30 апреля 2024, 19:35:25

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Vega

Обитаемый остров.

Автор Vega, 17 октября 2008, 07:13:27

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Третьяков

Эйлин
Цитироватьа у Бондарчука разве есть хорошие картины?!

Понимаете, можно быть просто бесталанным режисером, а можно ведь подлецом.  <_<
До 9-й роты я его относил к первому, теперь - ко второму.
Вряд ли мы с Вами близкие родственники, но если ваше сердце сжимается при виде происходящей несправедливости, то мы с Вами товарищи - а это гораздо важнее.
Эрнесто Че Гевара

The Debaucher

Откуда столько негатива? Может, сначала посмотрим, а потом будем судить?

Цитировать16 декабря в "Октябре" состоялся закрытый предпремьерный показ фильма "Обитаемый остров". Если кто не в курсе, "Обитаемый остров" - нашумевшая уже в этом году премьера начала будущего года и чуть ли не самый-самый фильм по роману братьев Стругацких.

Я не люблю фантастику - ни читать, ни смотреть, но эту киношку хотелось посмотреть хотя бы глазком - уж очень актерский состав захватывал. Причем как отечественные мастодонты, так и их начинающие коллеги по цеху. Особенно главный персонаж - Максим, он же Василий Степанов, студент последнего курса одного из московских актерских заведений. К симпатичности - назовем это так, а не красотой - оного персонажа в моем окружении равнодушных не было. Как среди девушек, так и среди некоторых юношей.

Скажу вам так: герой отличный, и действительно на экране такой же красивый, как на фотках и в трейлере, но... Симпатичный он: когда не улыбается, когда серьезен, когда в кепке и когда с боевыми следами на лице. Нет, он, конечно, симпатичный и в перечисленных случаях, но при отсутствии улыбки он кажется умнее и мужественнее что ли, а в моем понимании это симпатичнее.

Что о мастерах, так искренне порадовала работа Федора Бондарчука (и актерская,  и режиссерская), Сергея Гармаша, Гоши Куценко и остальных (я не буду перечислять всех, но актерский состав действительно шикарен).

Отдельное спасибо сценаристам. Я честно не читала одноименную книгу, поэтому не знаю, сколько диалогов оттуда, а сколько дописано, но именно  в фильме - диалоги динамичные, по теме, с чувством и улыбают что ли.

Премьера фильма - 1 января 2009 года, а продолжение, то есть второй фильм, уже в апреле. В России будет распространено 1010 копий - по словам одного из продюсеров фильма Александра Роднянского, который присутствовал на показе, в самых значимых кинотеатрах страны. Еще 120 копий будут отправлены в кинотеатры Украины.

Роднянский также рассказал, что бюджет фильма - 40 миллионов долларов - они планируют "отбить" - и показ в праздничные дни начинается, когда многие россияне в силу ряда причин (как-то финансовый кризис) дома остаются, и фильм если не семейный, то все равно детям понравится - вход до 12 лет только в присутствии родителей, а праздники для взрослых - детские каникулы, и любой из посмотревших первую часть захочет сходить на вторую - психология, да и вообще кино удалось на славу.

Каждый зритель в душе ребенок и хочет сказки и экшена, или хотя бы чего-то одного. Я получила все сразу - кувшинчик, и дудочку. 

9 баллов из 10. Один балл недобора за звук (по крайней мере, в нашем случае поначалу) и местами за слишком быстрый перескок кадра, что не меняет общего впечатления. С 1 января в кинотеатрах, и не говорите, что не знали.

Татьяна Витковская
Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным.


TENRU

22 декабря 2008, 07:40:58 #12 Последнее редактирование: 22 декабря 2008, 13:54:40 от TENRU
The Debaucher
ЦитироватьОткуда столько негатива? Может, сначала посмотрим, а потом будем судить?

Само собой. Пока негатив только по поводу Феди Бондарчука и его странного подхода к бюджету фильма. Сдается мне, что деньги можно было умнее потратить, нежели брать в аренду для саундтрека гитары Битлз.  :)

Ну а для объективности, по поводу непросмотренного фильма есть и не столь гламурные рецензии, как у вышеприведенной Татьяны.

ЦитироватьВсе новогодние надежды вчера были разбиты в кинотеатре «Космос» о просмотр нового фильма Фёдора Сергеевича Бондарчука. Из противоречивых сведений, доходивших от видевших фильм ранее, подтвердились самые худшие. Роман Волобуев сошёл с ума. (То есть денег ему за его благосклонный отзыв точно не платили: свидетельствую - как раз незадолго перед вчерашним показом ОО наблюдал его поедающим буррито в кафе-метро у южного выхода станции метро ВДНХ; а написать что-то хорошее про ОО бесплатно человек в здравом состоянии рассудка не может.) Быков же со своим панегириком явно проплачен, поэтому в фаст-фудах не замечен. Ладно, бог с ними.

Просмотр фильма Обитаемый Остров вызывает несколько соображений. Первое из них характеризуется бытовой фразой: НЕ УМЕЕШЬ - НЕ БЕРИСЬ. Начало фильма (там, где крушение и фотографии главного героя с семейством на фоне устоявшей до 2157 года одной московской гостиницы), напоминает больше всего определённый тип американских космических телесериалов примерно десятилетней давности, а также - чуть-чуть - фильм Evil Aliens в самых трэшевых его моментах. И это, как ни прискорбно, лучшее, что в нём есть.

Дальше в течение двух часов мы наблюдаем совместную вакханалию операторского и художнического цехов, с убедительностью показывающих нам, почему, допустим, фильм «Пятый элемент» - даже потратив на него вдвое больше денег, чем Бессон - не снимут в России никогда. Потому что всё пойдёт на создание мраморных колонн (чудовищных пропорций, кстати); золочёной лепнины; адски скучных и лишенных малейшей индивидуальности картин «города будущего», напоминающих плохую компьютерную игру; невнятных побрякушек, наполняющих кадр, как новогодние гирлянды витрину супермаркета «Алтын». Потому что очень фиговый вкус, господа.

Второе соображение - невнятность. Я, к счастью, дал себе труд перечитать книгу месяц назад. И если б этого не произошло - клянусь, я бы попросту ничего не понял. Это моё ощущение, кстати, всё время подтверждалось постоянными недоуменными репликами соседей по креслам; равно как и сидевшие рядом со мной - каждые пять минут пытались почерпнуть у меня какую-то информацию относительно того, что вообще происходит.

Третье. Кино, вообще-то, требует темперамента и ритма. Особенно если это, извините, экшн. Ни того, ни другого у авторов не обнаружилось. С момента, как Мак Сим ступает на землю Саракша (по книге серую, грязную и страшную, кстати, с непрерывными дождями - а не золотистую с красивыми трещинками, продемонстрированную нам привыкшим снимать розовощёкую рекламу оператором Осадчим) - не произошло ни одной (внимание: НИ ОДНОЙ!) выверенной, дергающей за нерв, индульгирующей перед зрителем фильм склейки. Это первая причина... ну я про рок'н'ролл. И тут же можно захватить вторую - помимо ритма, рок'н'ролл - это вера. В грязный, промокший, раскисший Саракш глянцевого бондарчуковского пошиба - с дирижабликами, розовыми танками и позолотой - не веришь вовсе, как ни на секунду не верят в него сами авторы. В уныло перелистываемый на экране сборник банальных представлений о мировой фантастике с веранды Симачёв-бара, в фальшивый, как хайтековский интерьер новорусского дома, удушающий слюдяной склеп - поверить можно не больше, чем в то, что человек с лицом и мимикой актёра Степанова в состоянии прочесть книгу за полчаса.

Взять для примера... ну хотя бы сцену драки Мак Сима с бандой Крысолова. В книге это - грязная и дождливая подворотня на окраине города, в которой жмутся несколько бледных, кутающихся в плащи людей, от которых исходит злоба и страх... и еще им холодно. И они ненавидят этот мир. Они нападают подло, и Мак Сим валит их в грязь, разбрызгивая её вместе с удушающим страхом. Смотрим на экран: бледная помесь Людей Х с Бэтменом, театрально скалясь, достают из кожи мечи и хлысты, а Златовласка (простите, актёр Степанов) улыбается ровно так же, как он улыбается каждую минуту экранного времени. У него, кстати, два выражения на весь фильм: идиотическая улыбка, и героический всеохватный взгляд через плечо. Мёртвый оскал мёртвого идола. При просмотре в какой-то момент меня озарило: а ведь это же портрет нашего продюсерского кино. А именно: вполне пристойная в техническом отношении особь, доведённая до мертвенного совершенства силами гримерного и пастижерского цехов, прошедших качественные двухнедельные мосфильмовские курсы и практику многочисленных рекламных съёмок.

И г-н Суханов, играющий по привычке Сталина, и г-н Бондарчук, играющий по привычке самого себя - часть того же густо напомаженного, в пышных венках и позолоте, разложившегося внутри до состояния киселя, трупа. Его щёчки, его припудренные ручки в золотых кольцах.

Самое интересное - что у фильма наверняка найдутся защитники, и даже не только среди тех, в чью профессиональную обязанность входит его продвижение - у нас вообще любят неожиданные мнения по поводу всякого говна высказывать. Не стану оправдываться перед теми, кто будет ругать меня за этот текст, но я искренне хочу увидеть (уже который год) что-нибудь приличное в нашем кино, особенно жанровом - и готов за человеком, который это снимет, на коленях потом ползать. Но говорить про скверное кино, что это хорошо - недостойно.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Мда... Будем посмотреть, недолго осталось.  <_<

EURO-banan

Бондарчук мл. режиссер в принципе никакой. Фильм жду исключительно для посмеяться и из неизбежного патриотичного любопытства (:  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

totals

30 декабря 2008, 20:57:42 #14 Последнее редактирование: 30 декабря 2008, 20:58:33 от totals
Мнение Стругацкого по поводу фильма и ситуации в стране в 2008 году - [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
http://community.livejournal.com/ru_harryp...ter/897909.html




ны пешыти мни пысьмо !

The Debaucher

totals
ЦитироватьМнение Стругацкого по поводу фильма и ситуации в стране в 2008 году - [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Ну, насчет ситуации в стране, это обсуждать не в этой теме.

А вот насчет фильма... Стругацкому понравилось (или ему ОЧЕНЬ много заплатили). Значит, стоит сходить.
Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным.


EURO-banan

The Debaucher
ЦитироватьА вот насчет фильма... Стругацкому понравилось (или ему ОЧЕНЬ много заплатили)


Ему много заплатят, если на фильм пойдут массы, а массы пойдут, когда, кроме прочего, автор первоисточника похвалит (!)
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

TENRU

totals
ЦитироватьМнение Стругацкого по поводу фильма и ситуации в стране в 2008 году

The Debaucher
ЦитироватьСтругацкому понравилось (или ему ОЧЕНЬ много заплатили).

Как говорят фанаты АБС - "Хороший Стругацкий, мертвый Стругацкий".  ;)
Как ни цинично это звучит, но увы - это так. Идеологом "Мира Полдня", добра и гуманизма был ушедший в мир иной брат. Оставшийся давно топчется на костях своих героев. Увы.  :(
Вот очень подробная и весьма печальная рецензия от Гоблина [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
(Кто собирается посетить фильм, рецензию лучше не читать - много спойлеров. Ну и ко всему, Гоблину сам текст "Обитаемого острова" активно не нравится. Тут мы с ним совершенно не сходимся, я нахожу книгу замечательной и написанной вполне в духе наивного коммунизма. :) )

EURO-banan

Что я думаю:

ЦитироватьПока Серебряков, Бондарчук и прочие взрослые актеры умело выдают свои гомоэротические беседы за актерскую харизму, параллельно в рваном ритме (герой падает на планету, оказывается в чужом доме, уезжает, дерется, возвращается) подаются недвусмысленные метафоры на самые грозные политические системы ХХ века. Причем в таких наивных координатах, что больше внимания обращаешь не на откровенное совмещение коммунизма с фашизмом, а на трех персонажей -- брат, сестра и их общий улыбчивый друг -- год проживших вместе и, как понимаете, ничего.

Полноценная фабула укладывается где-то в первый час фильма -- там заархивирован весь «Эквилибриум» со своим антитоталитарным и антимедийным лозунгом, а потом вдруг возникает художественный обрыв: где любой другой герой освобождает угнетаемых, нашего сажают в тюрьму, и эту национальную иронию действительно стоит оценить по достоинству. Дальше начинаются мутанты, а бродячая троица из того же улыбчивого Степанова (он в плохом смысле крадет фильм даже у Куценко), Гармаша и, собственно, Куценко в смешных костюмах топчет декорации какого-то толстого бамбукового леса. В финале зрителю фактически сообщают, что это только завязка и интересного будет еще больше. Титры.

Федя Бондарчук тут заразил весь фильм синдромом бессвязности, которым в «9 роте» страдала только финальная перестрелка, и это, наверное, даже не столько мешает «Обитаемому острову» стать новым лицом русского блокбастера в глазах широкого зрителя -- тот, скорее всего, махнет рукой с скажет, что могло быть хуже -- сколько отпугивает ту немногочисленную в силу возраста группу, которая еще могла бы на весь этот социальный идеализм купиться.
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

mandragora

По книгам ни одной нормальной экранизации не могу вспомнить...
Кроме "Идиот" с Мироновым



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru