24 апреля 2024, 16:57:12

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_freezer-d

Нетрадиционные историки

Автор freezer-d, 20 сентября 2006, 00:46:47

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

freezer-d

EURO-banan

А если серьёзно, ведь чтоб судить о росте - это сколько людей надо откопать!!!
"...А никуда я не спешу,
Почитаю попишу..."

EURO-banan

freezer-d
ЦитироватьА если серьёзно, ведь чтоб судить о росте - это сколько людей надо откопать!!!


думаю, те кто судил о росте в средневековье, откопали и костей немало и доспехов ;)
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

freezer-d

EURO-banan

Ну, всех же не откопали.
"...А никуда я не спешу,
Почитаю попишу..."

Sonnenmensch

01 октября 2006, 20:36:38 #43 Последнее редактирование: 01 октября 2006, 20:58:25 от Sonnenmensch
freezer-d
И что с того, что не всех?
Читайте Ляруа-Лядюри - специалиста по физиологии и патологиям людей эпохи Средневековья. Это, имхо, интереснее, чем откапывать трупы.;)

Наилучшие пожелания,
...И в конце времён - Из-за вскинутых десниц -
Воспою Седьмое Солнце - Sonnenmensch!!!

Клуб рокеров

<a href='http://img398.[черный список]/img398/2396/gerb4bx.gif' target='_blank'></a>

EURO-banan

freezer-d
ЦитироватьНу, всех же не откопали.

разумеется, высокие тоже были, как и сейчас есть высокие и не очень люди - однако средний рост человека 14 века был меньше роста человека века 21. У них там нормой мужского где-то 1.60 м считалось  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Панург

Sonnenmensch
Тогда возможно следующее решение - воссоздается одежда соответствующей эпохи и наш современник использует ее, пусть не каждый день - но достаточно часто. Он постепенно найдет ту особую манеру поведения, наиболее удобную для данной одежды. Конечно сомнительно, что он будет разводить на себе вшей и додумается до особой давительной тарелочки (как французская аристократия), но большинство нюансов, думаю, вполне можно так обнаружить...  
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

Sonnenmensch

Панург
Вы так считаете? :)
А мне думается, что "наш современник" скорее изомнёт и изорвёт историческое платье своими неуклюжимыми потугами на "манеру поведения".
У меня основания для такого опасения. Вот скажите - много Вы видели хороших отечественных костюмированных исторических фильмов?
Просто подумайте, попробуйте сосчитать... А я приведу несколько примеров:
1) "Адьютанты Любви" - не так давно шли по Первому каналу, имхо, гадость, Санта-Барбара, заквашенная на псевдо-истории России александровской эпохи.
Костюмированные массовки в этом сериале организовывал мой знакомый - кандидат исторических наук, организатор клуба реконструкции в подмосковных Луховицах, г-н Веретенников. Поэтому с костюмами там, по идее, всё не так плохо.
Возьмём пример по-пафоснее...
2) "Сибирский цирюльник" - до сих пор один из моих любимых фильмов. Влюблён в его дух, но... Так может нравиться красивый лубок, потому что сей фильм я историческим не считаю.
Вот ссылка, полюбопытствуйте - отзыв об уровне работы по костюмам в "Сибирском цирюльнике", не самая лестная рецензия:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Понимаете? Даже в серьёзных, масштабных постановках, на которые уходят огромные деньги, нет достоверности в костюме. Порой её не то что нет, а впору зажмуриться... и везёт тем, кто не разбирается в униформологии...
Есть ли надежды, по-Вашему, на достоверность в голом энтузиазме реконструкторов?..

P.S.
Причём всё плохо не только у нас, в Отчизне родной... Вот-с, там же:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Наилучшие пожелания,
...И в конце времён - Из-за вскинутых десниц -
Воспою Седьмое Солнце - Sonnenmensch!!!

Клуб рокеров

<a href='http://img398.[черный список]/img398/2396/gerb4bx.gif' target='_blank'></a>

EURO-banan

лично мне для реконструкции вполне хватает костюма ))) я бы с удовольствием видел бы в шатре телевизор бассейн и нотебук с инетом :D и пофигу, что такого не было в средневековье - человек любит прогресс и лишь недолговременные вылазки из него.

Я вот видел человека после двухнедельного путешествия по воде с реконструкторами-русичами - дикарь!!!! )  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Панург

ЦитироватьЕсть ли надежды, по-Вашему, на достоверность в голом энтузиазме реконструкторов?..

На это, помоему в любом деле самая большая надежда - на энтузиазм. Еще, конечно, голову хорошую иметь не вредно...
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

freezer-d

А как вам такое предположение одних нетрадиционных историков, что варягов на Русь никто не звал, а они сами пришли и захватили власть, а летописи переписали позже.
"...А никуда я не спешу,
Почитаю попишу..."



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru