15 июня 2024, 22:27:00

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Дита

Как быть счастливыми?

Автор Дита, 27 ноября 2006, 05:33:46

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Дита

27 ноября 2006, 05:33:46 Последнее редактирование: 27 ноября 2006, 05:35:08 от Дита
Ощущение счастья это внутреннее состояние, которое собственно либо есть, либо нет. :)  Мы становимся счасливыми влюбившись. Помните это чувство, как будто вы летаете над Землей и даже не важно разделено оно или нет?   :rolleyes:  Но со временем оно притупляется и либо приходит вновь с новым объектом интереса, либо нет если вы уже связали свою судьбу с этим самым объектом.  :D  В чем ничего плохого конечно нет, потому что любовь это замечательно  :rolleyes:  ... но иногда вы уже не испытываете того самого окрыляющего чувства счасться. Ведь в конце концов праздники или какие-то чудесные моменты бывают только периодически, а мой вопрос именно в том как чувствовать себя счастливыми постоянно, то есть всегда и независимо от того одиноки вы или нет, женаты/замужем или еще/уже нет, работаетt или ищете работу, болеете или здоровы и прочее и прочее и прочее.

Короче подумала я на эту тему и нашла во всяком случае для себя и во всяком случае начало.
- надо отдыхать. Часто преследуя какую-то цель или решая проблему или просто из-за отсутствия распорядка мы не даем себе элементарного физического отдыха. И в результате просто не в силах получить удовольствие от каких-то элементарных вещей - например чашка душистого кофе утром.  :rolleyes: Короче спать таки надо :D
- надо уметь или научиться радоваться мелочам. Жизнь состоит из мелочей, вот на них тоже надо обращать внимание и получать от них удовольствие
- надо легче относится к неприятностям или людям намеренно или не намеренно мешающим вам жить (к примеру тот/та сотрудница, которая вас достала своей придирчивостью). Подумайет о том что вы лишь иногда пересекаетесь с ними по работе, а кому-то ведь с ними жить :o
- выясните что доставляет вам удовольствие и обязательно это делайте. С одним ограничением правда - не во вред всему остальному в вашей жизни) Постарайтесь найти компромис со всеми в вашей жизни на кого это может влиять.

Ну это только начало, если есть советы, то пожалуйста подкидывайте :aga:

lifeform

Чтобы быть счастливым постоянно, а тем более не просто счастливым, а бесконечно счастливым, для этого надо избавится от причин неудовлетворенности.

Счастье - это состояние сознания свободное от любого рода омрачений.

Есть Учение, которое на протяжении уже более 2 тысяч с половиной лет как раз и разъясняет, как достичь вечного бесконечного счастья.

ЦитироватьДита надо уметь или научиться радоваться мелочам.

ЦитироватьДита надо легче относится к неприятностям или людям намеренно или не намеренно мешающим вам жить

Ну и как ты собираешься этого достигать?
Одно дело надо, а другое - что многих людей как-раз мелочи-то и выводят из себя и они готовы всех поубивать.
По твоему, что им следует делать, чтобы этого не было? :)

ЦитироватьДита выясните что доставляет вам удовольствие и обязательно это делайте. С одним ограничением правда - не во вред всему остальному в вашей жизни) Постарайтесь найти компромис со всеми в вашей жизни на кого это может влиять.
Ок. Такая ситуация. Допустим, если человеку на удовольствие надо денег. А денег нет. И взять их можно только у бабушки, убив ее топором и обчистив. То стоит это делать (бабушку все равно ни кто не будет искать)? И путь ли это к счастью? И почему?

EURO-banan

счастье - это халява в самом общем смысле слова ((: т.к. халява обязана быть случайной, непредсказанной, ее нельзя создать искусственно и якобы радоваться ей. Нужна действительно недетерменированная случайность, поэтому ждите счастья, люди, ждите :)

обычным избавлением от раздражающих факторов счастья не достичь, хотя для многих людей это избавление - один из обязательных факторов.  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Бел-ка

Не знаю, но мне кажется, что абсолютно счастливыми бывают только люди с психическими отклонениями. Как можно, например, быть счастливым, когда кто-то из близких тебе людей болен или попал в беду?
 Carpe diem

lifeform

Цитироватьобычным избавлением от раздражающих факторов счастья не достичь, хотя для многих людей это избавление - один из обязательных факторов.
Речь не идет об обычном избавлении от раздражающих факторов. Раздражающие факторы - это не первопричина неудовлетворенности.

EURO-banan

lifeform
ЦитироватьРечь не идет об обычном избавлении от раздражающих факторов. Раздражающие факторы - это не первопричина неудовлетворенности.


я не знаю, у кого о чем речь идет - я говорил о своем видении понятия "счастье" ((:

если же ты отнес это утверждение к ответу на свой пост:

ЦитироватьЧтобы быть счастливым постоянно, а тем более не просто счастливым, а бесконечно счастливым, для этого надо избавится от причин неудовлетворенности.


то скажу: нет, мое утверждение ответом на твое не было ) твое утверждение разумеется верное, просто оно уж очень общее. Типа, чтобы быть счастливым - будь счастливым. Примерно так :)  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

lifeform

EURO-banan
Ок.

Бел-ка
ЦитироватьНе знаю, но мне кажется, что абсолютно счастливыми бывают только люди с психическими отклонениями. Как можно, например, быть счастливым, когда кто-то из близких тебе людей болен или попал в беду?
А твои страдания по их поводу - им сильно помогут?

Настоящее сострадание - это стремление избавлять от страданий других, а не страдать самому. :)

ИМХО (и не только), для того, чтобы не быть счастливым - нет внешних причин. Люди не счастливы только в силу своих заблуждений, алчности и гнева (в широком понимании этих слов).

Бел-ка

lifeform

А если человек сам чем-то серьезно болен, может он ощущать себя счастливым при этом?

 Carpe diem

lifeform

Бел-ка
ЦитироватьА если человек сам чем-то серьезно болен, может он ощущать себя счастливым при этом?
Может, если он не ассоциирует себя с болезнью.

Вообще, страдания возникают только в следствии действий ума. Даже боль - не страдание само по себе (посмотрите на мазахистов). Страдания возникают из-за привязанности с хорошему или плохому (отторжению). Вот мы привязались к состоянию, что мы здоровы, поэтому мы хотим быть здоровыми, а не больными, поэтому ситуация, когда мы больные - вызывает неудовлетворенность и мы не счастливы. Потому что мы не готовы принять себя такими, какие мы есть. А если бы нам было все равно, то это бы не мешало счастью. Здоров - хорошо. Болен - тоже хорошо :).

Но конечно мало кто это может.  ;)  

Graf

Я согласен с мнением, что быть постоянно счастливым - это уже психологическое отклонение, а точнее клинический случай,  когда, даже муха в углу, тебе улыбается. Причем, не важно, что является следствием, а что причиной.

Само по себе счастье перестанет быть таковым, если станет привычным состоянием, да и грозит деградацией личности.
Другое дело - это научится получать от жизни удовольствие. Уметь отдыхать, отключаться от рутины, накапливать положительные эмоции. Если в этом ключе, говорить о том, чтобы быть счастливым, то, в первую очередь, нужно перестать боятся этого состояния. Да, да именно боятся. Так как большинство людей именно сами себе не разрешают расслабиться, из-за страха. Необходимо научиться выделять себе свободное время (личное время) и использовать его с удовольствием. Вы никогда не задумывались, почему среди деловых (деятельных) людей возник такой спрос на службы организующие досуг?



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru