20 апреля 2024, 02:40:19

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Vega

Совсем не литературная лексика...

Автор Vega, 16 февраля 2009, 12:45:01

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Vega

Аэробушек
ЦитироватьКультурный уровень должен быть в голове читателя.

Ну, так вы же не станете отрицать то, что культурный уровень формируется еще и книгами. ;)
You could be the one I always love...

Аэробушек

22 февраля 2009, 10:49:26 #11 Последнее редактирование: 22 февраля 2009, 11:02:17 от Аэробушек
Точнее будет сказать: не самими книгами, а тем, что читатель из них "отфильтровывает".

Hodge shall not be shot ... ©
There are other birds equally stupid. G. Durrell.

Аэробушек

22 февраля 2009, 11:11:51 #12 Последнее редактирование: 22 февраля 2009, 11:21:36 от Аэробушек
Vega
ЦитироватьЛично я против любого использования нецензурной лексики в печати.
Правильно ли я понимаю, что Ваш протест вызывает использование нецензурной лексики также в этимологических словарях, словарях арго, расшифровках "черных ящиков", списках "недопустимой лексики" etc.?
Hodge shall not be shot ... ©
There are other birds equally stupid. G. Durrell.

EURO-banan

Niemand
ЦитироватьПо-моему это тождественные понятия.


По-моему даже не рядом.

Всеобщий Глюк
ЦитироватьКнига с матом - это не книга, а стопка бумаги, имхо.


Избавляйтесь от этих стереотипных имхо. Они действительно ошибочны (:

ЦитироватьС одной разницей - по современным авторам можно не литературу, а физиологию изучать. Синонимы, омонимы, антонимы ко всем частям тела и его производных.


Есенин современный..?

В любом случае, современные авторы создают некачественную литературу?  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Feles

Vega
ЦитироватьНу, так вы же не станете отрицать то, что культурный уровень формируется еще и книгами.

Культурный уровень формируется несомненно также и книгами. а что Вы подразумеваете под понятием *культура*? Если же искусство, так разве ж нецензурная лексика является помехой? Многие русские поэты использовали ее в своих произведениях, произведения от этого не переставали быть нашим культурным достоянием  ;)

Уровень развития человека формируется в том числе и хорошими книгами. Важна доносимая автором мысль, имхо. Если эта мысль выражается точно,емко, но с использованием нецензурной лексики, то почему нет?...

Думать надо о том, о чем надо думать, а о том, о чем не надо думать - думать не надо (с) (В.П Макаров)

Всеобщий Глюк

ЦитироватьИзбавляйтесь от этих стереотипных имхо. Они действительно ошибочны (:

EURO-banan
Я знаю :D

ЦитироватьЕсенин современный..?

Мат - это не разговорная и даже не жаргонная лексика. Если подобным способом выражаются сильные эмоции, для каких уже и слов других нет - это одно, а когда матом разговаривают, незачем вставляя его через слово - это другое.  Если присутствие нецензурной лексики оправдывается первым и это единичные случаи - да пожалуйста. Но мат в тексте оправдать не так просто, как кажется - не всем авторам это удается.
ЦитироватьВ любом случае, современные авторы создают некачественную литературу?

Я этого не говорила. А если и сказала, то не хотела :D

Глюк (Gluck)- счастье (нем.)

Vega

Аэробушек
ЦитироватьПравильно ли я понимаю, что Ваш протест вызывает использование нецензурной лексики также в этимологических словарях, словарях арго, расшифровках "черных ящиков", списках "недопустимой лексики" etc.?

По-моему, вы уже впадаете в крайность. ;)
Я против использования матерных и жаргонных слов, выражений во многих книгах, изданных за последние годы. В тех случаях, когда нет необходимости в их использовании, если можно обойтись и без них.

Feles
Цитироватьа что Вы подразумеваете под понятием *культура*?

В данном случае, как воспитание. Я считаю человека, злоупотребляющего матами и различными ругательствами, не культурным, т.е. не воспитанным.
ЦитироватьЕсли эта мысль выражается точно,емко, но с использованием нецензурной лексики, то почему нет?...

И у меня возникает вопрос - неужели без нецензурной лексики обойтись было нельзя?  :huh:  
You could be the one I always love...

EURO-banan

24 февраля 2009, 11:27:48 #17 Последнее редактирование: 24 февраля 2009, 11:28:16 от EURO-banan
Всеобщий Глюк
ЦитироватьНо мат в тексте оправдать не так просто, как кажется - не всем авторам это удается.


Его и не надо оправдывать..)

Vega
ЦитироватьИ у меня возникает вопрос - неужели без нецензурной лексики обойтись было нельзя?


Она добавляет аутентичности, часто юмора, иногда эмоциональности. Без нее можно, ога, как, например, можно было, не знаю, Войну и Мир без французского, или Поколение Х без сносок, ну или там Автокатастрофу без секса.
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Всеобщий Глюк

EURO-banan
ЦитироватьЕго и не надо оправдывать

Не понимайте буквально=)
Глюк (Gluck)- счастье (нем.)

Feles

Vega
ЦитироватьВ данном случае, как воспитание. Я считаю человека, злоупотребляющего матами и различными ругательствами, не культурным, т.е. не воспитанным.

Ну )) У воспитания много определений ) Если взять словарь Даля:  *Воспитывать - , воспитать кого, заботиться о вещественных и нравственных потребностях малолетнего, до возраста его; в низшем знач. вскармливать, возращать (о растении), кормить и одевать до возраста; в высшем знач. научать, наставлять, обучать всему, что для жизни нужно.*
Довольно расплывчато, верно? Для жизни так необходимо не ругаться матом?  :) Имхо, употребление тех или иных выражений никак не связано с воспитанием, воспитание, это скорее, все же передача личного жизненного опыта, тут все зависит от восприятия того, кто воспитывает или же от определенного мировоззрения воспитуемого.  :) Если не воспринимать мат, априори, как нечто ужасное, а рассмотреть конкретные случаи употребления в литературе, можно увидеть, что зачастую подобные обороты придают произведению определенный оттенок. Конечно, это специфическая лексика, ее надо уметь применять. )
ЦитироватьИ у меня возникает вопрос - неужели без нецензурной лексики обойтись было нельзя?

А зачем? Если с ней хорошо высказано, так зачем ограничивать автора?
EURO-banan
ЦитироватьОна добавляет аутентичности, часто юмора, иногда эмоциональности. Без нее можно, ога, как, например, можно было, не знаю, Войну и Мир без французского, или Поколение Х без сносок, ну или там Автокатастрофу без секса.

:aga: ;)

Думать надо о том, о чем надо думать, а о том, о чем не надо думать - думать не надо (с) (В.П Макаров)



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru