28 марта 2024, 19:47:17

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_freezer-d

Нетрадиционные историки

Автор freezer-d, 20 сентября 2006, 00:46:47

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Молчание_ягнят™

Никто не знает историю!!!  То что нам дают на уроках и лециях, не есть правда!!!  Много что умалчиваеться!!!  Вот пример!!!  Гдето до 20 лет я спокойна жилО с мыслью о том что Сталин умер 5 марта 1953 года!!!  Какова было удивление, что он умер раньше, просто боялись раскрыть тайну!!!  Думали, думали, но пришлось открыть тайну смерти Великого вождя!!!  Вот вам и история!!!

Sonnenmensch

freezer-d
Как, как... Чушь собачья, неужели вальяжно-калюжный, или как там его ничего поинтереснее выдумать не может?

Согласитесь, что предположение - научное! - должно строиться на основе чего-то, каких-то источников и т.д. Иначе это не предположение, а голимый домысел.
Зато вот фоменки, калюжные и тому подобные упыри гонят бредятину, и у них - железная отмаза: "Такова наша теория!"
Естественно, доказать теорию им никогда не удастся, но ведь им и не надо. Главное, что этот бред пипл хавал полным ртом, правда ведь? ;)

Так вот, по существу.
Это "предположение", как я силюсь понять, может быть основано лишь на совпадении со средневековой Англией, когда норманнский герцог Вильгельм захватил в 1066 году английский престол. Попробую угадать - эти "одни нетрадиционные историки" пишут следом, что Рюрик и Вильгельм - это одно и тоже лицо? :D

Нет-с, уважаемый freezer-d , не советую Вам всерьёз относиться к этой бредовой выдумке. Варяжские дружины не захватывали власть на Руси, потому что:
1) об этом нет сведений в источниках, летописях (то, что их переписали позднее - эт понятно, но вопрос - какие именно и когда? очередной домысел, бездоказательный на все 100%);
2) они не были на это способны.

И здесь бессильна даже могущественная логика, которая круче всей исторической науки, вместе взятой.
Видите ли, достоверно известно, что варяжские дружины нередко пребывали на службе у славянских князей. В скандинавских сагах Русь -страна несметных богатств, а служба русским князьям - верный путь приобрести славу и могущество. Следуя логике, 2 вопроса к Вам ,
freezer-d (жаль, автор этой выдумки не сможет ответить):
1) значит, скандинавские саги тоже были переписаны, раз в них говорится о покорности славянским князьям, а захвате власти не говорится?  :P
2) почему тогда власть не захватывалась варягами позднее, в период Киевской Руси, ибо чего уж было проще? :P

Интересно будет почитать ответ. Гораздо интереснее, чем бред упырей-лжеисториков.

С уважением ко всем, наилучшие пожелания,
Добавлено:
Молчание_ягнят™
Столько восклицательных знаков... А можно поспокойнее и поконкретнее, со ссылками на достоверные источники, о дате смерте И. В. Джугашвили-Сталина?
Мне уж интересно, что же я вру постоянно, хе... :P  
...И в конце времён - Из-за вскинутых десниц -
Воспою Седьмое Солнце - Sonnenmensch!!!

Клуб рокеров

<a href='http://img398.[черный список]/img398/2396/gerb4bx.gif' target='_blank'></a>

Brill

ЦитироватьВаряжские дружины не захватывали власть на Руси
- собственно, самой Руси тогда не было, захватить власть в несуществующем государстве нельзя.  Вопрос с варягами запутан главным образом поклонниками идеи "самостийности", мол мы сами с усами, варяги так, подтанцовка.
Так как я историком не являюсь, то просто изложу ту версию, которая мне кажется наиболее достоверной. С 9в. на территорию, заселенную восточными славянами, активно проникают варяжские дружины - главная цель грабеж, а также поход к Черному морю, его торговым факториям и знаменитому Константинополю. В течении столетия устанавливается контакт с местным населением, которое стремится не ссориться  с воинственными северянами, а использовать их топоры для своих целей. К концу 9в. варяжские дружины как наемное войско распоожились уже во всех крупных центрах по пути из варяг в греки - наиболее "золотоносной" трассе. В Киеве варяжские князья вскоре стали наследственными властителями, в Новгороде их по-прежнему приглашали. Киев и Новгород еще не были в полном смысле государствами, но образовывали своеобразное единство. Киев развивался гораздо быстрее в социальном плане, чем Новгород, в конечном итоге он и стал столицей земель, получившее название "русь".

Молчание_ягнят™

Sonnenmensch
Хех....  Зачем же открывать, то что не надо знать!!!  Просто приведён пример в данной теме!!!   Или мей би я не правильно понялО тему!!!   Никаких ссылок не будет!!!
Ах да по поводу знаков!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  В правилах не сказанно о кол-ве восклицательных знаков!!!!!   Это не признак моего душевного состояния!!!
Может и const врёшь=)))... :P  

freezer-d

Sonnenmensch

Цитироватьчто Рюрик и Вильгельм - это одно и тоже лицо? 


Нет.

Цитировать1) об этом нет сведений в источниках, летописях (то, что их переписали позднее - эт понятно, но вопрос - какие именно и когда? очередной домысел, бездоказательный на все 100%);


Почему на все сто!!!?

Цитировать2) они не были на это способны.


Как раз они и были на это более всего способны. Валяно - Калюжные (подчёркиваю) пишут о том, что население Руси формировалось под влиянием проникновения Европы на восток. Славянские и финно-угорские этнические группы подчинялись, а приходившие с запада народы заняли положение правящей верхушки, подмяв под себя более слабые этносы. Интервентами, в конечном счёте, был построен Русский Каганат (737-839).  




"...А никуда я не спешу,
Почитаю попишу..."

Sonnenmensch

19 октября 2006, 20:02:09 #55 Последнее редактирование: 19 октября 2006, 20:07:43 от Sonnenmensch
freezer-d
А можно-таки вопрос, в каком источнике говорится о Русском Каганате? Ведь не из головы же он был взят? Или всё-таки из неё?..
И ктстати - можно всё-таки обратить Ваше внимание на мои 2 вопроса о варягах?..

Молчание_ягнят™
Мне Ваше предположение в мой адрес расценивать, как официальное обвинение во лжи? ;)  
И ещё, сударь, Вы как-то определитесь со своей половой принадлежностью!!!!! :lol:  :lol:  :lol: Окончания типа "жилО", "понялО" очень странны!!!! :lol:


...А, ну да, Молчание - это ведь оно!!!!! Я понял!!!! :lol:  :lol:  :lol:  
...И в конце времён - Из-за вскинутых десниц -
Воспою Седьмое Солнце - Sonnenmensch!!!

Клуб рокеров

<a href='http://img398.[черный список]/img398/2396/gerb4bx.gif' target='_blank'></a>

freezer-d

Sonnenmensch

ЦитироватьА можно-таки вопрос, в каком источнике говорится о Русском Каганате?


Ну, в книжке этих двух товарищей и говорится.

ЦитироватьИ ктстати - можно всё-таки обратить Ваше внимание на мои 2 вопроса о варягах?..


Если честно, не знаю. Я и сам не особенно верю в то, что власть была захвачена варягами, решил посоветоваться, убедили. Спасибо за помощь.

С уважением.
"...А никуда я не спешу,
Почитаю попишу..."

freezer-d

Я тут на днях до кое - чего додумался. А может быть к чёрту все эти "копания" в истории, даже если историки прошлого всё переврали, да перепутали. Будто от этого кому - то станет легче, а все проблемы будут решены! Напротив, люди начнут злиться, потому что лишний раз почувствуют себя обманутыми. Ни к чему хорошему такое дело не приведёт!!!
"...А никуда я не спешу,
Почитаю попишу..."

Sinferno

22 ноября 2007, 12:30:55 #58 Последнее редактирование: 22 ноября 2007, 12:31:23 от Sinferno
Читая эти споры и увидев чуть выше вопрос о Татищеве, как историке, хочу спросить мнение о таком нетрадиционном историке, как Паранин. О его взгляде на возникновение Руси. Вот тут я выкладывал свой текст о егог работе (если кто не знаком):
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]. Саму работу в сети не нашел. Кстати, предлогаемый текст - это курсовик по истории, который я писал для одного человека. Преподователь - историк, имеющий много изданных книг, о самом Паранине и его книге не слышал. Хотя теория Паранина - это развитие взглядов Татищева.

Brill

Sinferno
Цитироватьо самом Паранине и его книге не слышал

Разумеется, не слышал, В.Паранин - географ, история лишь хобби для этого человека. На каждый чих не наздравствуешься, на каждый пук не нанюхаешься. Если читать всех "Татищевых", которые вознамерились потрясти основы исторического знания, голова треснет.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru