25 апреля 2024, 13:25:33

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Aquasonick +

Пишу книгу.

Автор Aquasonick +, 23 августа 2006, 18:28:24

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Alya

freezer-d

Знаете, самое дельное из Вами предложенного можно прочитать у того же Кинга...
А вот насчет некоторых пунктов не соглашусь:

ЦитироватьИзбегайте «змеек» - предложений, в которых подряд идут пять - десять глаголы. Это раздражает слух.
А в некоторых случаях делает описание происходящих действий более компактным. Особенно если предполагается, что они осуществляются одно за другим и быстро.

ЦитироватьВ художественном произведении желательно наличие таких элементов как любовь и женщина.
Во-1-ых, Вы так говорите, как будто женшина может быть только элементом, но ни разу не главным героем. Во-2-ых, любовь не обязательна, действительно хорошее произведение от их отсутствия не страдает. Взять хотя бы лукьяненковское "Танцы на снегу" - романтическая любовь там если и упоминается, то косвенно, и решающей роли не играет, да много таких, просто вспоминать лень.
В-3-их - любовь и женщина не обязательно идут в связке! Может, любовь вообще к мужчине. Как у той же Брайт.  
шел я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет.
взял ее за хвост, положил на мост, пускай ворона сохнет.
[/size]

EURO-banan

freezer-d
ЦитироватьА что сами предложите? А?

я просто скажу, что невозможно написать то, что понравится всем (: поэтому стараться угодить каждому потенциальному читателю заведомо гиблое дело и удалять из текста все, что может показаться ошибкой тоже. А тем более писать по канонам - фигня. Писать надо так, как пишется - дело пафосное, но работает  :)  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

freezer-d

EURO-banan
Цитироватья просто скажу, что невозможно написать то, что понравится всем (: поэтому стараться угодить каждому потенциальному читателю заведомо гиблое дело и удалять из текста все, что может показаться ошибкой тоже. А тем более писать по канонам - фигня. Писать надо так, как пишется - дело пафосное, но работает 


Так говорят графоманы.
"...А никуда я не спешу,
Почитаю попишу..."

Alya

freezer-d

В таком случае, молодой человек, многие великие писатели тоже графоманы. Ибо немногие из них писали по канонам и резали свои книги из-за того, что они могут кому-то не понравиться.
Писать, имхо, следует в первую очередь для самореализации и для себя, чтобы сообщить миру что-то новое. А писать специально для читателя, из кожи вон лезть, лишь бы ему понравиться - это, как сейчас принято говорить, - коммерция.
шел я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет.
взял ее за хвост, положил на мост, пускай ворона сохнет.
[/size]

freezer-d

Alya

ЦитироватьПисать, имхо, следует в первую очередь для самореализации и для себя, чтобы сообщить миру что-то новое. А писать специально для читателя, из кожи вон лезть, лишь бы ему понравиться - это, как сейчас принято говорить, - коммерция.


Писать надо, безусловно, для себя, но и не надо и читателю несовершенную работу подсовывать, ведь если писатель исходит из точки зрения "писать для себя", ему и собственное "дерьмо" понравиться, а вот миру, которому он должен "показаться", нет. Над текстом надо работать, исправлять, кто не работает - графоман, в просторечье - писюк. Толстой свои повести по семь раз, бывало, переписывал, а окружению говорил, что за ночь накатал под вдохновеньем, да в прозе и нету вдохновенья, в стихах да, а проза, на то и проза. Да времена Классиков и ушли вовсе, вместе с Царской Россией, и теперь коммерция непосредственно связана с литературой, ведь писателям тоже жрать хочется. Чехов, кажется, говорил, что перед тем как подумать о великом, нужно подумать и о низком.
"...А никуда я не спешу,
Почитаю попишу..."

Дождь

Цитироватьда в прозе и нету вдохновенья, в стихах да, а проза, на то и проза

Значит, стихи пишутся с вдохновением, а в прозе это голая техника? Так, что ли? :blink:  
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

EURO-banan

09 сентября 2006, 17:00:43 #26 Последнее редактирование: 09 сентября 2006, 17:25:28 от EURO-banan
freezer-d

графоманы - лучшие писатели  ;)


ЦитироватьТолстой свои повести по семь раз, бывало, переписывал,


и это, по-твоему, значит, что он не графоман?  :lol:

Цитироватьда в прозе и нету вдохновенья


у меня лично есть (:

ЦитироватьНад текстом надо работать, исправлять, кто не работает - графоман, в просторечье - писюк


графоманы исправляют свои тексты.  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

EURO-banan


над текстом может и надо работать, а вот над прозой - нет ((:

"Талант - это сорняк, его не надо ни поливать, ни окучивать, ни удобрять. Он вырастет сам и ещё погубит вокруг всё то, что ему мешает". ©
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

freezer-d

Дождь

ЦитироватьЗначит, стихи пишутся с вдохновением, а в прозе это голая техника? Так, что ли?


Да, так. Под вдохновеньем в прозе понимают такое состояние, когда пишешь страницу за страницей, не смотря даже, как пишешь, даже не думая о грамматике, но результатом такого «вдохновенья» является длительный труд над исправлением. Другое дело стих, ходишь, а в голове рождаются строчки, ясно в связи с душевным состоянием, а потом сплетаешь, даёшь ума и получаешь хорошенький стих.

EURO-banan

Цитироватьграфоманы - лучшие писатели


Цитироватьи это, по-твоему, значит, что он не графоман?


Графоман в моём понимании - это некомпетентный литератор, любитель, развлекающийся, не стремящийся даже к немногому профессионализму, не уважающий дела. А Толстой не был графоманом, он был гением.

Цитироватьнад текстом может и надо работать, а вот над прозой - нет ((:


Вы хоть понимаете, что рассказ, повесть или роман - это «дом», который вы «строите». Вы - «строитель», своим сюжетом хотите объяснить какую - либо идею. Но чтобы что - то построить - нужен план. Планы были у многих классиков, например, «Герои нашего времени» Лермонтова. Михаил Юрьевич там составил распланировку событий, которая известна ещё со школы. И если в вашем плане будет кавардак, то и «дом» у вас плохой получится.
При «строительстве» вашего «дома», который вы заполняете героями, интересными ситуациями, лирическими моментами, философией, сюжетом..., могут возникнуть ошибки, что неизбежно. А потому нужно корректировать, тоже в меру, не превращаясь в «лит - официанта». В «ухоженном доме» читателю будет уютно, а познать вашу мысль легче.
Пользы больше будет!!! B)  

"...А никуда я не спешу,
Почитаю попишу..."

EURO-banan

freezer-d

я не спорю с тем, что работа над романом делает его лучше, я просто говорю, что можно написать хорошую прозу и обычным графоманством ((:
а уж тем более не обязательно строить "план" - очень многие знаменитые писатели пишут, не зная, что будет дальше.

кстати, стихи порою тоже перечитывают и изменяют (а уж поэмы тем более)

To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru