20 апреля 2024, 05:07:27

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Aleksander

Прощение

Автор Aleksander, 06 ноября 2006, 09:40:55

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Estelle

Nord
Повторюсь, эти определения довольно условные, разумеется никого не хотелось обидеть, здесь важно не то как назвать человека, а определить его отношение к данному вопросу.  

Ice_9.11

Согласен с автором темы прощение - есть благо и добро, но прощение требует очень больших душевных сил и зачастую весьма болезнено и тяжело...
есть старый анекдот про американца и русского в туалете:
Американец: Нас учили, что после туалета надо мыть руки
Русский: А нас учили не пачкать руки в туалете.
Поскольку я ленивый и слабый, то предпочитаю "не пачкать руки", т.е не допускать ситуаций когда мне придется прощать/"мыть руки".
Когда ты ведешься на ситуацию и начинаешь желать отомстить, наказать, поставить на место - ты уже не являешься самим собой, ты тупо повелся на простейшую манипуляцию, испачкал руки и собственную душу... почти всегда не стоит ОНО этого...
100 долларов стоят того что бы испачкать вашу душу?
Ошибка и проникновение чужого члена во влагалище вашей жены стоят того что бы продать душу Дьяволу и взрастить в себе пустыню ненависти и разочарования в жизни и в женщинах?
Совесть - как хомяк. Или спит или грызет.

Estelle

21 ноября 2006, 10:44:24 #22 Последнее редактирование: 21 ноября 2006, 11:06:44 от Estelle
Ice_9.11
ЦитироватьКогда ты ведешься на ситуацию и начинаешь желать отомстить, наказать, поставить на место - ты уже не являешься самим собой, ты тупо повелся на простейшую манипуляцию, испачкал руки и собственную душу... почти всегда не стоит ОНО этого...

Конечно, месть это крайне неразумно, я считаю. Зачем уподобляться своим обидчикам? Надо быть выше этого.

монах Тук
ЦитироватьПростить то легко. Гораздо труднее принять и сосуществовать

Это называется кармический узел, когда например двое развелись, а жить приходится все равно вместе. Тяжело конечно, но в испытаниях душа крепнет : )

quickflame

Ice_9.11
Estelle
Ну да. Мстить - пачкать душу? А если мне от этого легче, я отомстил а теперь пусть он простит...

100 у.е. не стоят что бы мстить , они стоят того чтобы збить их обратно. А про жену, простишь и будет она трахаться каждый день с другим - а ты можешь подрочить!!!

Как же простить все легко...Может просто вы боитесь, что если начнете мстить то вам сделают еще хуже? Все прощать нельзя!
Главное что бы в душе всегда оставалось что то святое [/size][/b][/i][/font]

Ice_9.11

quickflame
"Иногда лучше дрочить, чем говорить" почти (с)
Ну отомстите вы ей: начнете сами сношаться на лево и на право, изобьете её, убьете его, разведетесь с ней и всё у неё отнимите итд итп ... и будет вам счастье?
Супер-мачо с выжженой/прогнившей душой, сидящий в тюрьме за убийство...видимо это ваш идеал и именно так вам хотелось бы прожить свою жизнь, те мимолетные 70-80 лет?
...Флаг вам в руки и одобрение всех других несчастных и убогих Супер-мачо. Мне признаться и без их одобрения живется вполне комфортно.

ЦитироватьМожет просто вы боитесь

Конечно...мы трусливы, высокомерны, холодны, пофигистичны, тряпки, слизняки, мокрицы, именно по этому человечны, добры и счастливы, чем и раздражаем стадо барнов-мачо тупо, идущих вслед за своими "понятиями и законами"
Совесть - как хомяк. Или спит или грызет.

Estelle

21 ноября 2006, 16:49:56 #25 Последнее редактирование: 22 ноября 2006, 09:36:48 от Estelle
quickflame
ЦитироватьА если мне от этого легче, я отомстил а теперь пусть он простит...

Зло порождает зло, есть такое выражение, что за зло надо платить добром, тогда причинённое вам зло вернётся к обидчику, а если пустить его внутрь, отомстить, только хуже будет, потому что тут принцип такой - подобное притягивает подобное  
Цитировать100 у.е. не стоят что бы мстить , они стоят того чтобы збить их обратно.

Конечно всегда нужно добиваться своего, но не должно при этом быть злости

ЦитироватьА про жену, простишь и будет она трахаться каждый день с другим - а ты можешь подрочить!!!

Конечно такое терпеть не стоит, но повторюсь, важно то что в душе. Если нет другого решения, можно и расстаться, но в душе всё же надо простить, ведь в конце концов, это всё испытания для души, а правильное решение именно прощение, нельзя держать зло в душе, это только разрушает её.

Вывод: внешне может быть противодействие, но в душе должно быть прощение

quickflame

Estelle
Впринципе я говорил тоже самое только со злостью на Ice_9.11. Уж очень мне его пример с женой не понравился, может посто кто-то непопадал в такие ситуации?
А про месть - я про кратковременную,как помощь снять стресс, я не имел ввиду всю жизнь злится на когото. А о пользе прощения я уже высказывался листа два тому назад.

ЦитироватьСупер-мачо с выжженой/прогнившей душой, сидящий в тюрьме за убийство...видимо это ваш идеал и именно так вам хотелось бы прожить свою жизнь, те мимолетные 70-80 лет?
:lol:

Мой идеал что бы мне не садились всякие дуры и раздолбаи на шею :P . А если о тюрьме, то и там можно остаться человеком, а душу я свою и отстаиваю.(а измена это и есть уничтожение моей души) и убивать я буду только в состоянии эффекта. А вот если ты от измены жены остаешся хладнокровным то это к психиатору... (В тихом омуте черти водятся). ;)
Главное что бы в душе всегда оставалось что то святое [/size][/b][/i][/font]

EURO-banan

Измена любимого человека - это не чистый повод для впадания в бешенство или в депрессию. Тому, что измена - это плохо, нас научил наш аццкий социум, не будь этого учения, люди спокойнее бы относились к изменам.

И если есть кто-то, кто не ревнует из-за секса - это вполне нормально и к психиатору идти не нужно :)  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

quickflame

EURO-banan
Ладно давай по философствуем. Что такое психическое растройство - это отклонение принципов поведения от нормали, а как ты уже сказал социум не признает измен. Значит признание измен - это психическое отклонение.

А если серьезно, не слышал рекомендации психологов о "битье подушки"? Для чего? - Что бы снять стресс. Потомучто злость есть в каждом из нас, просто в разных колличествах. А если тебе все пофигу то ты робот... Фильм "Эквилибриум" не смотрел? Там идея про чувства очень шикарно описывается...

Кстати, если Ice_9.11 ты не испытываешь злости и такой добрый то что за агрессия в твоих сообщениях? Прямо сама доброта. :P

Вот Estelle мне понравилась. Мягко и акуратно подчеркнула где я неправ. МОЛОДЕЦ! ;)
Главное что бы в душе всегда оставалось что то святое [/size][/b][/i][/font]

Estelle

22 ноября 2006, 10:20:56 #29 Последнее редактирование: 22 ноября 2006, 10:41:34 от Estelle
EURO-banan
ЦитироватьТому, что измена - это плохо, нас научил наш аццкий социум, не будь этого учения, люди спокойнее бы относились к изменам.

А я думаю, что каждый сам для себя решает, и социум тут ни при чём  
ЦитироватьИ если есть кто-то, кто не ревнует из-за секса - это вполне нормально

Есть и такие кто закрывает глаза на измены, предпочитает не замечать, это конечно их личное дело.  
А кто-то может изменять, и считать "мне можно, а ей нельзя", ну это уже ни в какие ворота
quickflame
ЦитироватьА если серьезно, не слышал рекомендации психологов о "битье подушки"? Для чего? - Что бы снять стресс. Потомучто злость есть в каждом из нас, просто в разных колличествах. А если тебе все пофигу то ты робот...

Согласна, если злость накопилась, её нужно выпустить, но она не должна быть направлена на человека. А можно и попытаться как-то в душе трансформировать её в нечто лучшее, лично мне ближе второй вариант. А ещё лучше не давать ей накапливаться : )



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru