06 июня 2024, 14:36:33

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_BG1

Почему христианство мешает мне жить

Автор BG1, 17 мая 2007, 09:44:12

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

BG1

03 августа 2007, 17:36:58 #160 Последнее редактирование: 03 августа 2007, 17:38:54 от BG1
Цитироватьно направление это?

Смотря куда вы хотите попасть. =) Хотя, куда бы вы не пошли, думаю, придёте в одно и то же место:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp

shim

Понятно! я грешным делом думал, что Ваша утопия имеет более прикладной характер...
Ну да ладно - играйтесь пока...
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

BG1

Православный фонд возрождения рабовладения. =)

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp

shim

ЦитироватьПравославный фонд возрождения рабовладения.
есть такой ассинизаторский девайс - говночерпалка... :blink:
хороший коммент:
"А статеечка-то с душком... С таджикским. Или с циганским. Впрочем говорят, что наркомафия интернациональна.))
Особенно мне понравилось то, что несмотря на то, что ни одна девица так и не заявила о сексуальном насилии, автор домыслил факты самостоятельно. Это вызывает интересные мысли об интимной жизни автора."
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Shinji

19 августа 2007, 22:40:19 #164 Последнее редактирование: 20 августа 2007, 01:16:32 от Shinji
Интересная заметка, написанная священником. ИМХО, содержит описание большей части причин, которые заставляют приходить людей к мнению, озвученному в топике темы.

ЦитироватьПравославное сектантство 
Меня давно волнует тема сектантства в нашей православной церкви. Может ли обычный приход стать сектой? Из моих наблюдений, это одна из самых животрепещущих проблем. Часто можно слышать мнения о том, что наша церковь находится на гране раскола. Почему? Почему вообще возможен раскол в нашей церкви? Наверное, потому что между православными нет единства.
Я опубликовал кляузу не для того, что бы приколоться над этими несчастными тетушками и алтарниками, а для того, что б хоть кто-то обратил внимание на то, что творится внутри наших приходов. Всё ли там нормально, и самое главное православно? На каких принципах строятся наши приходы?  Я очень удивился, что эта публикация вызвала такой резонанс. Очень интересно изучать религиозность прихожан. Много станет понятно, о состоянии нашей современной церковности, если внимательно вглядеться во что верят наши прихожане и как реализуются наши религиозные потребности?
Я проводил социальные опросы в своем приходе результаты которых меня просто поразили. Евангелие читают только те кто постоянно ходит в храм и то читают потому что надо читать , а не потому что это интересует. Крайне редко задаются вопросы по текстам Евангелия , но почти постоянно спрашивают что можно есть в пост, а что нет. Такое впечатление создается, что христианство- это религия еды. Как бы не оскоромится в пост- вот в чем столп и утверждение истины. Среди так называемых воцерковленных прихожан мало кто вообще верит в Вечную Жизнь, но практически все верят в колдунов , сглаз и порчу. Постоянно подозревают друг друга в колдовстве. Меня порой поражает, когда на вид образованные люди , много лет посещающие храм вполне серьёзно подозревают в колдовстве своих собратьев с которыми они причащаются из одной чаши.
Пост стал добродетелью и надо умереть, но устав соблюсти, когда как это во все времена пост был средством для достижения добродетели. Произошла подмена понятий . Апостол Павел неоднократно говорил о пищи , что она к Богу не приближает или что Царствие Небесное это не пища и питие, а радость во Святом Духе. Но нет, еда опять у нас встает во главу угла. Еда у нас становится камнем, на котором мы строим свою духовную жизнь. Поэтому как это так попы обновленцы благословляют поститься по мере своего здоровья. И не важно ,что Игнатий Бринчанинов благословлял в пост больных пить даже мясной бульон. В уставе написано сухоядение, значит сухоядение.
Я сам лично слышал, как один поп типиконщик не разрешил беременной женщине во время Великого поста кушать постное масло среди недели. Я был просто в шоке, где же Любовь как главный принцип христианства. Любовь как и святость представляется как недосигаемые понятия и поэтому о них не надо беспокоится и можно продолжать барахтаться в обрядоверии и фарисействе как в болоте. Такой поп точно наверное на месте Христа не стал бы исцелять несчастных в субботу. Ведь закон не велит, потерпит до понедельника ничего страшного, зато всё будет по типикону. И если бы это было бы каким то исключением, а то это распространено повсеместно.
А радость от жизни в нашей современной православной религиозности вообще стоит на особом месте. Смех, шутки , приличные танцы типа вальса и другие невинные удовольствия в ультроправославной среде считаются величайшим грехом,   хотя быть стукачом, двуличным , заискивать перед священником, а за его спиной бесстыдно осуждать его, плести приходские интриги вообще грехом не считаются. Лицо у православного человека должно быть уныло-умиленно-идиотским. Вот тогда это действительно лицо православно верующего человека.
И весь этот кошмар, который очень часто путают с православием  созидается так называемыми пастырями, такие группировки православнутых, которые сами вводят священника в состояние глубокой прелести своей лестью пресмыкательством и двуличием перед священником. Эта банда деградированных баранов заставляет говорить пастыря не то что приближает их к подленному пониманию Евангелия а то что может вместится в их скудные коробочки. И то, что соответствует их пониманию. А что не вмещается , то является высокоумием и гордыней ума. Когда бараны встречаются с тем, что им не понятно, то это уныло-умиленно- идиотское лицо превращается в злобную гримасу источающую ненавесть. И батюшка конечно боится своих овечек, но   постепенно пастырю это начинает нравится. Ведь само ощущение власти приятно щекотит внутри, но под толстым, толстым слоем лжи и лести очень трудно понять, что на самом деле то, властвуют они над священником, то тогда уже как говорится поздно.  Таким образом формируется секта, но вид у неё вполне православный и юбки длинные и бороды и службы по типикону и т.д.
А некоторые попы сами, вкусивши пьянящий дух власти над людьми сознательно превращают людей в баранов что бы в конечном итоге стричь с них купоны, а они перед стрегущими были безгласны.
Удивительно, что даже сами люди называют себя овцами и в своем поведении в церкви уподобляются бессловесным. Легко меняют свое человеческое достоинство с ответственностью за свою жизнь на овечье животное состояние, которое лицемерно вручают как бы пастырю, но на самом деле это происходит до определенного момента. Покуда пастырь идет на поводу у своего стада, а как только овцы что то заподозрят, они тут же превращаются в волков и от пастыря даже тапочек не останется.
Для превращения людей в баранов годны все средства, но самое эффективное это страх. Построенное религиозное мировоззрение на страхе поработит волю и самого человека. Здесь самая благодатная среда для мифотворчества. Типа ИНН как печать антихриста, злобные масоны, приближающиеся гонения, скорый конец света, телевизор и компьютер как глаз антихриста и т.д. Человек теряется , он не знает как дальше существовать, в голове всё смешалось и страх леденящей рукой сковал всю душу человека. Вот тогда батюшка как оракул становится поводырем и старцем и человек становится бараном или овцой. Он входит в так называемую систему послушаний и благословлений . Но одно дело послушание монашеское, а другое дело послушание на приходе - это огромная разница. На приходе система послушаний формирует секту, а в монастыре послушание- как способ функционирования монастыря.
Зависимость тоталитарного батюшки и его овец взаимная так как над всем этом стоит миф и страх, а совсем не Евангелие. Если Евангелие освобождает человека и приносит радость, то религия построенная на мифах и страхах порабощает и уничтожает человека постепенно превращая его в животное. Между сектами невозможно единства, потому что место Христа в православной секте занимает старец. И если не обращать на это внимание, то и от РПЦ от нашей скоро ничего не останется.

о. Никон, село Елоховка, Самарская область


Ссылка на оригинал: [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

shim

19 августа 2007, 22:43:56 #165 Последнее редактирование: 19 августа 2007, 22:46:40 от shim
Shinji, пожалуйста добавьте к постингу линк на источник, где это опубликовано - это интересно. потому что, не только беременным женщинам разрешено не поститься, но и даже детям до 12 лет... до 12 лет детей причащают без исповеди даже.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Джиро

Истинно:
"Русь крещена,но не просвещена."

Жутко видеть и понимать эти вещи на втором тысячелетии после Крещения Руси.

BG1

Shinji
Очень хорошая статья. Пару штрихов к ней сделал и разместил куда надо... ))
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp

shim

прочел этот странный ЖЖ. странный потому, что ссылки на приходской сайт из этого ЖЖ дефолтные. безусловно, язычникам, слабо понимающим, что такое Православие, подобный ресурс поможет пребывать в своем состоянии невежества.
Однако, за неимением времени пока краткий коментарий по поводу всего ЖЖ. Я его весь прочел.
Достаточно странный священник. Видящему и понимающему различие между Православием и Протестантизмом, например, сразу бросается в глаза и стиль изложения и мысли, присущие в чистом виде протестанту. Православный священники, не знающий, не понимающий обрядовую суть Православия вызывает вопросы - где он этому учился? Обрядовую суть и смысл на зубок среди, ночи разбуди, расскажет любой 4-рокурсник Православной Семинарии. Причем, не с факультета Богословия даже. Описываемый народ сельского прихода (куда посылали священника в командировку), во-первых, не зная (потому что не обучался в Семинарии), все же помнит смысл и идею той или иной составляющей обряда. Священник, полагаю имеющий специальное образование, коментирует его не с позиции Православия. При этом прибывая в состоянии собственного превосходства. И это странно вдвойне. Полагая, что ты заражен идеей пропротестанской реформацией в Православии (ну, ведь имеет право даже священник на такие помыслы), нужно прямо говорить, что вот протестанские формы служб, проповедей и т.п. они, допустим "мне ближе или мне кажется, что Православие в этом направлении должно реформироваться". Но этого нет в его словах. Нет признания того, что он настроен протестантски по отношению к обдумываемой реформе, хотя из его комментарией это присутствует в 50% текста. Не поверю, что священник не знает этого.
Иными словами, критика расчитанная на людей не образованных в истории Христианских церквей. Мне это очевидно. Для большинства же здешних форумчан все Христианские церкви как китайцы для русских - на одно лицо.
Даже интересно, почему ссылки на храмовый сайт приводят в дефолт.

Резюмирую:
1) история интересная хотя бы потому, что бывая где-то в РФ, всегда захожу в Церкву послушать службу, посмотреть на прихожан, псолушать их. подобного не встречал еще нигде. буду следить за развитием.
2) претензии прихожан из опубликованного в ЖЖ письма как минимум на 50% обоснованы в части соблюдения обрядовости. священник может их считать "пережитком", но отрицать, как священник, того, что обязан это соблюдать, не вправе.
3) О споре с дух. чадами по поводу ТВ и прочих СМИ для детей - спор выглядить странным и надуманным. в этом регионе у большинства народа стоят спутниковые антенны на крышах хат. там детей за уши не оторвешь от избыточного количества мультяшных каналов. В Москве люди имеют по сетке один мультканал 2х2, а там смотрят по 3-7 каналов. Скорее проповедь о ТВ священником была либо от незнания реальной обстановки в быте селян. Случай с вербой, конечно, улыбнул...  :D  что есть то есть...
4) откровенный перекос автора ЖЖ в невежественную риторику об обрядовости с откровенной пропротестантской агитацией. Об этом различии уже осенью буду постить материалы. сейчас вокзальное настроение, а вопрос тремя словами не пояснишь. придется много разного цитировать
5) пожалуй, самое главное - я не почувствовал, что это священник. придешь на любой православный форум, так там даже в жестком полемическом запале мнения священников выделяются какой то благодатной умиротворенностью и очень всесторонней образованностью. А уж вопросы по истории Христианства просто "отлетают от зубов". не путаются в этом священники, вышедшие из Семинарий. Там такие преподы, что их лекции слушаешь, будто ангелы поют.
ИМХО.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

BG1

20 августа 2007, 11:51:09 #169 Последнее редактирование: 20 августа 2007, 11:53:43 от BG1
Почему бы Вам не высказать все Ваши обвинения в протестантизме и прочее, основанное на предположениях в адрес этого священнослужителя, непосредственно в том же ЖЖ, дав ссылку на Ваш пост ? =) Тогда посмотрим насколько Вы правы. А так из-за угла пыльным мешком (домыслов) по голове ударить может каждый - большого ума не надо для этого... :D
ЦитироватьТам такие преподы, что их лекции слушаешь, будто ангелы поют.
...сладкоречивые в праведности своей...  ;)
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru