20 апреля 2024, 19:09:23

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_atomicFlash

Обсуждение Фотоконкурса

Автор atomicFlash, 19 мая 2008, 23:57:34

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Nechistь

Из всего выше написанного диалога, один оппонент не понял, что тут многие от некоторых слов и понятий приходят в ужас, а другой не понял, что этим понятиям и действиям МОЖНО и НУЖНО научить, в чем собственно и была идея данной игры..
Не просто выставить свое говнофото (утрировано "в домашний фотоальбом"), а понять почему оно таким получилось и узнать, как его можно исправить.. НАУЧИТЬСЯ, а не ляпать все, как обычно.


По мне таки пятибальная шкала оптимальнее, я точно знаю какую оценку поставить, а не сидеть и думать "а что мне поставить 8 за хороший сюжет или снизить до 6 за заваленый горизонт, промах фокуса и т.п." ,а так поставлю тройку за технические ошибки и 4 за сюжет,мороки меньше..
"Правильно быть честным, но не всегда выходит,
Не запачкать совесть и чего-то стоить...  

atomicFlash

stone_golem Обязать можно.. ...и ничего в этом такого нет. Ведь ненужен тотальный контроль.. ..если вдруг возникнут разногласия - то всегда можно будет проверить, а на постоянку контролировать никто не заставляет. Это как модерирование форума - ни один модератор не сканирует поисковиком мат в форуме - это и не нужно,  а если вдруг кого-то возмутило, что кто-то выражается - жмем кнопку и все.. ...но это дисциплинирует людей, плюс научит анализировать снимки, а следовательно в будующем не совершать подобных ошибок, а у начинающего фотографа их более чем достаточно и пока он не научится их искать он так и будет незадумываться об композиции, валить горизонт, проваливать тени, пересвечивать цвета и т.п.
Nikon D-300
nikkor 18-70 DX, в прошлом (nikkor 135/2.0 DC) заменен на nikkor 80-200/2.8, nikkor 50/1.4
SB-600, SB-800
Хотю: nikkor 85/1.4, nikkor 17-55/2.8, + море света. =)

stone_golem

Предлагаю еще тему конкурса "После меня", помоему в ней тоже можно придумать море не банальных сюжетов. :)
Я ее позаимствовал с сайта фотокросса.

Nechistь
ЦитироватьПо мне таки пятибальная шкала оптимальнее, я точно знаю какую оценку поставить, а не сидеть и думать "а что мне поставить 8 за хороший сюжет или снизить до 6 за заваленый горизонт, промах фокуса и т.п." ,а так поставлю тройку за технические ошибки и 4 за сюжет,мороки меньше..
Спасибо за мнение. Я стараюсь учитывать мнение всех отписавшихся, разумеется с учетом собственного видения. :)


atomicFlash
ЦитироватьОбязать можно.. ...и ничего в этом такого нет.
Почему 5, а не 3? А что делать если человек оценит меньше? Не учитывать его голоса или наказывать еще как-то? Нет, давате пока что без таких строгих правил, но возмем на заметку, на будущее. Мысль ценная и идея понятна, но пока такой обязаловкой и излишней строгостью, мы только отпугнем участников. У нас и фотографов-то пока маловато набирается, я уже не говорю про то, сумеют ли они сделать снимок на выбранную тему, в отпущенное время. Это мое личное мнение, но можно еще послушать мнение других форумчан, ибо пока что слышно мнение только трех человек. :)

"Никогда нельзя недооценивать предсказуемось тупизны." © Тони "Пуля-в-Зубах"

atomicFlash

ЦитироватьА что делать если человек оценит меньше?

Ну как минимум можно провести разъеснительную работу и поинтересоваться почему он этого не сделал. Более чем уверен, что 2 самых распространеных ответа - "я не умею" и "влом было..".. ..в первом случае можно научить человека оценивать фото, во втором простимулировать - при частом рецидиве (ведь естественно можно понять человека у которого например упал инет или на работе загрузили - разное может быть, но не часто на улицу падают метеориты и мешают всему на свете), например, снижением общего бала.. =) . А по другому вы никуда с мертвой точки не сдвинетесь.. ...что бы научится фотографировать - нужно работать над собой, а "со временем" мастерство не прийдет, если только на кнопку бездумно жать..

ЦитироватьУ нас и фотографов-то пока маловато набирается, я уже не говорю про то, сумеют ли они сделать снимок на выбранную тему, в отпущенное время.
Сделать снимок - это от 10 минут, до 1/8000 секунды - в зависимости от выбранной выдержки =), но вот выносить идею и умело реализовать тяжело.. ...первому - не мешает отсутствие погоды, света, загруженности на работе - найти время на вынашивание и обдумывание можно - в том же гор.транспорте по дороге на работу.. ..ну а на второе (реализацию) дествительно нужно время, но не настолько огромное, чтобы его за пару-тройку дней не найти.. ...ну и естественно, при вынашивании сюжета и кадра нужно расчитывать на собственные возможности - то что вы вдруг окажетесь на берегу моря - шанс крайне мал.. =) - это называется работой над снимком. =) ..а безцельно бродить по городу в поисках кадра можно и несколько лет...
Nikon D-300
nikkor 18-70 DX, в прошлом (nikkor 135/2.0 DC) заменен на nikkor 80-200/2.8, nikkor 50/1.4
SB-600, SB-800
Хотю: nikkor 85/1.4, nikkor 17-55/2.8, + море света. =)

Super Nova

atomicFlash
ЦитироватьБыло бы желание у участников

А этого, мне кажется полно.

.......Я раб, свои взлюбивший цепи,
Благословляющий Сибирь.
© М.Цветаева.

stone_golem

22 мая 2008, 18:35:48 #45 Последнее редактирование: 22 мая 2008, 18:47:07 от stone_golem
Вот, пока только так.

Правила Гратисовского Фотоконкурса.
За основыу этого конкурса взята идея фотогоафического конкурса-игры "Фотокросс". Идея игры состоит в выполнении определенных фотозаданий за ограниченный период времени. После окончания периода приема работ, проходит оценка выставленных фотографий по критериям соответствия заданию и уровню исполнения. В этот период времени (до окончания тура), критика, разбор работ не только желательны, но и будут всячески приветствоваться и приниматься от всех зарегистрированных пользователей, а не только участников конкурса. После каждго тура будут подводиться итоги, с объявлением Победителей и общих результатов. Таким образом, конкурс проходит в игровой форме и с определенной пользой для участников, в плане обучения основам фотографии.

В нашем конкурсе-игре (не меняясь до завершения каждого тура) действовуют следующие правила:
1.1. Участники-фотолюбители могут выставлять свои работы в специально созданном для этого топике. Работы будут приниматься, только в течение объявляемого в каждом новом туре периода времени. В виде сообщения с прикрепленной вашей фотографией. Никакой анонимности, при этом не предполагается.

1.2. Перед каждым следующим туром, будет проходить выбор новой темы или нескольких тем. На каждую выбранную общим мнением тему, заявленную в туре, можно выставлять только 1 фотоработу.

1.3. К игре будут допускаться только ваши собственные фотоработы, удовлтворяющие следующим требованиям:
- Фотографии должны соответствовать Правилам раздела "Искусство фотографии".
- Максимально соответствовать темам тура. Желательно, чтобы по самой работе без подписей, можно было определить, на какую она прислана тему.
- Работа, должна быть без видимых следов редактирования, за исключением чисто "косметической" ретуши, небольшого кадрирования или перевода в монохромный (черно-белый или сепия) формат.  Для соблюдения этого правила, нужно чтобы редактирование не меняло естественность изначального снимка, в условиях того освещения, при котором он был сделан. Исключением будем считать, только перевод в ч/б или сепию. (Более подробные ограничения по списку запрещенных/разрешенных инструментов будут чуть позже). Любые случаи нарушения этого правила или подозрения на нарушение, будут рассмотрены и могут повлечь за собой как штраф в виде снижения итоговых средних баллов, так и снятие с конкурса в текущем туре.  
- Разумеется, фоторабота должна быть сделана вами только в период проведения тура, а не откопана из старого архива. Иначе, будет неинтересно. Проверить мы это не сможем, но будем надеяться на вашу добропорядочность.
- В сообщении с присылаемой вами фотографией ничего другого не должно быть. Никаких рамочек, подписей или комментариев делать ненужно, ни на самом снимке, ни в тексте вашего сообщения с фотографией.

1.4. После объявления об окончании приема работ в текущем туре, заявки больше не принимаются.

2. Все желающие приглашаются на обсуждение конкурсных работ и выставление оценок.
2.1. Поскольку в нашем конкурсе, помимо самой игры заложена идея обучения, то самим конкурсантам, в обязательном порядке предлагается оценить не менее трех работ других участников (при наличии такого количества). Остальные могут оценивать любое количество, по своему желанию.

2.2. Каждой работе нужно будет выставить 2 оценки по пятибальной шкале. Первая оценка дается за художественные достоинства снимка. Например, сюжет и его соответствие теме, оригинальность идеи, ракурс и композиция итд. Вторая оценка дается за техническое исполнение, как-то соответствие резкости, размытия и экспозиции снимка (т.е. пересветы, недодержки, нормальнаяя экспозиция) его идее, сюжету и композиции, за отсутствие на снимке лишних световых и цветовых артефактов и другие технические параметры. Насколько это возможно, при выставлении второй оценки, хорошо было бы учитывать и примерный уровень аппаратуры, на которую сделан снимок.
Всем оценивающим рекомендуется, как минимум обосновать свою оценку.

2.3. Во время разбора и выставления оценок, приветствуется и желательна конструктивная критика всех выставленных фотографий и советы по улучшению качества работ.

3. На последнем этапе каждого тура будут подводиться итоги с подсчетом средних баллов и обявлением победителей.



Пока все, но думаю, что до начала можно еще будет что-то подправить и дополнить. :)

Так, народ, обращаюсь ко всем заинтересованым в конкурсе! Что-то я не вижу ваших предложений и обсуждения тем для фотографий. Может вам оно совсем и ненадо и мы тут зазря все затеяли? Что вы думаете о наших задумках? Что для вас более важно, обучение или  игровой конкурс? Поделитесь мнением.


atomicFlash
ЦитироватьНу как минимум можно провести разъеснительную работу и поинтересоваться почему он этого не сделал.
Вы мне предлагаете этим заниматься? У меня нет никакого желания читать нотации  пользе обучения и правилах конкурса. Более того, принудительное оценивание работ никогда никого ничему не научит. Учеба возможна только в случае осознанного желания чему-то научиться. Для этого люди посещают курсы, школы, вузы. В форме игрового конкурса, мы в лучшем случае что сможем сделать, так это заинтересовать, привлечь внимание и развлечь людей, у нас тут ни разу не фотошкола. Поэтому, я еще раз настаиваю на том, что в первую очередь это будет игровой фотоконкурс и только во-вторую - форма обучения. Но это так, к слову о роли обучения фотографии на гратисе. Если до середины завтрашнего дня возражений не будет, то соглашусь с обязательной оценкой минимум 3х работ конкурсантов. Когда раскрутим идею, можно будет увеличить.
ЦитироватьСделать снимок - это от 10 минут, до 1/8000 секунды - в зависимости от выбранной выдержки =), но вот выносить идею и умело реализовать тяжело.. ...первому - не мешает отсутствие погоды, света, загруженности на работе - найти время на вынашивание и обдумывание можно - в том же гор.транспорте по дороге на работу.. ..ну а на второе (реализацию) дествительно нужно время, но не настолько огромное, чтобы его за пару-тройку дней не найти.. ...ну и естественно, при вынашивании сюжета и кадра нужно расчитывать на собственные возможности - то что вы вдруг окажетесь на берегу моря - шанс крайне мал.. =) - это называется работой над снимком. =) ..а безцельно бродить по городу в поисках кадра можно и несколько лет...
Вот, только сейчас меня учить снимать ненужно. Дождитесь уже начала конкурса.  :D

Super Nova
ЦитироватьА этого, мне кажется полно.
А сам конкурс обсудить не желаете? ;)

З.Ы. *Задумчиво пролистывая тему...* Количество оффтопика в этой теме скоро заставит меня принимать меры...хммм... <_<
"Никогда нельзя недооценивать предсказуемось тупизны." © Тони "Пуля-в-Зубах"

Маргаритовна

Сижу, читаю тему и думаю... Как всё хорошо начиналось:
Цитировать...а может в целях самосовершенствования поиграть в игру? - задать тему, реализовать ее всем скопом, а потом всем скопом проанализировать снятое?

Просто и понятно.
Не кажется ли вам, что из лёгкой, прекрасной идеи сделали нечто неудобоваримое? Откуда вылезло это жуткое слово "конкурс"? Для чего нужны оценки? Есть огромная разница между "проанализировать всем скопом" и "
ЦитироватьВсе желающие приглашаются на обсуждение конкурсных работ и выставление оценок.

Почему человек, который не показал, а что он, собственно, сам-то может предъявить, должен "оценивать" мою работу?
Здесь уже прозвучала мысль о том, что не научившись анализировать,  не будешь совершенствоваться. Но для разбора полётов, т. е. анализа, оценки не нужны. Достаточно обратить внимание автора на те или иные огрехи в работе, подсказать пути их устранения и отметить удавшееся.
Хотели совершенствоваться, учиться, а получается, будем соревноваться?  :(

P.S. Насчёт обработки фото в редакторе (от захудалого до фш)... Этот вопрос тоже легко бы решился, останься задумка "игрой" и не выбейся она в "конкурсы". Есть два мнения (по большому счёту): обработка нужна  и обработка не нужна . Спорить на эту тему - занятие неблагодарное. А вот показать возможности обработки всем желающим, да ещё на их же собственных работах было бы полезно. А тем более, научить людей приёмам обработки, если они проявят желание учиться - это вообще замечательно. Было бы...
К сожалению, я предвижу к чему сведётся хорошее начинание. Обидно.  :(  
Никаких неприятностей!!!

Nechistь

22 мая 2008, 20:48:34 #47 Последнее редактирование: 22 мая 2008, 20:58:11 от Nechistь
ЦитироватьВы мне предлагаете этим заниматься? У меня нет никакого желания читать нотации пользе обучения и правилах конкурса.

все это задумывалось для.. вернее в.
Цитироватьв целях самосовершенствования

т.е. на мой взгляд имелось ввиду, что любидели или новички, выкладывают сови фотографии, идет их оценка И работа над ошибками.
ЦитироватьУчеба возможна только в случае осознанного желания чему-то научиться. Для этого люди посещают курсы, школы, вузы. В форме игрового конкурса, мы в лучшем случае что сможем сделать, так это заинтересовать, привлечь внимание и развлечь людей, у нас тут ни разу не фотошкола.

А почему бы за одно не сделать мини-фото-школу..:0))
ЦитироватьМожет вам оно совсем и ненадо и мы тут зазря все затеяли? Что вы думаете о наших задумках? Что для вас более важно, обучение или игровой конкурс?

- МНЕ - надо.
- Думаю, что очень положительно может повлиять на уровень работ, рук, глаз.. да и мозгов в конце концов.
- МНЕ - обучение.
:0))))

ЦитироватьКоличество оффтопика в этой теме скоро заставит меня принимать меры...хммм...

Какие меры, нормально обсуждения, предложения.. или может было нужно наплодить тем и к каждой теме прикрепить вырезки из этой..:0))) :D

ЦитироватьХотели совершенствоваться, учиться, а получается, будем соревноваться?

Вот очень бы этого не хотелось..
ЦитироватьК сожалению, я предвижу к чему сведётся хорошее начинание. Обидно.

По все видимости к очередной "Премии".
И ВООБЩЕ ПОДПИСЫВАЮС ПОД КАЖДЫМ СЛОВОМ, Маргоритовны.
"Правильно быть честным, но не всегда выходит,
Не запачкать совесть и чего-то стоить...  

atomicFlash

22 мая 2008, 22:10:13 #48 Последнее редактирование: 22 мая 2008, 22:15:53 от atomicFlash
ЦитироватьВы мне предлагаете этим заниматься? У меня нет никакого желания читать нотации пользе обучения и правилах конкурса. Более того, принудительное оценивание работ никогда никого ничему не научит. Учеба возможна только в случае осознанного желания чему-то научиться. Для этого люди посещают курсы, школы, вузы. В форме игрового конкурса, мы в лучшем случае что сможем сделать, так это заинтересовать, привлечь внимание и развлечь людей, у нас тут ни разу не фотошкола.
Я помниться мне вам вообще не предлагал заниматься организацией сего предприятия. Что за передергивание и подмена понятий? Говорите о:
ЦитироватьЗ.Ы. *Задумчиво пролистывая тему...* Количество оффтопика в этой теме скоро заставит меня принимать меры...хммм... 
..извините конечно, но вы топик читали?  - процитирую:

Цитировать...а может в целях самосовершенствования поиграть в игру? - задать тему, реализовать ее всем скопом, а потом всем скопом проанализировать снятое?
Какая цель? - правильно самосовершенствование во главе угла! - если у вас нет желания этим заниматься - то кто же заставляет? ...а кто-то, ИМХО, начинает подгонять идеи под собственные позиции и когда-то не реализованные задумки, не смотря на основную идею данной темы, за одно беря контроль в свои крепкие руки и диктует что стоит делать, а что не стоит... ..а это между прочим офф-топик - т.е. вне основной темы.  ;) ....или это модераторский произвол? =)  :D  ..я вообще не вижу смысла конкурса только ради конкурса - для этого есть премия. Не хотите заниматься разъеснениями и работой с нач.фотографами - не видите в этом смысла? - так никто не заставляет. ..только вот не надо говорить - что этим не стоит заниматься.  :ph34r: ..не хорошо как-то получается.


И как сухой итог: Лучше мы дождемся общественного мнения до проведения "конкурса".. ...что им нужнее обучение, самосовершенствование и обмен опытом или вторая "Премия Гратиса"...

Участников обсуждения прошу высказаваться.

З.ы. на сколько я понимаю свое мнение по этому поводу Nechistь и Маргаритовна уже высказали..
Nikon D-300
nikkor 18-70 DX, в прошлом (nikkor 135/2.0 DC) заменен на nikkor 80-200/2.8, nikkor 50/1.4
SB-600, SB-800
Хотю: nikkor 85/1.4, nikkor 17-55/2.8, + море света. =)

kinder

Ой не знаю! Чё-то сложновато так! Лично я вообще над технической стороной не думаю. У многих обладателей мыльниц фокуса нет, поэтому винить за "не в фокусе" нужно не их, а их камеру.. ;)
Светотени - я вообще не понимаю, как это делать. Я считаю, это следующий этап, до которого нужно доходить постепенно.
Почему отвергается фотошоп? В эру цифровых технологий уже не имеет значения, насколько точно фотограф сделал снимок. Главное - результат. Если один может фотиком сделать абсолютно законченный снимок, который можно сразу распечатывать - хорошо. А другой может снимать в формате РАВ и потом карпеть над каждым снимком в редакторе. Результат в итоге - одинаков. Но подходы разные. И то, и другое имеют право на существование. Каждый выбирает, что ему больше по душе. Это же творчество, а не алгебра. Тут строгих правил быть не может.

Вобщем, не знаю. Мне идея конечно нравится. Но я считаю, надо как-то попроще всё организовать. Для начала по крайней мере. А там уж, если конкурс приживётся и наберёт обороты - вводить ограничения.

Обоснование своего выбора? А если мне "просто нравится"? Разве я не имею права высказать своё мнение? Ведь фото делаются не для критиков, а для любых людей, которые, возможно, вообще ничего не смыслят в фотоискусстве.
Порой мне вообще не хочется думать "как и из чего сделана фотография". Да и не разбираюсь я во всяких там фотографических терминах. Я конечно могу обосновать свой выбор, но он будет очень субъективным..

Маргаритовна
ЦитироватьХотели совершенствоваться, учиться, а получается, будем соревноваться?
не, а тогда в чём смысл конкурса? кто хочет просто учиться - тот создаёт свою фототему.. ;)



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru