20 апреля 2024, 07:54:22

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_atomicFlash

Обсуждение Фотоконкурса

Автор atomicFlash, 19 мая 2008, 23:57:34

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

atomicFlash

предыдущее сообщение нечисти напечатанно мной.
Nikon D-300
nikkor 18-70 DX, в прошлом (nikkor 135/2.0 DC) заменен на nikkor 80-200/2.8, nikkor 50/1.4
SB-600, SB-800
Хотю: nikkor 85/1.4, nikkor 17-55/2.8, + море света. =)

atomicFlash

21 мая 2008, 20:35:06 #31 Последнее редактирование: 21 мая 2008, 20:51:40 от atomicFlash
Что бы меня не правильно не поняли, то поясню - я абсалютно не против минимального использавания редактора. Просто мне кажется странным аргументация - не все умеют пользоваться редакторами.. ...так что же мешает научится? - по этому я и предлагал работу над ошибками и обсуждение понравившехся работ, и в частности описание автором используемых принципов, начиная от процесса фотографирования до обработки. =) ..

Думаю, что лучше попробывать сначала почти без редактирования, раз уж так все воспринимают негативно сей процесс, а дальше увидим. Так что ждем пятницы и пиарим как можем.. =)
Nikon D-300
nikkor 18-70 DX, в прошлом (nikkor 135/2.0 DC) заменен на nikkor 80-200/2.8, nikkor 50/1.4
SB-600, SB-800
Хотю: nikkor 85/1.4, nikkor 17-55/2.8, + море света. =)

Balashka

МИР ЖЕСТОК! Почему и зачем? Спросите у вашей совести... (с)
Кэтлин - моя милая сестренка
мой сайт помогите!

stone_golem

22 мая 2008, 00:48:06 #33 Последнее редактирование: 22 мая 2008, 00:51:21 от stone_golem
atomicFlash
ЦитироватьНу вот те на... ..давайте и на технику ограничения введем.. Про объективы с контролем перспективы расказать, про то почему их сейчас почти не делают? ..или про то, что в архитектурной съемке считается признаком хорошего тона, если в том нет художественного замысла, не допускать на свет "пизанских башен"? - это дурной тон - такое даже для домашнего альбома - позорише.. =) - не верите? - посмотрите работы метров и тематические выставки.. - а вот то, что у нас не хотят работать над снимком -это факт..
Что вы мне хотите доказать и рассказать? А главное зачем? Вас что, кто-то обвиняет в некомпетентности или неумении снимать/обрабатывать? Лично я нет. Однако я ясно дал понять причины ограничений. Без них конкурс провалится и я это отлично понимаю. Я не хочу устраивать из этого конкурса "театр одного актера", ибо мне отлично известен уровень большинства потенциальных участников. Да вы и сами отлично все понимаете, но почему-то мне пытаетесь доказать, что без ограничений у вас будут равные со всеми шансы. И ненужно пожалуйста кичиться своими знаниями и рассказывать, как много вы знаете в фотографии и  как много умеете, лично на меня это производит только дурное впечатление, а к нашему общему мероприятию не имеет совершенно никакого отношения. Только отвлекает, честное слово. :)
ЦитироватьЕстественность? - если вы снимаете репортаж или научную фотографию, то не могу с вами не согласиться, но есть ведь куча других жанров съемки... ...извените, но аж передернуло.. ...если двигаться таким путем, то монокли, перископы, вспышки, галаген и т.п. должно пойти в топку..
Если в этом разделе наберется достаточное количество таких же как и вы компетентных фотографов, желающих поучаствовать, без данного ограничения, то ограничение о естественности можно будет снять и предоставить полную свободую. А пока  этого нет и гратис не стал фотосайтом, то будем учиться "не рисовать солнышко, а фотографировать". Хотя, я повторюсь еще раз, если изменятся условия, как то например, качественный состав форумчан или еще что-то подобное, ну или уж очень сильно захочется поменять условия конкурса, то разумеется, можно будет все поменять. :)
Цитировать..а хотите я рам раскажу про ретушь? Вы слышали пр такой жанр как - глянец? А хотите, я вас пр АРТ раскажу?.. ..а про получение большого ГРИП при макро-съемке? ...а про мульти-экспозицию?=)
Ну да и черт с ними... - хотим репортаж - значит репортаж..
А крестиком вы не вышиваете? Давайте уже не будем рассказывать, что вы умеете. Вы лучше поинересуйтесь знаниями тех, с кем вы хотите участвовать в одном конкурсе. Неужели вам будет интересно "блеснуть" всеми своими фотоумениями перед малокомпетентной, в основной своей массе публикой? Выступить ткскть в роли слона перед моськами.  А самой публике будет интересно? Впрочем, не отвечайте, а просто решите для себя. Лично я убежден, что нужно ввести ограничение на размер таких "слонов".
Надеюсь мне больше не прийдется еще раз объяснять целесообразность введения некоторых рамок.
Кстати о репортаже, естественность изображения и документальность - это не одно и тоже, хотя и близкие понятия.
Цитироватьпротиворечите. =)
В чем? Не понял. Времени мне действительно нехватает, особенно все продумать и решить самостоятельно. Хорошо что вы все участвуете в обсуждении. Насчет возможной регулярности моего ведения самого конкурса, у меня тоже есть некоторые сомнения. Но этот вопрос я надеюсь уж как-нибудь решу.
Цитироватьснова противоречите сами себе. - то фото, что я показал - сделанно исключительно этими инструментами.. =) ...сорри, еще перспективу поправил.. =)
Где же противоречие, если основное ограничение на естественность изображения, а если вы примените какой-то "запрещенный" инструмент, так что этого никто незаметит и изображение останется естественным, то это останется только на вашей совести. Если же, действие редактора будет явно заметно, то уже можно будет применять какие-то санкции. В любом случае, все будет решаться по конкретной ситуации, в конце концов пока это только настоятельная рекомендация, сродни джентельментскому соглашению. :)
Цитироватьмне кажется странным аргументация - не все умеют пользоваться редакторами.. ...так что же мешает научится?
К сожалению, на этом ресурсе пока по другому действовать нельзя. Учиться обработке нужно, но с нашим составом, не в формате такого конкурса. Не прокатит в таком виде, тогда будем думать что менять. Кажется, я начинаю повторяться... :blink:  :D
ЦитироватьДумаю, что лучше попробывать сначала почти без редактирования, раз уж так все воспринимают негативно сей процесс, а дальше увидим. Так что ждем пятницы и пиарим как можем.. =)
ППКС!!! Давайте лучше подумаем над другими условиями конкурса, общим форматом, форматом оценки и бсуждения и разумеется над темами. Чтобы было и интересно и в меру полезно. :)


Уфффф! :D  

Balashka
ЦитироватьЯ за!
Ура! Наконец-то новички подтягиваться начали. :rolleyes:
"Никогда нельзя недооценивать предсказуемось тупизны." © Тони "Пуля-в-Зубах"

Маргаритовна

atomicFlash
Цитироватьесть две большие разници между - "я не знаю как это делается" и "это делается мега крутым редактором" =)

Я ещё не в маразме и разницу понимаю.
Цитироватьесли ваш редактор позваляет устранять дисторсию и размывать картинку кистью

Я уже написала: мой так не может. Расшифрую: мой редактор (захудалый) не может размывать картинку кистью и не может исправлять дисторсию.
Я обычно пишу именно то, что имею ввиду.
Никаких неприятностей!!!

atomicFlash

22 мая 2008, 09:04:31 #35 Последнее редактирование: 22 мая 2008, 09:06:19 от atomicFlash
stone_golem Ну  с ограничениями думаю договорились.. ..в принципе можно даже договориться снимать 24 мм f/8.0 - оснавная настройка мыльниц без зума  и сотовых телефонов.. =) - но это шутка конечно.. =)

По поводу оценок: ну вроде и с количеством оценок опредилились, но вот 10 бальная шкала - это уж больно круто.. =) ...трудно различить оценивающему разницу между "7" и "8" да и по примеру школ можно увидеть, что используется всего 3 положительных оценки и одна отрицательная. ..может все таки ограничемся меньшим количеством? - например пятью?
S - Шедевр
A - Отлично
B - Хорошо
C - Удовлетворительно
D - В домашний фотоальбом =)

Ведь фактически в основном будут использоваться средние A, B и C - и различия между ними проще провести.
А записывать оценку будем через дробь. "C/B".. ...а если понадобиться более детальная градация, то можно и "+"  ввести.. "A+/A".

Да и низкие оценки будут не так обидно звучать...
Nikon D-300
nikkor 18-70 DX, в прошлом (nikkor 135/2.0 DC) заменен на nikkor 80-200/2.8, nikkor 50/1.4
SB-600, SB-800
Хотю: nikkor 85/1.4, nikkor 17-55/2.8, + море света. =)

atomicFlash

По-поводу принимаемых фото-работ:
Думаю также стоит ограничить максимальный размер выставляемых фотографий, например, 800 точек по бОльшей стороне. Формат думаю ограничивать не стоит - кому-то удобней 3:4, кто-то перешел на 2:3(4:6) (автоматы печати цифровых фото, да и сублимационные мини-фото-принтеры печатают в этом формате). Я даже знаю людей которые 5:7 используют.. ..я думаю это не принципиально.. ..контейнер - JPG ...цветовое пространство RGB или sRGB (кто не в курсе, не заморачивайтесь - у вас точно все будет нормально =) ).. ...степень сжатия можно оставить на выбор публикующего, на крайний случай можно ограничить максимальный размер файла. Как показывает практика 250 KB - более чем достаточно..  ..если в конкурсе будет участвовать народ с диал-апом или с сильным ограничением по трафику - то можно и до 170 КВ сжимать.
Ну и соответственно - все ограничения на отпечаток о которых мы говорили выше.. ...хотелось бы их конечно прописать жестко, - чтобы не было двойных трактовок, но это может в будущем придумаем..
Nikon D-300
nikkor 18-70 DX, в прошлом (nikkor 135/2.0 DC) заменен на nikkor 80-200/2.8, nikkor 50/1.4
SB-600, SB-800
Хотю: nikkor 85/1.4, nikkor 17-55/2.8, + море света. =)

stone_golem

atomicFlash
Цитироватьотрицательная. ..может все таки ограничемся меньшим количеством? - например пятью?
S - Шедевр
A - Отлично
B - Хорошо
C - Удовлетворительно
D - В домашний фотоальбом =)

Ведь фактически в основном будут использоваться средние A, B и C - и различия между ними проще провести.
А записывать оценку будем через дробь. "C/B".. ...а если понадобиться более детальная градация, то можно и "+" ввести.. "A+/A".
Я изначально, как раз подумал, что при пятибальной системе, обязательно появятся дополнительные "плюсики" и "минусики" и система из пятибальной превратится в 15 бальную. Вобщем, по сути это почти одно и тоже, только называется по-разному. Тем не менее, я бы настоял на чисто цифровой оценке, без +/-, а как иначе подсчитать средний балл, набранный работой за время тура? Если конечно мы решим делать именно конкурс и выявлять победителя, а не просто учиться снимать/критиковать. Лично мне было бы удобнее считать без плюсиков, да и 10 баллов уже серьезная градация для более точной оценки. Кстати, все +/-, желающие могли бы озвучить в своей оценке работы, но писать все равно число.
- Шедевр =9-10 баллов
- Отлично=7-8
- Хорошо=5-6
- Удовлетворительно=3-4
- В домашний фотоальбом=0-2
Хотя, опять же, эта градаця не единственно возможная, но подсчет будет вести намного удобнее именно так. И точно так же, две оценки, скажем 10/0 (художественнные достоинства/техническое исполнение).  :)  
ЦитироватьДумаю также стоит ограничить максимальный размер выставляемых фотографий, например, 800 точек по бОльшей стороне.
Думаю, это можно и не описывать, поскольку в правилах раздела этот размер и стоит, как максимально допустимый, но вписиать в правила конкурса могу.
ЦитироватьФормат думаю ограничивать не стоит
Думаю, не стоит. Пусть будет на усмотрение авторов, если только у тура не будет дополнительных ограничений.
Цитироватья думаю это не принципиально.. ..контейнер - JPG ...цветовое пространство RGB или sRGB (кто не в курсе, не заморачивайтесь - у вас точно все будет нормально =) ).. ...степень сжатия можно оставить на выбор публикующего, на крайний случай можно ограничить максимальный размер файла. Как показывает практика 250 KB - более чем достаточно.. ..если в конкурсе будет участвовать народ с диал-апом или с сильным ограничением по трафику - то можно и до 170 КВ сжимать.
Не вижу веских причин, вводить кучу дополнительных ограничений или условий, по этим параметрам изображения, по крайней мере на данном этапе. Получится, что к участникам будет "миллион" требований, которые надо будет прописывать в правилах, да и мне проверять их соблюдение. ИМХО не стоит усложнять. Тем не менее, на счет формата JPG, прописать можно. :)
ЦитироватьНу и соответственно - все ограничения на отпечаток о которых мы говорили выше.. ...хотелось бы их конечно прописать жестко, - чтобы не было двойных трактовок, но это может в будущем придумаем..
Вы имеете ввиду, ограничение на степень естественности и применяемые фильтры. Так это я пропишу, но боюсь что при любой трактовке могут возникать непонятные моменты, да и сечас более важно донести смысл ограничения, а трактовки и потом отшлифовать можно. :)

toALL
Так, что там у нас, будут еще предложения по темам конкурса? :)
"Никогда нельзя недооценивать предсказуемось тупизны." © Тони "Пуля-в-Зубах"

atomicFlash

22 мая 2008, 10:47:31 #38 Последнее редактирование: 22 мая 2008, 11:13:17 от atomicFlash
stone_golem
Плюсики я преположил вводить только если 5 бальной шкалы вдруг резко станет нехватать.. =) ..но я думаю, что даже пятибальной шкалы много.. ...я бы ограничелся вообще тримя (отлично, хорошо, плохо) ...вы сами заметили - что тут не профессионалы, а профессиональных критиков(оценщиков) и того меньше.. =) ...а следовательно 10 бальной градации будит слишком много.. ...тут большой психологический аспект - "рука не поднимается поставить ниже 4" - потому, что  не захотят обидеть, а разницу как я уже говорил выше между 7 и 8 врятли кто может почувствовать.. ...это очень легко продеманстрировать. ...возьмите напечатайте градационную линейку из 10 квадратов от ярко белого, до насыщенно черного вырежте квадраты. Возьмите 8-ой квадрат и покажите его стороннему человеку.. ...потом через пять минут ему же покажите квадрат с номером 7 и спросите - это тот же цвет? =) ...если скажет, что не тот, то спросите ярче он или темнее.. =) ...большенство людей ошибется... - это нормально. психологи вообще утверждают, что 90% людей способны уверенно различать максимум 7 уровней..
А вопрос подсчета - так что может быть проще, чем перевести буковки в цифорки и посчитать.. =) ..просто буквенная система дает большую психологическую раскрепощенность участникам и оценщикам..


З.ы. Есть предложение ввести правило - любой участник обязан оценить не мение 5-ти сторонних работ, а лучше все.. =) ..да, и естественно, для того чтобы оценивать не обязательно учавствовать.. =)
Nikon D-300
nikkor 18-70 DX, в прошлом (nikkor 135/2.0 DC) заменен на nikkor 80-200/2.8, nikkor 50/1.4
SB-600, SB-800
Хотю: nikkor 85/1.4, nikkor 17-55/2.8, + море света. =)

stone_golem

atomicFlash
Ок, не принципиально, хотя лично мне субъективно было бы удобнее оценивать исходя из максимальных 10, да и ассоциаций с учебными  оценками можно было бы избежать. Но не суть, главное избавиться от +/-. Я согласен и на пятибальную систему. :)
ЦитироватьЕсть предложение ввести правило - любой участник обязан оценить не мение 5-ти сторонних работ, а лучше все.. =) ..да, и естественно, для того чтобы оценивать не обязательно учавствовать.. =)
Мы все равно не сможем на 100% контролировать этот процесс, поэтому и требовать бесполезно, но попросить конечно попросим. Кстати, и на счет обоснования своей оценки, можно сделать точно такое же пожелание к оценивающим.  :)
"Никогда нельзя недооценивать предсказуемось тупизны." © Тони "Пуля-в-Зубах"



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru