказано, так зачем ограничивать автора?

Ну, мы же почему-то ограничиваем эфиры телевизионных передач, запрещая и не пропуская маты. Мы же почему-то маленьких детей ругаем, если они повторяют ругательства за взрослыми. Значит все же есть что-то плохое в этих словах. Разве нет?  :huh:
Если автор засоряет сознания читателей, злоупотребляя матами, то почему бы его не ограничить и не пригрозить пальчиком?  :ai_ai:
You could be the one I always love...

EURO-banan

Vega
ЦитироватьНо если идет перебор?


Это как? (:

Я книг, правда, с матом через слово не встречал, но вообще, не знаю, вот лучшие сериалы:

- Сопрано
- Прослушка
- Тюрьма ОЗ

Думаю в твоих координатах там действительно перебор с матом. Но, это сериалы про заключенных, копов, мафию - и мат там абсолютно к месту. Ну и повторюсь, сериалы самые лучшие и все такое, наспроста :)
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Аэробушек

Vega
ЦитироватьПо-моему, вы уже впадаете в крайность.

Я? Так это я написал "я против любого использования нецензурной лексики в печати"? Ну-ну ...
Hodge shall not be shot ... ©
There are other birds equally stupid. G. Durrell.

Feles

Vega
ЦитироватьА неужели так необходимо для жизни ругаться матом?

Да нет. Конечно нет ) В жизни вообще мало необходимого, фактически нам надо есть, спать, выделять отходы, так сказать, и размножаться.  Для жизни же не необходимо по сути, например, выращивать комнатные растения, или приобретать более производительную технику  или, для барышень, косметику на лицо накладывать. Просто кому-то так нравится, для кого-то это бессмысленная трата времени.  :)  Предпочтения у всех разные.  :)
ЦитироватьА если представить такую ситуацию - живет человек и читает он книжки, в которых маты употребляются наравне с другими словами. У него создается представление о том, что это вполне нормально и ничего в этом нет. И он точно также в свою очередь будет материться. А это хорошо? По-моему, плохо и некрасиво.

:D Знаете, у людей на основе прочитанных книг, просмотренных фильмов и вдолбленных в голову понятий, зачастую создаются такие феерические представления, что просто диву даешься ) Имхо, тут уже дело в восприимчивости. Если человек пропускает все через себя, прежде чем придти к какому-то решению, так на него крайне сложно воздействовать против его воли. А если человек обдумает и решит для себя, что в мате нет ничего катастрофически страшного, так что в этом плохого-то?
ЦитироватьИ как быть, если автор неумело применяет эту лексику и его произведения почему-то печатают и продают.

Это очень сложный вопрос, если честно  :)  :) У нас столько всего печатают, снимают, продают, что страшно становится. Продаются же произведения всяческих Донцовых? Могу ошибаться, но предполагаю, что мата там нет. ) Но при этом, судя по паре аннотаций, это банальная жвачка для мозгов. Засилье подобного на книжных прилавках однозначно ведет к отуплению нации в целом.  :) Однако с этим никто не борется ) Разве ж это хорошо?  :) Если автор не владеет словом, он, увы, может, тем не менее, написать что-то и это что-то вероятно прочтут. И уж неважно, есть там мат или нет, с качеством все равно огромные проблемы.)
ЦитироватьНу, мы же почему-то ограничиваем эфиры телевизионных передач, запрещая и не пропуская маты. Мы же почему-то маленьких детей ругаем, если они повторяют ругательства за взрослыми. Значит все же есть что-то плохое в этих словах. Разве нет?

Хм... у меня нет детей, потому мне сложно сказать сейчас, но полагаю, что если они будут, я не буду ругать за мат, я постараюсь объяснить специфику выражений и порекомендовать приберечь знания до того момента, когда личность будет готова к осознанию того, что это специфическая лексика и к осознанию того, когда ее уместно применять. :)
ЦитироватьЕсли автор засоряет сознания читателей, злоупотребляя матами, то почему бы его не ограничить и не пригрозить пальчиком?

Почему засоряет-то?  Бессмысленный сюжет, бездарный сценарий - засоряет, заставляет человека тратить драгоценное время на ерунду, а чем мат-то засоряет? )
EURO-banan
ЦитироватьЯ книг, правда, с матом через слово не встречал, но вообще, не знаю, вот лучшие сериалы:

Через слово - это перебор, это не нужно, имхо. Но вот взять перевод Егорова *Тропик Рака*(Генри Миллер). Из песни слов не выкинешь.  B)  

Думать надо о том, о чем надо думать, а о том, о чем не надо думать - думать не надо (с) (В.П Макаров)

Vega

EURO-banan
ЦитироватьЭто как? (:

Когда идет описание какого-либо действия и оно не слишком эмоциональное, а мат употребляется.
Повторюсь, я категорически против матов. По-моему, мнению это крайне некультурно и некрасиво. Поэтому, я против его распространения. А в настоящее время данные слова распространяются очень быстро, в том числе и в печати.  :huh:
И опять же пример с сериалами, ведь, если будут показывать эти сериалы по телевидению, то все маты уберут или "запикают". Почему так не поступают с книгами?  :huh:

Feles
ЦитироватьПредпочтения у всех разные.

Лично мне искренне жаль, что все больше предпочтения отдаются ругани и матам. Меня эта проблема волнует.  :huh:
ЦитироватьИмхо, тут уже дело в восприимчивости. Если человек пропускает все через себя, прежде чем придти к какому-то решению, так на него крайне сложно воздействовать против его воли. А если человек обдумает и решит для себя, что в мате нет ничего катастрофически страшного, так что в этом плохого-то?

Это-то понятно. Но почему не создаются хотя бы предупреждения, хоть какие-нибудь?  :huh:
ЦитироватьУ нас столько всего печатают, снимают, продают, что страшно становится. Продаются же произведения всяческих Донцовых? Могу ошибаться, но предполагаю, что мата там нет. ) Но при этом, судя по паре аннотаций, это банальная жвачка для мозгов. Засилье подобного на книжных прилавках однозначно ведет к отуплению нации в целом.

И выходит так, что Донцовых мы ругаем и считаем, что произведения подобного рода отупляют мозги. А маты разве не отупляют?  :huh:
ЦитироватьПочему засоряет-то? Бессмысленный сюжет, бездарный сценарий - засоряет, заставляет человека тратить драгоценное время на ерунду, а чем мат-то засоряет? )

Потому что как правило, те произведения, в которых неоправданно использован мат и нет достойного сюжета, засоряют и отупляют мозги. :)
You could be the one I always love...

EURO-banan

26 февраля 2009, 11:28:10 #25 Последнее редактирование: 26 февраля 2009, 11:29:12 от EURO-banan
Vega
ЦитироватьПовторюсь, я категорически против матов. По-моему, мнению это крайне некультурно и некрасиво. Поэтому, я против его распространения. А в настоящее время данные слова распространяются очень быстро, в том числе и в печати.


Безкультурность мата обратно пропорциональна его распространению, так что если хотите избавить мир от мата - вы напротив, не запрещайте и не осуждайте его. Когда так перестанет делать большинство, мат всю свою волшебную силу потеряет.

ЦитироватьИ опять же пример с сериалами, ведь, если будут показывать эти сериалы по телевидению, то все маты уберут или "запикают". Почему так не поступают с книгами?


Не обязательно, что уберут. И это только по тв, книги - вещь более личная, в них можно (:
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Vega

EURO-banan
Цитироватьвы напротив, не запрещайте и не осуждайте его. Когда так перестанет делать большинство, мат всю свою волшебную силу потеряет.

Мне кажется напротив - его начнут произносить все и это будет вполне естественно. А мне этого не хочется почему-то. :)
You could be the one I always love...

Niemand

EURO-banan
ЦитироватьПо-моему даже не рядом.

Чем же они различаются?
ЦитироватьЕсли автор засоряет сознания читателей, злоупотребляя матами, то почему бы его не ограничить и не пригрозить пальчиком?

Кто будет грозить? У нас свобода слова. Разве что издатели.


Отдельно хотелось бы отметить книги, в которых мат необходим. Скажем, книга Владимира Высоцкого (того самого) "Чёрная свеча". Она о зэках пятидесятых годов. Если писать в книжной лексике, выйдет полный абсурд и непогружение в обстановку того времени. Вы себе представляете, что вор говорит с фраером на Вы? Смешно. Воры - это воры, суки - это суки, и от таких названий никуда не деться. В то же время книга весьма интересная и поучительная. Да и мат там сведен к минимуму - никаких слов из трех букв.
Так что не всегда можно говорить о недопустимости обсценной лексики.
Я - gerschwatz.
Хазарду, Пантере, Лилит, Дельфинке, Дебоширу, ЛПАлексу, Фырчалочке, Эль, Фишу, Бэмби мой пламенный привет!

Feles

28 февраля 2009, 02:25:49 #28 Последнее редактирование: 28 февраля 2009, 02:26:45 от Feles
Vega
ЦитироватьЛично мне искренне жаль, что все больше предпочтения отдаются ругани и матам. Меня эта проблема волнует.

Предпочтение ругани отдают маргиналы ) Я о ругани *через слово*. А люди, которые мыслят широко, придают значение качеству книги в целом, не деля ее на отдельные фразы  :)
ЦитироватьЭто-то понятно. Но почему не создаются хотя бы предупреждения, хоть какие-нибудь?

Хм. ну на произведении донцовой вряд ли тоже пишется - *не читать, ибо отупляет*. Это особенность *произведения*, нельзя понять интересна и приятна ли книга, не прочитав ее. ) Да и вообще... мало ли, что конкретно мне не нравится в книгах. Не могу ж я быть полностью согласна с мнением автора всегда. Но я ж не предлагаю ради меня замарывать места, например, с мыслями, кои мне кажутся идиотскими. Просто людей много. и они все разные. для меня, например, мат - это нормально. а отсутствие своего мнение по ряду вопросов, отсутствие логики и еще ряд *отсутствий* - неприемлем. Но я принимаю как факт то, что в литературе, например, я могу с этим встретиться.
ЦитироватьПотому что как правило, те произведения, в которых неоправданно использован мат и нет достойного сюжета, засоряют и отупляют мозги.

Если честно, ни разу не встречала книги, где был бы мат не по делу..  :unsure: А вот бессюжетную жвачку, убийцу времени, встречала очень часто )
EURO-banan
ЦитироватьКогда так перестанет делать большинство, мат всю свою волшебную силу потеряет.

ППКС, с одной оговоркой. Когда это перестанет воспринматься *большинством* как нечто запретно-интригующее.  :D

Думать надо о том, о чем надо думать, а о том, о чем не надо думать - думать не надо (с) (В.П Макаров)

Vega

Niemand
ЦитироватьКто будет грозить? У нас свобода слова.

Не такая уж свобода. К счастью, на телевидении запрещено ругаться матом. ;)

Feles
ЦитироватьЕсли честно, ни разу не встречала книги, где был бы мат не по делу..

А я встречала...  <_< Купила книжку, в которой короткие рассказы. Современный автор. Женщина. Один рассказ вполне нормальный, второй очень мне понравился. В третьем встречаю маты...  :huh: Герой не находился в экстремальной ситуации. Просто по ходу разговора мат. Зачем? Не было там острой необходимости в этом. И такие ситуации встречали в других рассказах.  :huh:
Ну, тут ладно - дело автора как писать. Но почему в издательстве пропустили и одобрили этот момент? Ведь можно было хоть звездочками замаскировать...  :huh:
Не понимаю...  :unsure:
You could be the one I always love...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru