13 июня 2024, 17:02:18

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Aleksander

Прощение

Автор Aleksander, 06 ноября 2006, 09:40:55

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Джиро

Estelle есть еще и понятие "высшее прощение".Если не брать в расчет т.н. бытовые моменты-простить 100 баксов,простить оттоптанную ногу,простить пролитый сок-то речь,наверное,будет идти о прощении как высшем проявлении духа человеческого.Подвиге жизни.
И не стоит прощать,но помнить..мелко как-то,не по настоящему.
Сразу оговорюсь,что сам к такого рода взлетам человеческим не готов..слабоват..

Estelle

23 ноября 2006, 21:21:01 #41 Последнее редактирование: 23 ноября 2006, 21:24:13 от Estelle
Джиро
Ну да, я об этом и говорю, я стараюсь смотреть на людей и их поступки с той точки зрения, что они все такие же люди как и я, все ошибаются, кто-то больше, кто-то меньше, все на земле учатся, постигают. И опять может быть повторюсь, но если с нами происходит что-то неприятное, кто-то обидел, значит мы это заслуживаем, ничто не происходит просто так. Высшее прощение (а стоит ли разделять?) это значит сохранить в душе любовь не смотря на обстоятельства.
А "прощать но помнить" я понимаю не так, что вроде как простить, а на самом деле затаить обиду, а в смысле чтобы помнить то, чему учит жизнь, как некий опыт, что-то извлечь из этого жизненного урока, ну и конечно чтобы быть осторожнее с тем кто обидел.

quickflame

ЦитироватьА "прощать но помнить" я понимаю не так, что вроде как простить, а на самом деле затаить обиду, а в смысле чтобы помнить то, чему учит жизнь, как некий опыт, что-то извлечь из этого жизненного урока, ну и конечно чтобы быть осторожнее с тем кто обидел.

:D

Дураки учатся на своих ошибках
Мудрые - на чужих,
Вывод - мудрые учатся у дураков.
Главное что бы в душе всегда оставалось что то святое [/size][/b][/i][/font]

Estelle

24 ноября 2006, 09:23:32 #43 Последнее редактирование: 24 ноября 2006, 09:23:55 от Estelle
А точнее мудрые учатся на ошибках дураков  :)

BG1

Смысл прощения ....  смысл сферы Милосердия на Древе Жизни.  :D  Одни трактуют как слабость и прививание живущим посредством христианства "психологии раба"..... другие же... предпочитают молчание.... когда идёт сильный дождь - на лужах образуются и лопаются пызыри.... зачем всё....   ;)
....слова растворяются в реальности....мысль пронзает материю...форма теряет значение.... откинута как драпировка декорации.... разум ошеломлён, поражён и ...сокрушён.... смерть и возрождение... 12 и 13 карта Таро...
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp

EURO-banan

Estelle
ЦитироватьА точнее мудрые учатся на ошибках дураков


мудрые уже давно поняли, что лучше учиться на своих ошибках ((:
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Джиро


quickflame ,в оригинале немного не так:"дураки учатся на своих,умные на чужих,а мудрые просто не делают ошибок"
Estelle ,совершеннейшим образом с тобой согласен,особенно в плане заслуженной обиды.
Немного уточню:разделять надо,ведь и понятия разные и усилия на прощение разные.

BG1 это поток сознания?Открытый космос?


Развивая тему:что есть прощение как не высший акт человеческого самопожертвования?
Может ли простой человек-не святой,не Христа ради юродивый-позволить себе такую роскошь?
Думаю,нет.Современному социуму такое прощение не нужно,ведь человек прощающий нынче аналогичен человеку слабому-а значит неудачник,лох,быдло.
Добей его!!

EURO-banan

Джиро
Цитироватьведь человек прощающий нынче аналогичен человеку слабому


слабому всегда аналогичен тот, кто всячески хочет соответствовать современному социуму =))

To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

quickflame

Джиро
ЦитироватьМожет ли простой человек-не святой,не Христа ради юродивый-позволить себе такую роскошь?

;)
Кстати я вот только в прощение Христа и верю.

ЦитироватьСовременному социуму такое прощение не нужно
:blink:
Что такое тогда в твоем понимании социум и кому кроме тебя и чел.которого ты прощаешь это надо?  
Главное что бы в душе всегда оставалось что то святое [/size][/b][/i][/font]

Джиро

quickflame социум для меня-люди вокруг,их понятия и суждения,устоявшиеся понятия общества в самом широком смысле.
Живя в социуме я совершаю поступки и получаю оценку этих поступков,они влияют на меня и моих близких-и акт личного прощения между двумя человеками так или иначе затрагивает других,заставляет их реагировать.
Нужно жить в скиту или быть настолько выше социума,чтобы безоглядно совершать прощения такого рода.
Повторюсь:прощение есть высшее проявление духа человеческого.Акт личного мужества,более направленный внутрь себя.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru