24 апреля 2024, 18:18:21

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_SVS

Книжный голод

Автор SVS, 30 января 2008, 16:55:30

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

SVS

Мы живем в распадающейся культуре, где под вопросом оказалось даже то, что еще несколько десятилетий назад казалось совершенно ясным,  где молодежи, проучившейся несколько лет, совершенно обычное дело не знать ничего о мире, ничего не читать и знать лишь одну какую-то специальную область - скажем, компьютеры. (с) Дорис Лессинг
Добавлено:
И... кто в ответ!
Аппетит приходит во время еды  Г. Лектер

TENRU

Новые времена. Для глобального мира, нужны специализированные винтики, их и готовят.  <_<  

SVS

Я слушаю сейчас Кино - Где-то есть люди для которых теорема верна! Как же так жить?...
Добавлено:
TENRU
ты -то понимаешь))))....  у меня племяши прекрасно поняли Бунинские... "Темные аллеи"... И ходят как дураки хулиганов колотят...
Добавлено:
Совсем недавно даже не слишком образованные люди уважали знания, образование и литературное наследие. Конечно, все мы знаем, что в те же счатливые времена многие только притворялись, что читают, притворялись, что уважают знания.
Аппетит приходит во время еды  Г. Лектер

TENRU

SVS
ЦитироватьКонечно, все мы знаем, что в те же счатливые времена многие только притворялись, что читают, притворялись, что уважают знания.

Теперь знаем. Но все же читали много больше. Но и времена были другие, на жизнь заработать можно было совсем не напрягаясь и для досуга была масса времени. Сейчас не так.  

особенный

SVS
не правда всё это, каждый видит то, что хочет видеть.
Да, конечно, не всё хорошо, но и не ужасно.
Тот, кто хорошо знает молодёжь, такого про неё не скажет. Хотя, за "ПТУшную" молодёжь я не ручаюсь, она, в большинстве своём, даже свою профессию не очень хорошо знает.
Дита, ты навсегда в моём сердце...

новая премия. идёт голосование [/size][/font]

SVS

Чтение наполняет человека!
Добавлено:
И мы должны признать что, - колониализм обернулся благом для Африканского континента (цитирую ее же)
Добавлено:
Люди узнали книги, а мы сейчас себя их лишаем
Аппетит приходит во время еды  Г. Лектер

Deutsch

Думаю, основных причин две.
Во-первых, будь она неладна, свобода. Причем извращенная - лишь поверхностная. Общество пеленает в свободу младенцев, наматывает свободу на ноги, занимается сексом через свободу, моет пол свободой, очищая его от свободы, свободу ест и ей же испражняется... И вроде бы это кратчайший путь к социальной справедливости, но он стирает старые стандарты, ничем их не заменяя. Точнее - позволяя каждому выбрать стандарты самостоятельно. И что мы получаем вместо великих умов, талантов и идей? Большинство барахтается в дерьме; мы обменяли богоподобного Маркеса и правдивого Ремарка на простенькую Донцову и модного Мураками, красоту и величие языка на [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь], "Зеркало" Тарковского и "Земляничную поляну" Бергмана на "Ночной дозор" и "Пиратов Карибского моря"... Обменяли добровольно. Наслаждайтесь.
Во-вторых, таким процессам нужно было осознанно сопротивляться, ибо человечеству они угрожают давно. Все научное развитие цивилизации направлено на облегчение жизни человека, который, как известно, хочет большего. Сначала он хочет безопасности, затем - уважения, а в конце концов он желает власти. И вот по аналогичной схеме нас за несколько тысяч лет так расперло, что не нужна нам никакая культура, никакие ценности и идеалы... осталось только жрать.
If it takes forever, I will wait for you
For a thousand summers, I will wait for you
'til you're back beside me, 'til I'm holding you
'til I hear you sigh here in my аrms

SVS

Deutsch

Цитироватьнужно было осознанно сопротивляться
но мы этого не делали?! или делали?  Потому что такие вещи как "Очарованный странник" или "Окаянные дни" кто из нынешнего поколения поймее?
А декаданс Ремарка?  
Аппетит приходит во время еды  Г. Лектер

Deutsch

SVS
Цитироватьно мы этого не делали?! или делали?

самое обмасленное и порозовевшее мнение: "Некоторые этого не делали". Хотя по факту сопротивляются единицы. Те, которые однажды проснулись маргиналами. Иные ими родились. Стадо же против всякого конфликта с текущим положением дел.
ЦитироватьА декаданс Ремарка?

вот вопрос: "А зачем?". Этот вопрос всегда был самым дорогим, вопросом для избранных, а теперь он подешевел и его легко покупает молодость, и, говоря "зачем?" пренебрегает именами, знаниями, ценностями и ныряет в свою любимую бочку дерьма, пахнущего развратом и безнравственностью.
If it takes forever, I will wait for you
For a thousand summers, I will wait for you
'til you're back beside me, 'til I'm holding you
'til I hear you sigh here in my аrms

SVS

Словом, эта грустная история всем изветна. Но мы не знаем, чем она кончится. (прошу простить меня за нажимабельность - у меня палец без ногтя)

Я цитирую и немного искажаю ..." Говорят люди получают то правительство, которого заслуживают. ... И мы должны помнить, что уважение к книге в  этой стране (мне так кажется)  должно быть не пустым рассуждежем
Добавлено:
мы читаем и ... или не читаем.... и просто ... грустно становится
Аппетит приходит во время еды  Г. Лектер



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru