01 мая 2024, 18:41:17

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


Трусость или осторожность

Автор MegaWolt, 20 октября 2006, 15:11:35

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

MegaWolt

как вы думаете уважаемые форумчане
как психология объясняет трусость и неувереность, трусом рождаются или становятся?
и есть ли разница между пугливыми и просто осторожными людми?
может ли трус стать смелым человеком?

VALidol©

Трусость и Неуверенность - разные понятия... Так, например, неуверенность может возникнуть от осторожности, в то время, как трусость и осторожножность не имеют ничего общего.
Трус - робкий, боязливый.
Неуверенный - это скорее сомневающийся в своих способностях.
ИМХО, трусость возникает, главным образом, в детстве - боязнь темноты, собак, высоты и т.п. но может появиться и в зрелом возрасте, после какого-тибо потрясения.
Скорее всего трусами не рождаются, причем это состояние относительное (любой страх можно победить), потому уверен, что трус, если уж и не станет смельчаком, то сможет побороть свои страхи :)
я, например, детстве дико боялся высоты... сейчас меня хлебом не корми, дай полазать там где повыше... видимо страх остался где-то в глубине души, но состояние, вызванное приливом в кровь солидной дозы адреналина, уже порадило зависимость  :)  
...ушел...

Теххи

Цитироватьтрусость и неувереность

Очень возможно, что неуверенность возникает у человека в детстве. Неудачная фамилия, полнота, низкий рост, или что-то еще, из-за чего дразнят однокласники. человек начинает стесняться и перестает быть открытым. Автоматически человек начинает бояться, что его не так поймут, не оценят, становится замкнутым, отсюда и неуверенность в себе.

Трусость - совсем другое понятие. и что точно называют трусостью? кто-то боится высоты, кто-то тараканов, но ведь это не трусость. я считаю трусом человека, если он не может сделать ничего самостоятельно - просит, чтобы кто-то пошел с ним (туда), или сделал за него (что-то). человек, который не просто опасается, а панически боиться пойти один по незнакомой улице, и т.д. почему человек трус - не знаю. Может из-за каких-то обстоятельств, а может и таким родился.  :unsure:  
А у меня доця есть Reineke-1

Если государство чего-то от нас хочет, оно начинает называть себя Родиной...

MegaWolt

ну вот вам пример один.
меня соседи попросили не шуметь пару часов пока у них ребенок спит, ну я и остановил ремонт(хотя до 2300 имею право), так вот некоторые мои знакомые сказали что я струсил
меня теперь мучает эта мысль что я прогнулся и что трус блин :(  

EURO-banan

20 октября 2006, 15:49:35 #4 Последнее редактирование: 20 октября 2006, 15:50:34 от EURO-banan
Цитироватьтрусом рождаются или становятся?


преимущественно становятся (:

Цитироватьи есть ли разница между пугливыми и просто осторожными людми?


храбрость - это когда одному тебе известно, насколько тебе страшно ©  :D

Цитироватьможет ли трус стать смелым человеком?


шанс есть всегда и на все :)

Цитироватьну вот вам пример один.
меня соседи попросили не шуметь пару часов пока у них ребенок спит, ну я и остановил ремонт(хотя до 2300 имею право), так вот некоторые мои знакомые сказали что я струсил
меня теперь мучает эта мысль что я прогнулся и что трус блин

в первую очередь ты прогибаешься под знакомых, которые тебе говорят, что ты струсил  :)
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

MegaWolt


VALidol©

Теххи
ЦитироватьНеудачная фамилия, полнота, низкий рост, или что-то еще, из-за чего дразнят однокласники.

это называется комплекс  -  понятие более широкое чем неуверенность
...ушел...

EURO-banan

VALidol©
по-моему наоборот  :D  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Tristan

MegaWolt
Цитироватьменя соседи попросили не шуметь пару часов пока у них ребенок спит, ну я и остановил ремонт(хотя до 2300 имею право), так вот некоторые мои знакомые сказали что я струсил
меня теперь мучает эта мысль что я прогнулся и что трус блин sad.gif

Все зависит от того, что действительно подтолкнуло тебя остановить ремонт:
1) Спящий за стеной ребенок, то есть сочувствие и уважение к другим людям
2) Или страх перед проблемами, которые могут возникнуть с соседями
Я надеюсь, что скорее всего первое, и тогда ни о какой трусости речи нет - ты поступил, как всякий нормальный человек на твоем месте.
Одно можно сказать точно: продолжать ремонт, когда ты мешаешь спать ребенку, было бы точно не по-человечески.

Moscowgirl

Цитироватьну вот вам пример один.
меня соседи попросили не шуметь пару часов пока у них ребенок спит, ну я и остановил ремонт(хотя до 2300 имею право), так вот некоторые мои знакомые сказали что я струсил

Это называется не струсил, а возможность войти в положение другого человека и его понять. :)
В жизни как? Сначала не везет, не везет, потом КАК НЕ ПОВЕЗЕТ и опять не везет, не везет.....




По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru