29 мая 2024, 14:58:45

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Aleksander

Прощение

Автор Aleksander, 06 ноября 2006, 09:40:55

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

EURO-banan

quickflame
ЦитироватьЛадно давай по философствуем. Что такое психическое растройство - это отклонение принципов поведения от нормали, а как ты уже сказал социум не признает измен. Значит признание измен - это психическое отклонение.


не правильно - то, что признано или не признано социумом вовсе не дает определения соответственно психической (и даже психологической) нормали или ненормали :)

ЦитироватьА если серьезно, не слышал рекомендации психологов о "битье подушки"? Для чего? - Что бы снять стресс.


у меня лет с 15 не было стрессов, для снятия которых мне нужно было бы избить подушку.

ЦитироватьПотомучто злость есть в каждом из нас, просто в разных колличествах.


за каждых говорить вообще дело неблагородное ага ;) тем более злость и желание ударить - вещи разные. И я тебя уверяю, бить кого-то хотят не все :)

ЦитироватьА если тебе все пофигу то ты робот...


ты считаешь, что кроме злости в человеке нет других чувств? Т.е. если он не агрессивный, то значит робот? )))
Вообще-то никакие твои эмоции, никакие чувства тебе не смогут доказать, что ты "живой". Любые чувства - это обычная реакция на мир, считай что они - запрограммированы. Не более :) Так что ненавидящий - это такой же робот, как и спокойный человек. А может даже робот больший.

ЦитироватьФильм "Эквилибриум" не смотрел? Там идея про чувства очень шикарно описывается...


смотрел, но там использовался наркотик для подавления. А это не тоже самое, что самому уметь управлять эмоциями.
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Ice_9.11

quickflame
Цитироватьможет посто кто-то непопадал в такие ситуации?

Я попадал, а Вы?
Цитироватьты не испытываешь злости и такой добрый то что за агрессия в твоих сообщениях?

Енто не злость, енто сарказм, просто грусный жизненный сарказм...
Вот смотри: У тебя есть некий "список" того, что прощать нельзя, к примеру из 5-6 пунктов (измена, предательство, долг свыше 257 долларов итд итп) и есть к примеру Ice_9.11 со свойм списком из 402 непрощаемых вещей и в этом списке даже за агресивный пост на форуме полагается реальная сметь реального юзера. И ему на это не жалко ни времени, ни денег, ни свободы.
Это ли не идеал принципальности и Супер-мачизма...жаль, что ваш хладный труп в подъезде не смог бы восхититься его принципиальностью и мужественностью :unsure:
Чем больше "пунктиков" - тем лучше человек?
Не думаю... к тому же эти "пунктики" действительно тупо "прошиваются" в ПЗУ человека социумом, случайным прохожим, дядей Витей из гаража...чем больше твое ПЗУ, прошитое черт знает кем и черт знает как - тем более крутой/"нормальный" ты.... человеловек?? или робот???
Норма...нормальный...к сожалению "Норма" выгодная обществу достаточно часто не нормальна и даже вредна  для отдельного человека/личности. Обществу вредны измены: "ячейки" разваливаются, вирусы распространяются, дети ущербными воспитываются итд итп, а расплачиваются за это "НОРМАЛЬНО/МОРАЛЬНО" конкретные живые люди с "прошитым" ПЗУ, кровью расплачиваются, кровью и жизнью.
Совесть - как хомяк. Или спит или грызет.

EURO-banan

Ice_9.11

сарказм - это тоже жестокость )))) сказал в свое время один немчег
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

quickflame

22 ноября 2006, 23:42:04 #33 Последнее редактирование: 22 ноября 2006, 23:49:07 от quickflame
EURO-banan
Цитироватьу меня лет с 15 не было стрессов, для снятия которых мне нужно было бы избить подушку.


Я ее вобще некогда не бил просто пример привел - думал понятней мысль будет.
Цитироватьты считаешь, что кроме злости в человеке нет других чувств? Т.е. если он не агрессивный, то значит робот? )))

Понятное есть. Просто не верю в то что жизнь всегда идет по маслу и ты не испытываешь злости.


Ice_9.11
Пример супер-мачо НАДОЕЛ! Я от понтов ушел лет пять назад.

ЦитироватьЯ попадал, а Вы?


И я попадал. друзья подставили...


ЦитироватьУ тебя есть некий "список" того, что прощать нельзя

Вот теперь я  нашел наш камень предкновения... Я не утверждаю что прощать не надо, я наоборот говорю что надо - только если в душе большая злость то ее надо выпустить любым путем(мле ближе месть), а потом нужно простить... Жить с местью или местью нельзя. Вы просто наверное не читали что я писал до этого. Я сторонник прощения (но в некоторых случаях после мести).
 И основное я считаю надо прощать но помнить, что бы ненапороться второй раз.

А теперь поговорим о мести как краткосрочной цели излить душу...



Главное что бы в душе всегда оставалось что то святое [/size][/b][/i][/font]

Estelle

23 ноября 2006, 09:04:19 #34 Последнее редактирование: 23 ноября 2006, 09:20:29 от Estelle
quickflame
Это только кажется что она краткосрочная, то что мы делаем всегда приводит к каким-то последствиям, оно может и не сразу аукнуться. Месть это то же зло, а зло не может быть справедливым, даже если оно таким кажется. Это даже какая-то зависимость, мол, как ты мне, так и я тебе. Надо оставаться собой и не зависеть от провокаций.
ЦитироватьПросто не верю в то что жизнь всегда идет по маслу и ты не испытываешь злости.

Конечно нет, только опять-таки, нельзя пускать её в душу
Цитироватьтолько если в душе большая злость то ее надо выпустить любым путем(мле ближе месть), а потом нужно простить...

Любым ли?

quickflame

Цитироватьаукнуться. Месть это то же зло, а зло не может быть справедливым

А что такое справедливость? Что такое зло?
Если у тебя есть какието свои устойчивые законы которые нарушая ты творишь зло то твоя справедливость заключается в свершении чегото(правосудия, рока, высшей справедливости) на основании этих законов. предположим что у другого человека свои моральные устойчивые законы и то что произошло он считает не справедливым то что произошло.

пример: насильник изнасиловал девочку. По вашему его надо простить и не держать злобы? Пусть так,Ю токда кто его накажет? Ведь по справедливости (со стороны близких и родных девочки) насильник должен быть наказан, со стороны насильника - егоо не зашто серьезно наказывать (жива то она осталась). С вашей позиции надо его простить. И что бы не произошло с насильником - с какой-то стороны это будет справедливо, а с какойто несправедливо.
Главное что бы в душе всегда оставалось что то святое [/size][/b][/i][/font]

MovAx

Нужно прощать или не нужно, что прощать, а что нет, каждый решает для себя сам.
А вот именно по поводу денег скажу, был у меня знакомый, занял 500р, и все... я не старонник физ. насилия, я ему несколько раз говорил верни, в ответ 0. По проществии месяца, у меня родился план как его всавить с помощью милиции... не буду вдаваться в подробности, я мог сделать ему очень плохо, но взесив все я пришел к выводу, что он морозя меня с деньгами ссучился, а я всавив его ментам ссучусь вслед за ним... и я его простил, решив для себя что 500 рублей не та цена за которые я готов продать душу.  
 А где-то тут жизнь...


quickflame

MovAx
То же правильно. Но вот скажи если бы не прошел месяц, а буквально сразу после того как ты понял что денег тебе не видать к тебе бы подошли ребята и сказали что они на него наедут (без особого физ.насилия, просто морально запугают) а с тебя за это 50%. Т
Твои действия?
Только повторюсь СРАЗУ ПОСЛЕ как тебя прокинули...



Главное что бы в душе всегда оставалось что то святое [/size][/b][/i][/font]

Estelle

quickflame
ЦитироватьА что такое справедливость? Что такое зло?

Есть такое понятие как высшая справедливость, сколько людей столько и мнений, как говорится, но истина существует помимо того, что мы о ней думаем. И именно в соответствии с ней и происходит воздаяние, так сказать срабатывают высшие, природные, божественные механизмы, а человек не должен об этом заботиться. Иначе он может сам ввязаться в это и тоже получить по заслугам.  А зло это когда человек идёт вразрез с этими высшими законами.

MovAx
Вот, я как раз и говорю, что не надо уподобляться и платить злом за зло

Ice_9.11

quickflame
Есть то ли молитва, то ли выражение, которое мне очень нравится:
"Господи! Дай мне силы изменитьто, что можно изменить. Дай мне смирения, что бы смериться с тем, что изменить невозможно. И дай мне мудрости, что бы отличить первое от второго".
Измена, изнасилование, предательство...месть за всё это есть дейстие/сила изменить, то что ты уже не в силах изменить. Это состоявшийся факт и вся твоя месть есть глупость, грех, зло. Терапевтическо-психологичесий эффект от этой мести так же сомнителен и неэффективен.
Ты смешиваешь в кучу  Справедливость и Месть. Справедливость/наказание должны делать другие люди, к примеру органы правопорядка. Месть не есть Справедливость, месть есть самосуд. Самосуд есть зло и анархия. "Не суди, да не судим будешь"(с)
Толпы людей оподобающих себя Богу и вершащих собственный суд...
Думаешь это и есть добро? Думаешь это и есть психологическая разрядка и крутая терапия?
Поэтому даже краткосрочная месть - это не благо "изливания души", а зло её уничтожения.
В случае изнасилования/убийства человеком должна двигать не месть, а чувство справедливости...справедливости к другой ситуации не к изнасилованию/убийству, а справедливости во вселенском масштабе: человек совершивший это должен быть изолирован/наказан/занять "достойную"/"соответствующую" ячейку в мироздании.
Совесть - как хомяк. Или спит или грызет.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru