25 октября 2024, 23:28:26

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Aleksander

Что христианство принесло в мир?

Автор Aleksander, 11 ноября 2006, 05:33:21

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

quickflame

Панург
ЦитироватьНе христианство вызвало все это

Может вызвало и не оно. Но вот период то становления церкви немаленький.... Почему???
Хотя до этого медецина и математика развивались приличными темпами. А потом? Великая патристика - дала школы , но КАКИЕ? Именно об этом я говорю Панург , и не надо так озлобленно относится и так яро отстаивать свою точку зрения не поняв другую...
   Я прекрасно знаю что Вы сильны как в философии так и в ее истории, и то что Вы отстаиваете Христианство тоже не секрет... Просто уж слишком яро Вы выступаете за него. А ведь это может оттолкнуть людей...


EURO-banan
Цитироватьооо, если бы оно вызывало доверие, оно было бы более популярным ага ((:


:D  :D  :D

История мало у кого доверие вызывает, это точно...
Главное что бы в душе всегда оставалось что то святое [/size][/b][/i][/font]

Панург

17 ноября 2006, 00:41:53 #11 Последнее редактирование: 17 ноября 2006, 00:42:22 от Панург
quickflame
Цитироватьне надо так озлобленно относится и так яро отстаивать свою точку зрения не поняв другую...

:blink: О, извините, видимо виновата моя манера письма. Я вполне нормально ко всему отношусь...Я не нападаю - я просто спрашиваю... Без вопросов-наездов типа "Ты чо, в морду хочешь?" Хм, прошу прощения, если задел или обидел. Если нет, все равно прошу прощения.
ЦитироватьПросто уж слишком яро Вы выступаете за него.

Я говорил и буду говорить, что теплохладность в вопросах вечной жизни, Бога, веры и святого мне странна. Это чувство натуралиста, накалывающего очередную бабочку. Человек защищает то, что ему дорого, изо всех сил. И это обычно привлекает людей  :)
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

quickflame

Панург
Извинения принимаются. Простите и Вы если я говорю против Ваших убеждений. Как Вы заметили еще полгода назад я верю в Бога, но не верю в церковь.Это точно.

Попрошу ответить - почему исторический этап средневековье такой затяжной, и он не способствовал развитию прогресса (он лиж формировал платформу для этого).  И по чему отцы церкви постоянно спорили между собой в вопросах религии??? (как пример спор универсалий).
Главное что бы в душе всегда оставалось что то святое [/size][/b][/i][/font]

Панург

quickflame
ЦитироватьПопрошу ответить - почему исторический этап средневековье такой затяжной, и он не способствовал развитию прогресса (он лиж формировал платформу для этого).

Тяжело ответить на вопрос из серии "почему вода закипает, лишь достигнув температуры 100 градусов" (всякие штучки с давлением и солями отметаю, как провокационные  :D) Тяжело, потому что мне сложно охватить всю пропасть событий от 0 до 2006 годов. Наверное, потому (просто мысль в голову пришла), что Европе надо было практически заново построить свою культуру. Это долгий процесс. Рим взошел на пышной ниве средиземноморских цивилизаций. А Европа росла сама по себе, варилась в котле, пока вся вода не выкипела и не осталось драгоценного металла - из которого можно уже вылепить всякую бижутерию... Металла, брошенного в котел проповедниками странной религии. Почему так долго выкипала вода? Наверное, ее было много. И ее постоянно подливали.
Сомневаюсь, что католиков 11-14 веков, ведущих спор об универсалиях, можно называть Отцами Церкви.
Но даже если взять первые века христианства - то и тогда велись ожесточеннейшие споры - недаром все Великие Соборы. Человек не склонен останавливать свою мысль - но эта мысль может залететь не туда. Так случилось с филиокве позднее, так получилось с монофизитами, монофелитами, несторианами и многими другими. Это крайности. Но даже близкие по мыслям Отцы Церкви спорили между собой. Ничего странного в этом нет. Не все имеют приставку Богослов в своем имени. Не всем открываются тайны. Кто-то доходил до них сам, логически (это возможно). А кто-то при этом ошибался - и его поправляли. Опять же, следуя логике.  
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

седой

EURO-banan
Видимо так.
Может история приобрела возрастной ценз?
У кого то своя правда. А у кого то своя....капуста квашенная.

EURO-banan

седой

Просто, как сказал наверняка кто-то из известных, "историю знают те, кому выгодно ее скрывать" ((: потому есть некое недоверие. Т.е. самое интересное как раз и скрывают :D Кому-то кайф узнавать "истину", кому-то не в кайф копаться в куче лживых мнений в поисках этой самой истины.

По ключевым событиям, разумеется, врут навряд ли, но тут уже вопрос интереса к самой истории - я например не знаю, чем мне может помочь знание дат и событий прошлого)))  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

quickflame

EURO-banan
Очень интересно узнать Ваше мнение насчет Средневековья.
А насчет истории согласен. ;)  
Главное что бы в душе всегда оставалось что то святое [/size][/b][/i][/font]

EURO-banan

quickflame
ЦитироватьОчень интересно узнать Ваше мнение насчет Средневековья.


Кроме средневековых костюма и доспехов, я про тот период знаю крайне мало)))

Это было время "благородных рыцарей", изнасилований, убийств за нарушение религиозных догматов, убийств за землю, за деньги, за идею, за дерзость и просто так, время самых смелых ученых (ибо инквизиция) и еще люди были ниже ростом, нежели в наши дни. Романтика граничила с безумием, отличное было время)) почти как сейчас  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Aleksander

Как выздоровлю займусь этой темой вплотную.
Кстати Панург Вы уж просветите пожалуйста, где этот раздел "Публикации".

Панург

10 декабря 2006, 22:24:35 #19 Последнее редактирование: 10 декабря 2006, 22:31:25 от Панург
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Там снизу.
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru