13 июня 2024, 16:50:15

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Лаангкхмер

Как вы стали атеистом?

Автор Лаангкхмер, 06 сентября 2006, 01:54:16

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

gerschwatz

ЦитироватьПозвольте узнать, когда вы умрете? (с)

Нескоро.
ЦитироватьПоэтому мне не совсем понятна точка зрения людей, позиционирующих себя атеистами: выходит они строят себя, отрицая другого, как будто не имея ничего своего.

Это почему же?

EURO-banan

gerschwatz
ЦитироватьКоторому из них?


Достоевскому

gerschwatz
ЦитироватьЯ никому ничего не обязан.


да ты не врубился ((: если Бога нет, то значит его нет ни на Небе ни на Земле. Значит никто не определяет твою судьбу, твои действия и никто тебе не хозяин. Но на Земле ты сам себе хозяин, ты сам себе Бог. Если Бога нет, то и тебя нет. Значит только суицид))

Короче, нужно просто признать хотя бы себя Богом, остальное приложится
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

gerschwatz

EURO-banan
Цитироватьда ты не врубился ((: если Бога нет, то значит его нет ни на Небе ни на Земле. Значит никто не определяет твою судьбу, твои действия и никто тебе не хозяин. Но на Земле ты сам себе хозяин, ты сам себе Бог. Если Бога нет, то и тебя нет. Значит только суицид))

Короче, нужно просто признать хотя бы себя Богом, остальное приложится

Фактически, ты подписался под моими словами..

Жучь

EURO-banan я себе не бог. И не Бог. И себе я не хозяин. У мну нет такого своеобразного раздвоения личности :) Я себе не подруга, не бог, внутри меня нет никакого зверя.
Я - это я. Я целостное существо. И что мне теперь с собой делать? 6) ап что сибя убить?

EURO-banan

Жучь
ЦитироватьЯ - это я. Я целостное существо.


ну дык - Бог для себя ((:

если не ты решаешь, что тебе делать, значит это решает кто-то или что-то иное, иначе ты просто ничего не сможешь сделать. А ты ведь делаешь ((:

gerschwatz
ЦитироватьФактически, ты подписался под моими словами..


смотря под какими - если под словами "ниче я не обязан", тогда нет. Я их скорее оспорил  :)  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Tristan

Цитироватьпрошу, расскажите, как Вы стали атеистом.

Никак. Я им был всегда  ;)  

Жучь

EURO-banan да нет же :) ты не понял. А я вот не пойму - почему люди так часто стремятся где-нибудь, но найти бога :) да хоть бы в себе любимом...
Ну не бог я себе. Не бог. Я себе никем не являюсь. Я никогда не веду никаких внутренних диалогов, я это просто я:) и на основании этого я решаю, что и как мне делать :) А еще на основании базового поведения, инстинкта доминантного зверя: пока мне не докажут обоснованно, что я должна сделать так или иначе, и что это будет лучше для меня, или пока я сама этього не увижу - делать ни фига не буду, если лень.

EURO-banan

07 сентября 2006, 23:37:21 #27 Последнее редактирование: 07 сентября 2006, 23:37:54 от EURO-banan
Жучь

а что, Бог по твоему определяется тем, что с ним нужно вести диалоги и что он должен тебе кем-то являться? (((:

изначальное определение Бога во фразе от Ф.М.Д. - это то, что определяет действия человека. Для человека то, что определяет его действия - это Бог, так яснее?  :)

Если атеист считает, что он сам за себя все решает - значит он сам себе Бог, потому что соответствует определению, данному в изначальной фразе.

Цитироватьпочему люди так часто стремятся где-нибудь, но найти бога


потому что нельзя по-другому объяснить многие вещи... и я не о молниях с неба ((((:

ЦитироватьА еще на основании базового поведения, инстинкта доминантного зверя: пока мне не докажут обоснованно, что я должна сделать так или иначе, и что это будет лучше для меня, или пока я сама этього не увижу - делать ни фига не буду, если лень.


ну значит ты решаешь сама, что те делать. значит сама себе Бог, обрати внимание - не в тебе Бог, а ты себе Бог.
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

A_W

бог нужен тем, кто не ащущает себя полноценным и самодостаточным воооот   :rolleyes:  

EURO-banan

A_W

ооо, я ваще не представляю, как люди живут, веря в Бога  :D

я вот лично просто знаю, что наличие высшего существа многое объясняет, но чтобы верить в него и жить с ощущением его постоянного присутствия - это слишком тяжело ((:  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru