28 марта 2024, 11:07:29

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_рыбка Пиранья

Толкование сказок

Автор рыбка Пиранья, 04 ноября 2006, 15:15:17

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

рыбка Пиранья

04 ноября 2006, 15:15:17 Последнее редактирование: 04 ноября 2006, 15:16:20 от рыбка Пиранья
А давайте будем толковать сказки, которые знаем и любим! Мы тут один раз на сейшене их как-то толковали.

Например, "Колобок"...
Конечно, первое, что приходит в голову - довыпендривался! Но это как-то слишком просто. Я как-то слышала толкование колобка как

Цитироватьсимвол убывающего зимнего солнца, причем каждый зверь, который откусывает от него кусочек символизирует народ, т.е. является тотемом. Например, медведь, русский народ, волк - кавказский и т.д. Непонятно только, чей тотем - лисица. Когда она проглатывает колобка, то наступает зимнее солнцестояние, самая длинная ночь в году...


Ну и почему, скажите мне эту сказку рассказывают одну из самых первых рассказывают маленьким детям?

А еще я читала интерпретацию "Курочки Рябы". И я, признаться, задумалась. Начинается с того, что курочка сносит "не простое яичко, а золотое"... И вот, что там наинтерпретировали :)

ЦитироватьПросто алхимическое Aurum nostrum! Ну яйцо, как я понимаю - символ жизни. Но почему его не смогли разбить ни баба, ни дед, а только мышка? А глубокомысленное заверение курочки в конце: "Не расстраивайтесь, снесу я еще яичко, но не золотое, а простое". Вот уж поистине, Aurum nostrum non aurum vulgi!!! Чернь - это баба с дедом. Но кто тогда эта мышка??? Великий адепт?


А потом еще долго рассуждали про слова из песни Крематория "Синерозовый Марс" (альбом "Текиловые сны"):
Золотой апельсин
Упал и покатился
И забытый всеми сгнил.
С утра из праха его
Ангел Смерти
В небо взмыл.(с)

И доказывали, что есть в этом какая-то аналогия с Курочкой Рябой!
Но эту аналогию я уже пересказать не смогу. Не получится.

Но а что еще например интерпретация "Волшебника изумрудного города".

ЦитироватьВот например волшебник изумрудного города. Вот существует волшебная страна сиречь бессознательная самость. Имеет место четыре женских ипостаси - две добрые - две злые, при этом в самом центре находится истинная самость - Гудвин великий и ужасный. Гудвин - фокусник, следовательно его можно атрибутировать к меркурию, который и находится по ту сторону добра и зла, и более того - обладает даром трансмутаций. В волшебной стране он находится точно в центре и все надежды связаны с тем, чтобы дойти до этого центра по дороге вымощенной желтым кирпичом. То что желтый цвет соответствует солярному принципу думаю уточнять не стоит, и так ясно.
Пятерицу направлющуюся к Гудвину Меркурию на пресуществление (а ведь именно меркурий владеет философским камнем), можно представить в качеств восходящей пентаграммы активного действия. Лев у нас будет соответствовать огню, страшила - мудрый (значит интеллект), воздуху, железный дровосек - воде, (сердце, эмоции, аркан колесничий), Ну а Тотошка, как самый неразвитый элемент является элементом земли. То что Элли это соответствует духу сомнений не вызывает.


Ну так интерпретировать, наверное, только Арта999 сможет или господин Лаангхамер . Но они у нас матерые человечища. Я такое только процитировать смогу. Но интерпретации разные бывают. Поэтому давайте, попробуем от простого к сложному.
Итак! Что вы сможете сказать о сказке "Золотой ключик или приключение Буратино"? :)
Ничего личного...only business)).

ГОСПОДЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ТОБОЙ!
Поэтому живи так, чтобы ему было интересно.

Black_Widow - моя любимая младшая сестренка!

Гарик.

04 ноября 2006, 16:36:22 #1 Последнее редактирование: 04 ноября 2006, 16:58:44 от Гарик.
рыбка Пиранья
Цитироватьдавайте, попробуем от простого к сложному.


Глупая, преглупая шутка.
Снесла курочка дедушке яичко. Причём снесла начисто! :unsure:  
Добавлено:
А затем пообещала снести и второе. :lol:

рыбка Пиранья

Гарик., безусловно это сказку можно толковать используя теорию дедушки Фрейда :aga:
Ничего личного...only business)).

ГОСПОДЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ТОБОЙ!
Поэтому живи так, чтобы ему было интересно.

Black_Widow - моя любимая младшая сестренка!

Гарик.

Цитироватьглубокомысленное заверение курочки в конце: "Не расстраивайтесь, снесу я еще яичко, но не золотое, а простое"

Я об этом и написал. Сдержала-таки своё слово! :D  

людовед

Цитировать"Золотой ключик или приключение Буратино"?
Это одна из моих любимых сказок.Затруднительно вкратце дать интерпритацию ее целиком.Каждый эпизод нуждается в интерпритации.Вот один из вариантов (очень актуален в эпоху обманутых дольщиков и т.д.):
Какое небо голубое...
Живут на свете эти трое,
Им слава Богу нет конца.
Как говорится,зверь бежит
И прямо на ловца.
ИМХО:сказку нужно изучать в школе,но не литературе,а на ОБЖ.И вообще-Буратино-это наше все.А песни Окуджавы это все прекрасно дополняют.
Пока Земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи,дай же ты каждому
Чего у него нет...

Гарик.

Цитироватьпочему его не смогли разбить ни баба, ни дед, а только мышка?

Дед и баба - лица "заинтересованные", а над мышкой не давлели ни "ответственность" за выполненную работу, ни комплексы, ни идеализации.  :D  

arta999

рыбка Пиранья
ЦитироватьЧто вы сможете сказать о сказке "Золотой ключик или приключение Буратино"?


Я когда-то у себя в журе писала из новостей про Пиноккио... жалко поиск в журнале не сделаешь... щас через Яндекс поищу...

Как известно прототипом для "Золотого ключика или приключения Буратино" послужил роман итальянского писателя Карло Коллоди (Карло Лоренцини; 1826--1890) -- итальянский писатель и журналист, известный прежде всего своей детской сказкой «Пиноккио». Писатель взял себе псевдоним Коллоди в 1856 г. по названию деревушки, Коллоди, в Тоскане, где родилась его мать, Анджела Ордзали.  [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь])

вот в инете нашла ту новость которую когда-то у себя в журе постила

ЦитироватьНайдена могила Буратино

Не так давно американские археологи проводили раскопки в районе, кладбища, где похоронен Карло Коллоди, создатель сказки о деревянном человечке Пиноккио (наш Алексей Толстой элегантно усыновил его под именем Буратино). Неподалеку от его могилы под небольщой каменной плитой покоился прах человека по имени Пиноккио Санчес. Когда шутки по поводу забавного совпадения иссякли, археологи призадумались: а что это было? Тем более, что некто Санчес оказался почти современником Лоренцини-Коллоди. И... решились таки на эксгумацию.
Экспертиза дала ошеломляющие результаты: Пиноккио имел мастерски сделанные деревянные протезы конечностей и деревянную вставку носа. А на одном из протезов стояло клеймо мастера - <Карло Бестульджи>. Потрясенные археологи бросились ворошить архивы и церковные записи. И выяснили: в семье Санчесов в 1760 году родился мальчик. Годы шли, он взрослел, однако совсем не рос. Так и остался карликом. В 18 лет пошел барабанщиком на войну, а через 15 лет возвратился полным
калекой. Однако мастер - золотые руки Карло изготовил ему искусные протезы, и Пиноккио начал карьеру на ярмарке, показывая трюки и демонстрируя словно диковинку свое деревянное тело. Именно здесь, на ярмарке, он и нашел свою смерть, разбившись во время демонстрации трюка.


Что до тайных и сакральных смыслов вкладываемых Толстым и Коллоди в свой текст сказать сложно... но скорее всего мечты, поиск себя, самореализацию.

Как известно гений это тот кто видит то же что и все, но думает не то, что остальные. Окружающие видели ковер на стене плотника, а человечек увидел за ней дверь... Сумел добыть ключик добраться до нее, открыть, пойти...

Жизнь Буратино похожа на жизнь многих. Бросил школу, учился на собственных ошибках (развод на деньги, дурные бандитские компании, работа на "дядю"-эксплуататора фактически рабство, встреча с девушкой, совместная жизнь, трения и скандалы, много раз чуть не погиб. Но не терял бодрости духа и сумел все пройти и найти свой путь. Что именно было за дверью не сказано, так как у каждого этот путь свой.  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

arta999

ЦитироватьНапример, "Колобок"...
Конечно, первое, что приходит в голову - довыпендривался! Но это как-то слишком просто.

а все гениальное просто :)

анекдот

- не ешь меня, медведь. меня по сусекам скребли, по амбарам мели. короче, пыль, грязь, стекло, бычки..

Ну а вообще смысл "довыпендривался" на самом деле самое главное, что нужно людям запомнить в жизни. Именно когда начинаешь зарываться и случаются самые большие проколы... Высокомерие искажает восприятие, оно становится неадекватным, теряется возможность правильно оценивать свои возможности и объективно воспринимать окружающую реальность. Один раз проканает, второй, третий, но сколько веревочке не виться все равно конец будет. Это самая первая сказка которую нужно усвоить детям и гораздо раньше чем таблицу умножения, потому что она более важна для жизни и выживания вообще.  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Fridka

Гыы... Нет, ну это банально... Золотой Ключик - это явный фаллический символ; один фаллос на такую толпу мужиков порождает жесткую конкуренцию. Обладание подобным пенисом обеспечивает высокий статус хозяину. Мальвина - классическая представленность суперэго, это даже скучно; отношения Буратино с черепахой обусловлены геронтофилическими и зоофилическими тенденциями главного персонажа. В книге присутствует тонкий намек на латентную гомосексуальность - хотя, отнюдь не латентную (голубые волосы Мальвины); есть теория о том, что Мальвина на самом деле персонаж отнюдь не женского пола, а является пассивным гомосексуалом (отсюда и "девочка" и "голубые волосы"). Пьеро же постоянно печален, ибо он находится в явном невротическом состоянии, развившемся из-за гипертрофированного внутреннего конфликта между Оно (влекущим его к Мальвине) и Сверх-я (напоминающем об отношении общества к гомосексуализму). Артемон в данном случае выступает ярким либидонозным элементом.
Кульминация книги - отпирание Золотым Ключиком таинственной дверцы есть символическое отражение коитуса; причем, коитус был групповым - Буратино, папа Карло, Пьеро и др. За дверью (девственной плевой) их ожидал длинный коридор (женские половые органы). Прекрасный кукольный театр, найденный ими в конце пути - классическое отображение оргазма.
В общем, о любви книжка, о любви =)
трубадурочка

рыбка Пиранья

04 ноября 2006, 19:33:05 #9 Последнее редактирование: 04 ноября 2006, 19:37:04 от рыбка Пиранья
ЦитироватьЧто до тайных и сакральных смыслов вкладываемых Толстым и Коллоди в свой текст сказать сложно... но скорее всего мечты, поиск себя, самореализацию.

arta999, я как-то читала, что Мальвина и Пьеро -это Блок и Любочка Меднделеева. Ну подробностей я уже не помню, так как лет мне было, наверное, 20 когда я это прочла.

А Колобка ты классно разобрала. Очень жизненно.
Fridka, и тебе респектза разбор!

ЦитироватьЗолотой Ключик - это явный фаллический символ; один фаллос на такую толпу мужиков порождает жесткую конкуренцию. Обладание подобным пенисом обеспечивает высокий статус хозяину.


Напоминает тему, "Почему люди с Маленьким членом такие злые". Теперь понятно, почему Карабас-Барабас все время всех в топку грозился бросить :)  
Ничего личного...only business)).

ГОСПОДЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ТОБОЙ!
Поэтому живи так, чтобы ему было интересно.

Black_Widow - моя любимая младшая сестренка!



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru