14 июня 2024, 13:16:53

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


Грехи - легки, Добро - тяжело

Автор kinder, 22 июня 2007, 19:10:03

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

VALidol©

EURO-banan
ЦитироватьУ большинства пакостей есть объяснение. Именно откровенных, злых деяний, имхо, в мире не так много, как деяний, которые в итоге принесли зло, но злыми не задумывались.

заметь, я говорил о бескорыстности деяния (т.е. сделать что-то без выгоды для себя), а не о его мотиве.
Мотивировать и объяснить можно практически что угодно.
...ушел...

MasterMind

23 июня 2007, 01:13:04 #11 Последнее редактирование: 23 июня 2007, 01:13:31 от MasterMind
Ой, оставьте! Что за эзотерическое упадничество и метафизический пессимизм?
Мир человека есть добро, и ничего кроме.
Что вы называете злом? Утрату.
Что есть грех? Деяние для утраты.
Но всё, что ни делается - делается в достижение добра.
Сиё можно познать, ежели взором беспристрастным  и неповерхностным заценить истоки дел человеческих: Каждый стремиться лишь к тому, чтобы каждому было хорошо, а стало ещё лучше.

Крадут не чтобы отнять, а чтобы приобрести.
Убивают не для чужой печали, а для своей радости.
Недеяние же превыше всего, ибо, ленью рождённое, хранит Мир от хаоса энтропийного.

Стало быть, натура человеческая изначально беспорочна  и благостна.
Истинноблинтак! Ясказал! И нынче же покайтесь в напраслине, что по неразуменью паскудному возвели на род людской, добронравственный.

VALidol©

MasterMind
ЦитироватьКрадут не чтобы отнять, а чтобы приобрести.
Убивают не для чужой печали, а для своей радости.
Недеяние же превыше всего, ибо, ленью рождённое, хранит Мир от хаоса энтропийного.

оно конечно интересно сказано, но я чуть выше уже упоминал об ОБОСНОВАНИИ и МОТИВАЦИИ. Эти слова лишь подтверждение моих мыслей.
Кража - горе для одного, а приобритение для другого. Все относительно. Увы, чья то радость в этом мире как правило порождает страдания других
...ушел...

хомяк2

kinder - Многое удивило.
ЦитироватьПочему жизнь так устроена, что идти вверх трудно, а катиться вниз - легко?
- Потому,что привыкли в юности видеть два цвета: чёрный и белый. Когда делают,что-то плохое, то теряют уважение к себе и продолжают в том же духе. Часто(плохое) не требует большого труда и это результат лени и торговли с совестью. Без труда всегда легче,чем с трудом.

ЦитироватьПочему человек так устроен, что грехи совершать очень просто, а вот добродетели - трудно?
- вот этого не замечал. Когда есть совесть, то она как раз и мешает совершать грехи.
Никогда не замечал,что доброе делать трудно. Трудно или нет,зависит видимо от сложности и объёма работ,от умения терпеть и кол-ва препятствий, которые надо преодолеть по пути к конечной цели.


ЦитироватьПочему ненавидеть так легко, причём всех и сразу; а любить - так сложно, и то только нескольких человек?
- Опять по опыту своей жизни не замечал этого.Никогда не было такого,чтобы ненавидел всех сразу,  с таким бы  грузом на душе не смог бы  работать.
Никогда не чувствовал, что любить сложно. Т.е. это не про меня и мои ощущения, и не про мою маму и не про мою сестру и брата,  и не про моих друзей . Хотя на форуме часто видел людей, к которым это относится  - думаю,что это почти все пессимисты и люди склонные писать про самоубийства.
Корни видимо в мировоззрении и воспитании.


Цитироватьи только в процессе жизни (при условии его волевой активности, самосознания, саморазвития) он становится "сильным" и "хорошим"?
- Тут видимо иначе: в процессе становления личности постоянно идёт борьба добра и зла и от того,  кто возьмёт верх и получается  результат.
Каждая женщина желает жить счастливо, но редкие женщины знают как остаться живой и здоровой в  нашем царстве-государстве, поэтому и становятся лёгкой добычей там, где без особого труда  можно  остаться неуязвимой.

EURO-banan

VALidol©
Цитироватьзаметь, я говорил о бескорыстности деяния (т.е. сделать что-то без выгоды для себя), а не о его мотиве.


а небескорыстность деяния есть зло?))  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

MasterMind

23 июня 2007, 10:31:47 #15 Последнее редактирование: 23 июня 2007, 10:32:14 от MasterMind
to VALidol©.
ЦитироватьУвы, чья то радость в этом мире как правило порождает страдания других

Не совсем так.
Само существование одного уже есть несчастье для других. Такова структура континуума - в одной точке пространства-времени может находится не более одного индивидуума, и это уже ограничение индивидуальной свободы. О других ресурсах я и не говорю.

Что же касается "бескорыстности", то такого зверя не существует вовсе. "Бескорыстность" - это глупое и вредное заблуждение.

BG1

Тут как раз мистический смысл крови и вина - превращения одного в другое... =)
Кто-то воспримет истинным "Я" свою низшую природу, другой же - высшее... В этом, отчасти, и заключена свобода воли...

Имхо.
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp

Zkey

MasterMind
ЦитироватьУбивают не для чужой печали, а для своей радости.

Это не радость, а извращение.
EURO-banan
ЦитироватьКороче, постулат о трудности добра и легкости зла требует доказательства...

Попробуй сказать сам себе, что с завтрашнего дня станешь делать только добро и начинай: ты все сам увидишь, если только сам себе врать не будешь.
Say the word I'm thinking of

EURO-banan

23 июня 2007, 10:47:09 #18 Последнее редактирование: 23 июня 2007, 10:48:17 от EURO-banan
BG1
ЦитироватьКто-то воспримет истинным "Я" свою низшую природу, другой же - высшее... В этом, отчасти, и заключена свобода воли...

ну если "истинным", то ошибаются оба ))  

Zkey
ЦитироватьПопробуй сказать сам себе, что с завтрашнего дня станешь делать только добро и начинай: ты все сам увидишь, если только сам себе врать не будешь.


угу, а ты попробуй сказать себе, что будешь делать только зло и мы поглядим, кто дольше продержится :)
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

BG1

23 июня 2007, 10:50:52 #19 Последнее редактирование: 23 июня 2007, 11:00:29 от BG1
EURO-banan
Цитироватьну если "истинным", то ошибаются оба ))

Ты полагаешь, что истинное "Я" двойственно ?
Этот вопрос давно решён практиками высших тантр.... =)

Они тоже решали вопрос о неизбежности жертвы...

Цитировать«изначальное состояние.... Оно присутствует в каждом существе и не может быть
уничтожено, хотя его переживание утрачивается, когда существо впадает
в двойственность. Тогда оно временно затемняется взаимодействием
омрачающих страстей влечения и неприятия, которые возникают из
коренного неведения, присущего двойственному видению.»


Лишь осознанная Воля может быть свободной на пути к недвойственному сознанию.

Каким образом происходит рост существа, если оно будет обращая внимание на низшие чувства в состоянии проявления кундалини т.е. «единстве себя» ? Вибрации их будут только понижаться, тем увеличивая материальность...

Цитировать«Внешние тантры начинают с уровня внешнего поведения
практикующего, чтобы, очистив его ум и действия, подготовить к
обретению мудрости... это так
называемый "путь очищения", представляющий собой первую ступень
Ваджраяны, или "несокрушимой колесницы
...Вторая ступень Ваджраяны это внутренние Тантры, которые опираются
на постулат о пустотности всех дхарм, и используют главным образом
внутреннюю йогу, работая с тонкой энергетической системой тела ... чтобы вполне овладеть внутренней энергией и достичь уровня
сосредоточения, необходимого для завершения такого процесса
преображения, требуются долгие годы уединенного затворничества, и
добиться этого в повседневной жизни очень трудно, хотя метод Тантры
быстрее, чем методы пути отречения, для завершения которого требуется
много жизней... применяют визуализацию, но на каждом уровне она используется
по-разному и нацелена на воссоединение энергии человека с энергией
вселенной»
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru