14 июня 2024, 08:08:01

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Лаангкхмер

Как вы стали атеистом?

Автор Лаангкхмер, 06 сентября 2006, 01:54:16

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

ТрепанациЯ

Атеист - НЕВЕРЯЩИЙ в Бога...
Вопрос в том, в какого Бога?
Если в христианского Бога то я атеист.
Если в "что-то высшее" то думаю, что таких (кто бы не верил) нет вообще...
Вообщем по мне скорее МОЖНО СТАТЬ верующим, чем атеистом... да и обратный путь по-моему не возможен. Ибо атеизм это ДОКаЗАТЕЛЬСТВА МОЗГУ, вера ЭТО ДОКаЗАТЕЛЬСТВО ДУШЕ... и если доказательства мозгу можно и опровергнуть, то душе...
Хотя могу заблуждаться, потому как, чем больше я узнаю тем меньше,
я уверен в том что я БЛИЖЕ к правде.
Да я становлюсь умнее-эрудированне-информативнее..
но можно ли эти знания приложить к моей повседневности,
а не только к написанию пустой последовательности букв в этом посте?
Читаю посты и вижу: вот это я бы написал в 17 лет... а так я думал ещё пару месяцев назад..
А ведь и то, что я сейчас пишу, покажется мне детским лепетом... возможно уже завтра.
Человек, склонен считать, что если он что для себя открыл (скорее всего услышал или прочитал)
то он уже может с умным видом ставить других на место...
Да и сам я никак не могу сбросить оковы зарвавшегося мозга с его стереотипами и
якобы функциями моего телохронителя... да и социум как ни крути обязывает...
Уехать бы ... по-мне так, с той ношей знаний которыми я обладаю, полгода на едине
с природой и собой (или природой себя) мне дадут больше чем любая книжка...
Хорошо хоть то, что я всё таки иду в этом (в каком интересно?) направлении..
Хотя, думаю, обычный путь саморазвития всегда (или обычно?) проходит ступенями, тоесть чтобы зайти выше обязательно надо протопать по всем СВОИМ ступеням подряд... тоесть относительно кого-то твоя лестница имеет разное кол-во ступеней, но для тебя... есть в этом некая предопределенность склонности...

temaff

06 сентября 2006, 20:42:24 #11 Последнее редактирование: 06 сентября 2006, 20:45:02 от temaff
я рос в атеистической семье... о религии не говорилось, о боге просто не вспоминали... крестить "как всех" меня не стали, просто потому что это считалось необоснованной тратой скромных семейных денег... мне нравилось ходить в церковь и мне говорили: "чтобы верить в бога не обязательно носить ни крестик ни платить кому то деньги"...

лет до 16 меня не сильно волновала тема.. потом я стал читать довольно много литературы по истории религий, всякие материалы про христианство, философско-религиозные выкладки...кроме интереса к интеллектуально-духовной составляющей, меня очень притягивала атрибутика культа... распятия, иконы, хоралы.... мне это нравилось больше с эстетической точки зрения... особого фетишизма здесь не было.

позже я впал в малые ереси от кратковременного увлечения религиозной агностикой и сатанизмами до всяких собственных метафизических религиозных концепций объясняющих бытие...
особенно мне нравилось приобщение к "эгрегору веры"... я бывал в церквях не для общения с богом, а для того чтобы почувствовать как это делают другие... собственно мое Я не требовало общения с высшими разумами и творцами миров... мне нравилась музыка, сакраментальность, приглушенный свет и отчерченно правильные лики святых....

проблема выбора конфессии и вялый интерес к официальным церквям внутри меня воевали с таким же вялым отвращением к бюрократии и низости организации церквей... записаться на прием к епископу ... как в поликлинике номерок?
собственно отсутствие интереса к духовной составляющей и разочарование в церквях как в организациях (доллар вот их истинный бог и отец) привели меня к тому что формально я "атеист", т.е. я атеист как неверующий. логичным образом я пришел к эдакому фикционализму во взгляде на регилию как таковую...

тем временем происходило становление сексуальности :)         политика РПЦ окончательно отвернула меня от церкви... теперь я принципиально не посещаю храмы.. не даю денег на востановление храмов и не хочу никаким образом касаться этой гниющей кучи....
I'm gay, but it's OK

Nord

Лаангкхмер
Цитироватьрасскажите подробнее

сначала тоже самое, что и при "обычном" кислородном голодании, а далее... да сами узнаете, в свое время ;)
ЦитироватьЭто едва ли не описание паринирваны.

вам виднее
ЦитироватьЧем он отличен от других людей?

свободой от религиозного стереотипного мышления :)

gerschwatz

07 сентября 2006, 01:20:23 #13 Последнее редактирование: 07 сентября 2006, 01:28:07 от gerschwatz
Я атеист и не атеист одновременно.
Т.е. для меня бога в общепринятом понятии сверхсущества не существует. Для меня Бог -  я сам. Не в том смылсе, что я полагаю себя серхчеловеком или Богом, нет. Я лишь полагаю, что я бог для самого себя - ибо давно и прочно уверен, что пока ты в этой жизни не пошевелишься сам, никто тебе даже воды не поднесет. В конце концов, я решаю свою судьбу. Чем не локальный бог?
Я никогда не просил и не прошу бога о помощи, но и то, что получаю, воспринимаю именно как результат своих трудов, а не результат вспомоществования "сверху".
И еще я всегда считал, что церковь - тот же способ сдирать деньги с народа, причем способ весьма и весьма эфемерный. Если бы мы не тратились на строение идиотских храмов с богатыми монашескими кельями, то эти деньги могли бы пойти на куда менее эфемерные и более реальные и нужные цели.
Вот. Почему-то принято считать монахов чистыми людьми.. Но я так не думаю. Они тоже люди со своими порой непомерными амбициями и желаниями. Все помнят скандал с изнасилованием мальчиков? Вот-вот. Об этом даже песня есть (не поленюсь и приведу ее здесь):

Аллилуйя
Очень Бога почитает.
Висит икона на стене.
Любовно Библию листает,
Раздаст всем причащение.

Он в хоровых певцов влюблен,
Их души светлые чисты.
Но есть один из них - тенор -
Священник станет с ним "на ты",
А в изголовье, на столе,
Лик Господень
Развернет к стене.

Лишь часам два раза бить,
Алилуйя
Руки в молитве пора сложить.
Алилуйя
Он без женщины остался
Алилуйя
И нынче в ближнего влюблялся.
Алилуйя

Остаться мальчик на ночь может,
Пусть грех гнездится между ногами.
Святой изгнать его поможет
Под оргАн и со свечами.

Лишь часам два раза бить,
Алилуйя
Руки в молитве пора сложить.
Алилуйя
Он без женщины остался
Алилуйя
И нынче в ближнего влюблялся.
Алилуйя

Лишь на башне два пробьет,
Алилуйя
Как он мальчишку повернет.
Алилуйя
Он же христианин
Алилуйя
И нынче ближнего любил,
Алилуйя

Развернув его.
Развернув.

(пер. с немецкого)

Да простят меня верующие.

EURO-banan

gerschwatz

ну это типа по Федору Михайловичу ((: если человек верит в то, что Бога нет, то он обязан тут же убить себя  :)  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

gerschwatz

EURO-banan
Цитироватьну это типа по Федору Михайловичу ((:

Которому из них?
Цитироватьсли человек верит в то, что Бога нет, то он обязан тут же убить себя

Я никому ничего не обязан.

Лаангкхмер

Всем большое спасибо за рассказы.


Трепанация
ЦитироватьЕсли в христианского Бога то я атеист.
Тоесть для вас атеист - тот, кто не верит в личностного бога?
ЦитироватьХотя, думаю, обычный путь саморазвития всегда (или обычно?) проходит ступенями

Но ступенями винтовой лестницы.
ЦитироватьДа я становлюсь умнее-эрудированне-информативнее..
но можно ли эти знания приложить к моей повседневности,
а не только к написанию пустой последовательности букв в этом посте?
Это замечательный вопрос. :)

Темафф
Цитироватьособенно мне нравилось приобщение к "эгрегору веры"... я бывал в церквях не для общения с богом, а для того чтобы почувствовать как это делают другие...

Да, это большое удовольствие!  Понимаю Вас. :)
Цитироватьполитика РПЦ окончательно отвернула меня от церкви... теперь я принципиально не посещаю храмы..
С РПЦ все ясно, как божий день. А что другие культы?
Норд
Цитироватьсвободой от религиозного стереотипного мышления

Тогда выходит, что и я атеист.  :)

Гершватц
ЦитироватьВ конце концов, я решаю свою судьбу.

Позвольте узнать, когда вы умрете? (с) :)
ЦитироватьПочему-то принято считать монахов чистыми людьми..

Монахи - люди, а среди людей, не устаю повторять этого, есть худшие и лучшие...
Глядя на мир, нельзя не удивляться - Козьма Прутков

Лаангкхмер

Мэллори
Цитироватьсчитаю, что перед смертью аттеистов нет

Совершенно зря вы верите в людское малодушие.

Фрей
ЦитироватьА смысл придумывать себе кого то?

А разве есть смысл напевать под душем?

Фуэго
ЦитироватьЛаангкхмер, а что такое атеист: тот, кто не верит ни в кого и ни во что "непознаваемое"?.. да таких нет.
Совершенно согласен. Как говорил один весьма достойный человек:
ЦитироватьСоветские атеисты отрицали вполне конкретные мифологии -- христианскую, мусульманскую... Невозможно быть атеистом вообще, не вкладывая в понятие Бога никакого содержания.
Слово "атеист" это кличка, навязанная теистами. Помните, как Карлсон спрашивал Фрекен Бок: "перестала ли ты пить коньяк по утрам -- отвечай: да или нет?"

Поэтому мне не совсем понятна точка зрения людей, позиционирующих себя атеистами: выходит они строят себя, отрицая другого, как будто не имея ничего своего.
Глядя на мир, нельзя не удивляться - Козьма Прутков

temaff

Лаангкхмер, т.е. есть разница в том что происходит за ширмой? наверное деньги делят в иной пропорции...
I'm gay, but it's OK

A_W

я не знаю как я стал атеистом, ибо всегда им был  :D  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru