26 апреля 2024, 14:09:02

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Aleksander

Прощение

Автор Aleksander, 06 ноября 2006, 09:40:55

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Жучь

quickflame А что сразу бить то? :) Есть и другие способы убеждения, намного более политкорректные :)

Ну... По-моему, не совсем так. Прощения в том смысле, в котором говорила я - не заслуживают. Простить выгодно мне, а не объекту прощения.

А простить, как прощают долги - тут да... :) Те, кому я доверяю, не станут "пользоваться моей добротой", потому что досаднаяя неприятность, которую пришлось простить - это косяк, который они исправят.

Водолей

У меня один товарищ, говорит: (в отношении женщин):
- Простить это значит дать шанс, а шансы женщине давать нельзя, потому как, когда надо женщина сама возьмёт этот шанс!



quickflame

Жучь
ЦитироватьПростить выгодно мне


Простить но помнить...

И соглашусь с Водолей - Простить это дать шанс, это первый путь к возобновлению доверия. Т.е. получается что прощать опасно. Хотя с другой стороны - прощать надо, ведь прощение облегчает душу.
Так что моя позиция  - Простить, но помнить.
Главное что бы в душе всегда оставалось что то святое [/size][/b][/i][/font]

Nord

Aleksander
это слишком упрощенно. - либо прощение, либо злость/месть. месть в некоторых случаях просто необходима. или вы считаете, что можно простить абсолютно все? на счет злости согласен. она хороша только в качестве кратковременного дополнительного катализатора к действию, а иначе начинает съедать изнутри. что же до прощения... а вот х**шки. бог на том свете простит :diablo:  

Aleksander

13 ноября 2006, 04:15:20 #14 Последнее редактирование: 13 ноября 2006, 04:16:27 от Aleksander
Nord Никто не просит отказываться от мести. Радибога мстите, если все будут прощать, то такие преступления появятся... Главное не увлекаться, а то бывали случаи, когда человек мстил за одно и то же по два раза. Смысл в том, что пока вы находитесь в состоянии мести, вы впринципе не можете созидать. Это сказывается от отношений с друзьями до отношений внутри семьи. Если месть проходит за полчаса, то ничего страшного не случится. Если же месть длится полтора года, то вы обречены на поражение - один в поле не воин, а вы останитесь один. И главное, многие даже отомстив не прощают человека и это тоже сказывается на нём, появляется соответствующее отношение к окружающим, в самой крайней форме выражается одним высказыванием - "Им всем нужно только одно сгноить меня", что влечёт за собой вполне очевидные последствия.

quickflame

Aleksander
В таком случае поддерживаю прощение, но как сказал Nord лучше сначало отомстить  :bash:  а потом можно и простить...перед его надгробием   :D
Главное что бы в душе всегда оставалось что то святое [/size][/b][/i][/font]

монах Тук

Если бы тот человек,про которого рассказывал Aleksander ,посвятил свою жизнь,на то,чтобы расколоть черепушки тем людям,которые дали ему по голове,то когда он этого достиг-ему вряд ли было бы комфортно и хорошо,как рассказывают в Голливудских фильмах. Другое дело,что я не уверен,что он теперь,допустим (если он знает своих обидчиков),сможет с ними тесно общаться. Простить то легко. Гораздо труднее принять и сосуществовать  ;) Из-за этого люди,в свое время в монастыри уходили.

Estelle

Есть такая пословица: глупый не прощает и не забывает, наивный прощает и забывает, мудрый прощает но не забывает. Определения конечно довольно условные, но вцелом мне кажутся справедливыми. Тут важна грань между внешним и внутренним. Вообще всё зависит от ситуации. Внешне может и не всегда получиться простить (тут точнее сказать не прощение, а примирение), но главное в душе не держать зла. У меня самой была такая ситуация, я поссорилась со знакомым, после он пытался со мной здороваться, но я не обращала на него внимания, хотя в душе у меня к нему никакой злобы нет. То есть внешне я прекратила с ним отношения, что в данной ситуации мне кажется вполне логичным, потому как моё внешнее примирение с ним выглядело бы как, мол,  "она все равно простит, так что делай что хочешь", но и зла не держу. Важно то что внутри  

quickflame

Estelle
ЦитироватьЕсть такая пословица: глупый не прощает и не забывает, наивный прощает и забывает, мудрый прощает но не забывает.


ВОТ!!!!
Мои слова:
ЦитироватьПростить но помнить...

Значит я мудрый. :D
:flowers:  
Главное что бы в душе всегда оставалось что то святое [/size][/b][/i][/font]

Nord

Aleksander в принципе, я не сторонник мести как таковой. как правило, все в этом мире подчиняется закону "+ и -". обычно достаточно понаблюдать за ходом развития событий у "обидчика", как становится очевидно, что мстить уже нет необходимости (или некому :) ). иногда, стоит подтолкнуть его к этому. и чрезвычайно редко когда действительно надо напрячь ощутимые ресурсы для мести. правильно Estelle заметила, "важно то, что внутри", и в этом смысле, в подавляющем большинстве случаев, лучшей местью будет ваше безразличие.

Estelle возможно я и глупый человек, однако забывать не умею, ни плохое, ни хорошее. что же до прощения... если выбор падает на безразличие, то как можно простить "0"?
могу сказать, что подлинное подобное НЕотношение перенести "оппоненту" очень не просто (когда он ожидает от вас агрессию, злобу, боль и т.д.).
и все это справедливо только для каких-либо существенных осознанных негативных действий. на остальное обижаться действительно глупо - человеку свойственно ошибаться и заблуждаться.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru