15 июня 2024, 20:16:08

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Дита

Как быть счастливыми?

Автор Дита, 27 ноября 2006, 05:33:46

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

А.мне.ЗИЯ

а если будешь постоянно счастливым, как поймешь, что счастлив? :blink:  

Дита

28 ноября 2006, 02:49:05 #11 Последнее редактирование: 28 ноября 2006, 03:29:12 от Дита
lifeform,
ЦитироватьНу и как ты собираешься этого достигать?

что именно? радоваться мелочам? Элементарно - что сложного-то B)
не реагировать на неприятности эмоционально? - Пересмотром отношения к этим неприятностям и их размерам. Тоже дело больше отношения чем чего-либо еще  

ЦитироватьОк. Такая ситуация. Допустим, если человеку на удовольствие надо денег. А денег нет. И взять их можно только у бабушки, убив ее топором и обчистив. То стоит это делать (бабушку все равно ни кто не будет искать)? И путь ли это к счастью? И почему?

это вам к психиатру, а не ко мне стакими вопросами.  :blink: Меня вариант - пойти и заработать деньги вполне устраивает. Я там еще и про компромиссы что-то писала, поэтому ваша реакция мне совсем не понятна.

Бел-ка,
ЦитироватьНе знаю, но мне кажется, что абсолютно счастливыми бывают только люди с психическими отклонениями. Как можно, например, быть счастливым, когда кто-то из близких тебе людей болен или попал в беду?

Почему бы и не быть просто счастливым?  :) Разве для этого необходимо быть сумасшедшим?  Я же не о состоянии постоянного и беспричинного восторга говорю :) Друзья тоже не постоянно в беде находятся. Если у них беда - то надо помочь и обратно в то самое счастье.

Graf,
по большому счету я имела в виду тоже самое - научиться расслябляться и просто получать от жизни удовольствие не смотря на то что не все и не всегда идет гладко.

lifeform

28 ноября 2006, 08:32:50 #12 Последнее редактирование: 28 ноября 2006, 08:34:25 от lifeform
Graf
ЦитироватьЯ согласен с мнением, что быть постоянно счастливым - это уже психологическое отклонение
Счастья никогда не может быть слишком много. Просто мы не так часто бываем счастливыми или понимаем под счастьем радость или удовольствие, поэтому трудно представить, что такое постоянное счастье.

А.мне.ЗИЯ
Цитироватьа если будешь постоянно счастливым, как поймешь, что счастлив?

Так же как, если погода всегда будет ясная мы всегда будем знать, что она ясная. Из-за отсутствия всякого рода омрачений.


Дита
Цитироватьчто именно? радоваться мелочам? Элементарно - что сложного-то 
не реагировать на неприятности эмоционально? - Пересмотром отношения к этим неприятностям и их размерам. Тоже дело больше отношения чем чего-либо еще

Ну одного желания пересмотреть отношение - мало. Разве это так просто сделать? Вот к примеру, если меня раздражает какой-то человек, то что мне нужно сделать, чтобы пересмотреть свое отношение и начать относится к нему с любящей добротой? :)

Цитироватьэто вам к психиатру, а не ко мне стакими вопросами.   Меня вариант - пойти и заработать деньги вполне устраивает. Я там еще и про компромиссы что-то писала, поэтому ваша реакция мне совсем не понятна.
:D  Ну почему же? Все попадает под теорию о получении удовольствия во что бы то ни стало. И компромисс есть - бабушке же будет все равно, после смерти. Можно подкрасться к ней незаметно, тогда у нее не будет времени возражать. И денег будет на удовольствие, и бабушка не будет возражать (т.к. мертвая), и искать ее ни кто не будет. Все замечательно! Разве нет? Разве это не укладывается в твой совет о получении удовольствия? Это не способ обретения счастья? А если нет, то почему? ;)

Лаванда

Я думаю, счастье - это когда достигаешь цели, когда любишь,  когда сбывается мечта. Счастье - это и сиюминутная радость, и ежедневное счастье быть рядом с любимым.
Меч сотрет железо ножен и тоска источит грудь,
Вечный пламень невозможен, сердцу нужно отдохнуть...
/Байрон/
Спи...ть сметану, это не прихоть, это ПРИНЦИП!

Маргаритовна

28 ноября 2006, 22:42:02 #14 Последнее редактирование: 28 ноября 2006, 22:43:21 от Маргаритовна
Лаванда
ЦитироватьЯ думаю, счастье - это когда достигаешь цели, когда любишь, когда сбывается мечта. Счастье - это и сиюминутная радость, и ежедневное счастье быть рядом с любимым.

Выходит, счастье - это всё хорошее, что с нами происходит? Если бы всё было так просто!
ЦитироватьКак быть счастливыми?, вседа, везде и постоянно!

Сделать лоботомию. Потому что человек в здравом уме, способный адекватно воспринимать этот мир, рассуждать и анализировать не может быть счастлив постоянно. (Мысль здесь уже прозвучала).
Никаких неприятностей!!!

EURO-banan

lifeform
ЦитироватьТак же как, если погода всегда будет ясная мы всегда будем знать, что она ясная. Из-за отсутствия всякого рода омрачений.


Мы не будем знать, что погода ясная. Мы будем знать, что погода есть и все ((: если ясность - это ее const, то для чего вообще будет нужна эта характеристика?  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Дита

29 ноября 2006, 04:40:29 #16 Последнее редактирование: 29 ноября 2006, 04:44:24 от Дита
Lifeform,
ЦитироватьНу одного желания пересмотреть отношение - мало. Разве это так просто сделать? Вот к примеру, если меня раздражает какой-то человек, то что мне нужно сделать, чтобы пересмотреть свое отношение и начать относится к нему с любящей добротой?

а зачем к такому человеку относится с любящей добротой? Лучше нейтрально.
ЦитироватьНу почему же? Все попадает под теорию о получении удовольствия во что бы то ни стало. И компромисс есть - бабушке же будет все равно, после смерти

где я сказала - во чтобы ни стало? Я говорила  о компромиссе.  Поэтому ваш пример с бабушкой никоим образом не укладывается в мою теорию. Можно больше не задавать мне этот и подобных  дурацких вопросов? Нормально получать удовольствие делая то что тебе нравится! Если это не нравится окружающим вас людям надо найти способ получения этого удовольствия так чтобы это им не мешало. К примеру - нравится слушать китайские народные песни на полную катушку, а семью раздражает ? Одень наушники. Убивать всю семью для того чтобы иметь возможнть эти песни слушать вовсе не обязательно.  <_<

Маргаритовна,
ЦитироватьПотому что человек в здравом уме, способный адекватно воспринимать этот мир, рассуждать и анализировать не может быть счастлив постоянно

зато он может быть постоянно несчастлив. Нельзя быть здоровым всегда, но люди же к этому стремятся? Так же и с счастьем, если к этому стремится, то может и дождь иногда будет приносит удовольствие ;)

Flight

ЦитироватьПотому что человек в здравом уме, способный адекватно воспринимать этот мир, рассуждать и анализировать не может быть счастлив постоянно

зато он может быть постоянно несчастлив.


Вот вам ещё идейка: не циклиться на всяких гадостях мира сего типа инфляции, глобального потепления, инвалидности, СПИДа, рака, апокалипсиса, целлюлита, перхоти, и...чем ишшо нас СМИ пичкают?  :D

А вот ещё: быть такими, какими хочется быть, и не думать, что "я не такой, как все". Все мы "не такие", потому что каждый - индивидуальность.  
" И ляпай! Но ляпай уверенно! Это у них называется "точкой зрения". (с)

Frey

Flight
Цитироватьи...чем ишшо нас СМИ пичкают? 

Кариес забыла! :D  
ночная фурия

Estelle

29 ноября 2006, 15:35:36 #19 Последнее редактирование: 29 ноября 2006, 15:39:37 от Estelle
Когда что-то в жизни не клеется, хорошо вспомнить о том, что всегда есть и худшие варианты, и порадоваться что всё на самом деле не так плохо как кажется, а не говорить: "как же я могу быть счастлив, когда у меня тут и тут плохо". Надо делать акцент на хорошем, а не на плохом.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru