25 апреля 2024, 12:33:33

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Aquasonick +

Пишу книгу.

Автор Aquasonick +, 23 августа 2006, 18:28:24

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Димитрий Б.

Aquasonick +
ЦитироватьСобственно вопрос в теме. Сейчас пишу (на полном сурьёзе) книгу, но чувствую что многого об этом виде деятельности не знаю.

По мне, так главное знать две вещи - всё, о предмете описания и идею, которую хочешь высказать. А то получится, как у ильфопетровского Ляписа, вода падающая домкратом. :D
А всё стальное - вольная воля! По моему так.
"Ищу гармонию.... Пью пиво, читаю Библию, слушаю Верди." (Филатов"Сукины дети")[/size]
МОИ СТИХИ - ВЕСЬ Я

А судьи кто, коль прокуроры в тюрьмах?[/size]

Альтер Эго

24 августа 2006, 18:13:34 #11 Последнее редактирование: 25 августа 2006, 16:27:31 от Дождь
ЦитироватьСейчас пишу (на полном сурьёзе) книгу, но чувствую что многого об этом виде деятельности не знаю.

Да и на хрена это надо! Тебе чего больше делать нечего? Да и так столько всякой бахрамы написали, бчто и трети за жизнь не перечитать!
Вон Димитрий Б. стихи пишет, ну и чё! НУ прочитал, ну и чё! Груз всякий! Ну и на хрен оно надо! Только время тратить!

людовед

Начни с комиксов.Рисуешь картинку и приписываешь пару фраз.
Пока Земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи,дай же ты каждому
Чего у него нет...

freezer-d

Aquasonick +
Сначала скажите, какая у вас книга? Тип - мемуары, научная, художественная... А то к каждому свои приёмы. Я лично могу дать советы по художественной, в частности к фэнтези. И три моих общих совета:
1Перед тем как писать, продумайте всё до конца, составьте план.
2Не спешите писать огромные книги, а начинайте писать с малого, осваивайте уровни по очереди (зарисовка-маленький рассказ - рассказ - повесть - большая повесть-роман-эпопея).
3Оригинальность - своей работой вы должны принести что - то новое в жанр или направление.
ЦитироватьДа и на хрена это надо!

Таких товарищей не слушайте. Книгописание - занятие полезное, это тренирует ваш ум, а если вы получаете хороший результат, то и несёте пользу людям.
"...А никуда я не спешу,
Почитаю попишу..."

EURO-banan

походу первые два условия уже провалены  :lol:  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Alya

freezer-d

ЦитироватьНе спешите писать огромные книги, а начинайте писать с малого, осваивайте уровни по очереди (зарисовка-маленький рассказ - рассказ - повесть - большая повесть-роман-эпопея).
Не могу полностью с Вами согласиться, ибо написать рассказ со смыслом куда как труднее, чем роман, имхо.
шел я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет.
взял ее за хвост, положил на мост, пускай ворона сохнет.
[/size]

Aquasonick +


Димитрий Б.
ЦитироватьА то получится, как у ильфопетровского Ляписа, вода падающая домкратом. 

А в этом согласись, что-то есть.))


Альтер Эго
ЦитироватьДа и так столько всякой бахрамы написали, бчто и трети за жизнь не перечитать

В том-то и дело... что бахромы! Я же хочу написать нечто стоящее, о чём можно было б говорить и обсуждать, а также извлекать полезные для себя вещи.

людовед
ЦитироватьНачни с комиксов.Рисуешь картинку и приписываешь пару фраз.

)) Пройдено. В 3-ем или 4-ом классе.)

freezer-d
ЦитироватьAquasonick +
Сначала скажите, какая у вас книга? Тип - мемуары, научная, художественная... А то к каждому свои приёмы.

Роман. Художественная. Научные изыскания. Философские изречения. Общий жанр - приключения в стили Индиана Джонс.

freezer-d
Цитировать1Перед тем как писать, продумайте всё до конца, составьте план.

Да уж... Так конечно легче. Но нет интриги для самого себя. Дело в том, что я достаточно сильно абстрагируюсь, и просто живу вместе со своими героями. Порой удивляюсь некоторым ихним действиям. А если ты будешь знать весь роман от начала до конца, то работа над ним превратится в сплошную рутину. Неинтересно.

freezer-d
Цитировать2Не спешите писать огромные книги, а начинайте писать с малого, осваивайте уровни по очереди (зарисовка-маленький рассказ - рассказ - повесть - большая повесть-роман-эпопея).

Хм.... Тоже мог бы поспорить. Это применительно наверно для большинства людей. Но лично я уже давно написал несколько коротких или неоконченных романов и рассказиков, и все они вызвали интерес у окружающих. Подумал, почесал репу и взялся всерьёз за серьёзное и длинное и надеюсь увлекательное для окружающих, произведение.

freezer-d
Цитировать3Оригинальность - своей работой вы должны принести что - то новое в жанр или направление.

Да. Это является одной из моих целью написания этого романа.

EURO-banan
Цитироватьпоходу первые два условия уже провалены 

Не говори гоп, пока не перепрыгнешь.))

Alya
ЦитироватьQUOTE
Не спешите писать огромные книги, а начинайте писать с малого, осваивайте уровни по очереди (зарисовка-маленький рассказ - рассказ - повесть - большая повесть-роман-эпопея).
Не могу полностью с Вами согласиться, ибо написать рассказ со смыслом куда как труднее, чем роман, имхо.

Если честно, то я хотел бы узнать чем именно роман отличается от рассказа с точки зрения профессионала.

Добавлено:
спасибо за помощь, надеюсь на дальнейшую поддержку!
Ну-ка...  кто ещё не успел, срочно поздравим Пантеру с удивительным событием в её жизни, когда она снова может поиграть в дочки-матери , но уже в совершенно совершеннолетнем возрасте!!
С чадом в ваш дом!)[/size]

freezer-d

Aquasonick +
Дам вам ещё десять лит - приёмов:
1Удаляйте слова - паразиты. Самое частое из них - это «был». Лучше заменять их каким - нибудь другим глаголом, а при случаи вообще удалить из предложения.
2Если у вас есть более короткий вариант фразы, то в 80% заменяйте длинный на него.
3Избегайте ситуации с повторами.
4Правильно распределяйте он, она, они с действительными названиями, чтобы не резало слух.
5Разрабатывайте умения корректировки. Можно и отложить написанную рукопись на какое - то время, а потом прочесть, тогда все ошибки будут видны. Или дать прочитать знакомому, не говоря, что она ваша, во избежание необъективной оценки.
6Избегайте «змеек» - предложений, в которых подряд идут пять - десять глаголы. Это раздражает слух.
7В художественном произведении желательно наличие таких элементов как любовь и женщина.
8Ваш герой должен обязательно измениться за счёт испытаний, что дал ему сюжет.
9Развивайте взаимоотношения между героев.
10Не пишите на «заборе», что это «забор». Не надо объяснять то, что и так понятно.    
"...А никуда я не спешу,
Почитаю попишу..."

EURO-banan

freezer-d
Цитировать1Удаляйте слова - паразиты. Самое частое из них - это «был». Лучше заменять их каким - нибудь другим глаголом, а при случаи вообще удалить из предложения.


ну на самом деле тут лучший вариант - это писать в настоящем времени. И "был" не будет, и заменять не придется

Цитировать2Если у вас есть более короткий вариант фразы, то в 80% заменяйте длинный на него.


и превратимся в Дарью Донцову? )))

Цитировать3Избегайте ситуации с повторами.


да лан, возьми таких признанных чертей, как Паланик, Уелш, Эллис, Кинг, Вербер - все используют повторы как часть авторского стиля.

Цитировать7В художественном произведении желательно наличие таких элементов как любовь и женщина


в произведении не должно быть ничего - все пишется от себя, так как считаешь нужным, а не так, как тебе кажется правильным потому что раньше это уже было у других авторов.

Цитировать8Ваш герой должен обязательно измениться за счёт испытаний, что дал ему сюжет.


ну опять же не обязательно, но вообще фокус хороший

Цитировать10Не пишите на «заборе», что это «забор». Не надо объяснять то, что и так понятно.


агаааа :D
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

freezer-d

EURO-banan

А что сами предложите? А?  
"...А никуда я не спешу,
Почитаю попишу..."



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru