25 октября 2024, 23:28:28

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Aleksander

Человек.

Автор Aleksander, 12 декабря 2006, 09:20:19

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Апокалипсис

ну, знаете, давайте еще уравняем грех и поступок, за который наказывает общество...
Это уж вообще ни в какие ворота не лезет. Все-таки общество и система наказаний меньше всего думают о недопущении впадения в грех.  

shim

Цитировать1)С каким сознанием рождается ребёнок, т. е. какая информация в нём заложена или он совершенно ничего не знает?
2) Где же собственно говоря перечень требований, аттестация если хотите, к сформировавшемуся сознанию? В законе предусмотрена только ответственность, получается вы формируйтесь как хотите а потом мы вам покажем! Бред не правдали?
3) Ну и если уж формирование человека общепризнано где же в столь важной отрасли сопутствующий гос-сервис?


1) Прежде всего подобные дискуссии препинаются о разные системы отсчета. Материалист загоняет идеалиста, да еще и монотеиста в поисках значимых материалисту доказательствах. Ведь что такое человеческое дитя с точки зрения материалиста - усовершенствованный примат. Не более того. Сигнальные системы развиваются у него под воздействием социума более или менее качественно. Половые признаки формируются по законам природы и в сроки с поравками на качество питания и условия природной среды. С позиции религиозных учений человеческое дитя подсознательно одухотворено сразу после возникновения плода. Остальной процесс развития личности - путь к проявлению Божественного духа в собственном сознании. Более или менее успешно. Не взялся бы полемизировать на эту тему исключительно ввиду предполагаемых атеистических аргументов. И не стану.
2) Законодательство усредняет тип поведения гражданина с учетом конфортного соседствования остальных представителей социума в ореале активных действий этого гражданина. Законодательство не посягается на его тонкий мир, оставляя гражданину свободу совести и вероисповедания. Однако нормирует и разграничивает в кодексах мотивы совершения деяний (например, наносимый обществу ущерб в любом виде со стороны гражданина выясняется не только до уровня материальных деяний, но и до уровня мотивов - корысть, шизофрения, сатанинские пристрастия). Но в целом светские государства иследовательно судебные и проч. органы, контролирующие ействия гражданина, стремятся формализовать его поступки, руководствуясь принципами "отделения религий от государства". Т.е. убийца на почве сексуального маньячества для государства и общества мало отличается от убийцы на почве сатанизма или шизофрении. Так удобнее - наказывать за деяния, а не за мотивы. И вносить поправки в степень наказания, отталкиваясь от идеалистической мотивации, светское общество не намерено (пока).
3) что такое гос-сервис? непонятен посыл.
церковь предоставляет ищущему и развивающемуся человеку свой сервис, даже заблудшему предоставляет сервис (причем более гуманистичный, нежели светское общество).

Вопрос в другом - для чего растет человек? Материалистическое сознание отрицает то, что человек подобно устрице растит как жемчуг частицу Божественного Духа. И я тоже никого не стану в этом убеждать - ну трудно аргументированно и наверняка победить в подобной полемике с материалистом, поскольку пахнущее дерьмо или закрытие своим телом амбразуры легче запротоколировать и представить в виде доказательств. Производное же поста и каждодневной молитвы предоставить в виде осязаемых вещдоков практически невозможно. Только неразлагающиеся мощи некоторых покойных граждан о чем то вещают этому материальному миру. И то не всем - большинство видит в этом просто непонятный феномен, мало отличающийся от падения звезд в ночном небе или светового шоу в северных широтах.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Aleksander

19 декабря 2006, 15:37:53 #22 Последнее редактирование: 19 декабря 2006, 15:39:25 от Aleksander
shim
:)
Посмотрите на мой статус - там написано материалист, можете ещё посмотреть на тему «Забиваем гвозди в гроб христианства». И вы знаете, я не плохой материалист, я неплохо знаю эту концепцию, но самое забавное что запнулся и упал я а не идеалисты. Всё духовное это, прежде всего скрупулезный анализ окружающей среды и нет ничего в духовном мире с иным основанием. Потому как даже к заповеди «не убей» можно задать вопрос - «а почему и с какой стати это есть добро» и если ответ не найден то заповедь так и останется для вас простыми словами написанными на бумаге и об этом свидетельствует нынешнее наше общество, которое столь невнимательно и нерадиво относится к окружающему  его миру, что в интернете можно найти девушек желающих переспать с кем угодно одну ночь, а на вопрос как нужно прожить жизнь отвечают - быстро и с кайфом.

EURO-banan

Aleksander

Да ты скорее, не материалист, а позитивист :D но все равно, косячная теория. Нифига мне философия смысла жизни объяснить не может ))))
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Панург

20 декабря 2006, 03:25:40 #24 Последнее редактирование: 20 декабря 2006, 03:26:19 от Панург
ЦитироватьПлатить за грех.

Убереги Господи, расплачиваться за грехи...
Худшая расплата - это осознание. И в идеале человек должен думать и сердцем и головой еще ДО совершения (или не совершения) поступка. Но мы про
Цитироватьчеловеческое общество

Так что... :ph34r:
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

Панург

EURO-banan
ЦитироватьНифига мне философия смысла жизни объяснить не может ))))

Ну так объясни себе его сам. И действуй по мыслям - посмотришь, что выйдет.
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

Aleksander

Надо както оживлять нашу философию. Насколько я понял сейчас у нас некоторый застой всвязи с тем что наезды на христиан закончились и заниматься стало нечем. Короче говоря я предлогаю от разрушения перейти к созиданию и рассмотреть учения философов рангом повыше чем мы сами. Но для этого необходимо немного порыть просторы интернета. Я всвязи с плачевным состоянием здоровья в данный момент ничем помочь не могу. Однако же действительно было бы крайне интересно узнать мысли любимых философов Панурга, Сержиуса, Европейского-банана и других. Кстати неплохо было бы попросить арту чтобы она специально тему создала в разделе важно под это дело.

EURO-banan

Панург
ЦитироватьНу так объясни себе его сам. И действуй по мыслям - посмотришь, что выйдет.


папа, окстись! © :D

Aleksander

Ну вот ща Ницше читал - он на самом деле настоящий и единственный христианин :D красавчег  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Aleksander

EURO-banan
Я бы не сильно доверял трудам Ницше, потому как основоной догмой философии является познание ради познания. Потому как считается что познание ради цели искажает результат познания т. е. знание. А ницше эту догму преступил, потому как его целью было доказать превосходство аристократической морали над всеми остальными. Да можно сказать и проще, чтобы исследовать мораль хотя бы одного христианства нужно положить жизнь, а Ницше вывел свою идею довольно кратко что опять же не вызывает доверия. И ещё один аргумент - Ницше в конце концов стал параноиком, философия до такого довести не может! :D Поэтому я склонен считать труды Ницше не как часть познания а как часть фантазии.

EURO-banan

Aleksander

ЦитироватьЯ бы не сильно доверял трудам Ницше, потому как основоной догмой философии является познание ради познания


философия как раз догм старается избежать)) и эта догма, если честно, для детишек ))

ЦитироватьА ницше эту догму преступил, потому как его целью было доказать превосходство аристократической морали над всеми остальными.


далеко не во всем он перестпал эту норму, и уж тем более не во всех своих теориях стремился вообще к превосходству одного строя над другим))

ЦитироватьДа можно сказать и проще, чтобы исследовать мораль хотя бы одного христианства нужно положить жизнь, а Ницше вывел свою идею довольно кратко что опять же не вызывает доверия.


да ладно - Ницше даже по словам православных все очень грамотно расписал )) а "жизнь положить" - это сколько в цифирях?

ЦитироватьИ ещё один аргумент - Ницше в конце концов стал параноиком, философия до такого довести не может!


Надо смотреть не на то, кем стал, а на то, кем был)


ЦитироватьПоэтому я склонен считать труды Ницше не как часть познания а как часть фантазии.


конечно, философия - это фантазия. Без фантазии ни одна даже точная наука ничего бы не добилась.
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru