01 июня 2024, 15:30:14

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Alan

Деньги и церковь

Автор Alan, 03 июля 2006, 22:38:26

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Лаангкхмер

05 июля 2006, 19:32:34 #10 Последнее редактирование: 05 июля 2006, 19:34:36 от Лаангкхмер
ЦитироватьЭто делается не ради него, а ради прихожан.

Почему Христос не носил тиар? Где были шелка и золото у Франциска и Терезы?  
ЦитироватьТо есть пожертвования - это плохо?
Думаю, если собрать все золото и драгоценности из Собора Христа Спасителя, можно на вырученные средства построить онкологический центр, например.
ЦитироватьИсповедоваться и причащаться на дому будем? Сами себе и сами себя?
Вы забыли, что Царство Божие - внутри нас.

ЦитироватьВеликие люди из церкви почему-то не выходили...
Только ведь и не входили. Стояли себе сбоку и делали свое дело. Как Христос, Будда, Бодхидхарма и пр.
Глядя на мир, нельзя не удивляться - Козьма Прутков

Панург

ЦитироватьДумаю, если собрать все золото и драгоценности из Собора Христа Спасителя, можно на вырученные средства построить онкологический центр, например.

А если разобрать онкологический центр и продать оборудование, можно построить храм для спасения душ человеческих. Будем разбирать?
ЦитироватьПочему Христос не носил тиар?

Потому что не тиара украсила бы Его - а Он - тиару.
ЦитироватьГде были шелка и золото у Франциска и Терезы?

Где шелка и золото у монахов? Умонастроение людей, приходящих в церковь и служащих в ней - вот причина появления украшений. Служба - это восхваление, это праздник. Почему праздник должен быть и внешне красив? Риторический вопрос...
ЦитироватьВы забыли, что Царство Божие - внутри нас.

А Вы забыли недвусмысленные слова Христа. И Тайную Вечерю. Благодать мертвым не приобрести - а кто не будет пить Кровь и есть Плоть - не будет иметь в себе жизни.
ЦитироватьТолько ведь и не входили. Стояли себе сбоку и делали свое дело.

Угу. И даже своим видом показывали - "мы не с ними, не с этими христопродавцами, церковниками-кровопийцами".

Добавлено:
ЦитироватьБудда, Бодхидхарма и пр.

А они то причем? Поставить рядышком Христа и Будду-атеиста - это занимательно.
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

Лаангкхмер

ЦитироватьПотому что не тиара украсила бы Его - а Он - тиару.

А тут кто кого?[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

ЦитироватьПочему праздник должен быть и внешне красив?
Христос на праздниках обходился без пудовых золотых крестов. Или он не знал, что праздник должен быть красив?

ЦитироватьА Вы забыли недвусмысленные слова Христа

Какие?

ЦитироватьУгу. И даже своим видом показывали

Хотите сказать, они были в центре Церковной жизни? Носили ризы, кардинальские шапки, етсетера? Так как там с подсвечниками Мириэля?
ЦитироватьПоставить рядышком Христа и Будду-атеиста - это занимательно.

Занимательность - категория ума. Нечто естественное становится занимательным только в уме у кого-то.


Глядя на мир, нельзя не удивляться - Козьма Прутков

Панург

06 июля 2006, 12:28:34 #13 Последнее редактирование: 06 июля 2006, 12:31:37 от Панург
ЦитироватьХотите сказать, они были в центре Церковной жизни? Носили ризы, кардинальские шапки, етсетера?

Кто сказал, что  ризы, кардинальские шапки - это центр Церковной жизни? Центр Церковной жизни - это Христос.
Можно быть с Церковью или не быть с нею. Великие выбрали - быть. Значит в есть в Церкви нечто, из-за чего можно сквозь пальцы смотреть на ее недостатки.
ЦитироватьА Вы забыли недвусмысленные слова Христа
Какие?

"Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни...."
"Приимите, ядите: сие есть Тело Мое, Еже за вы ломимое во оставление грехов. Пийте от Нея вси: сия есть Кровь Моя Нового Завета, яже за вы и за многия изливаемая во оставление грехов"
"Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день"
"Плоть Моя истинно, есть Пища и Кровь Моя истинно есть Питие"
А слово "церковь" встречается в Новом Завете  около 100 раз.
ЦитироватьА тут кто кого?

А это уж кто вам больше по нраву...
ЦитироватьХристос на праздниках обходился без пудовых золотых крестов. Или он не знал, что праздник должен быть красив?

Тогда были несколько другие традиции. Украшения - это от Византии. Там традиции были другие. В России - свои традиции.
Христос вознесся во славе. Хочется как-то эту славу показать людям, которые в церковь второй раз в жизни зашли.
ЦитироватьТак как там с подсвечниками Мириэля?

К сожалению, я не знаю, вымышленный ли это персонаж, или нет. А грязь можно где угодно найти, стоит только взяться. Я ищу чистоты - я ее нахожу...
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

Лаангкхмер

ЦитироватьКто сказал, что ризы, кардинальские шапки - это центр Церковной жизни? Центр Церковной жизни - это Христос.
Можно быть с Церковью или не быть с нею. Великие выбрали - быть.

Панург, Александр VI тоже выбрал быть с Церковью. И Алексий Второй, в Пасхальную Ночь почему-то прерывающий богослужение для того, чтобы "вдруг" поздравить Его Превосходительство Господина Президента. И многие другие. Остается вопрос: кого считать христианами: их или францисков и мириэлей? Полагаю, Вам понятен мой выбор.

ЦитироватьК сожалению, я не знаю, вымышленный ли это персонаж, или нет. А грязь можно где угодно найти, стоит только взяться. Я ищу чистоты - я ее нахожу...

У этого персонажа был реальный прототип.
А насчет чистоты... Это хорошо, что вы можете найти ее, это редкий дар. Но хочу напомнить, что Христос не искал чистоты в торговцах, а просто выгонял их из Храма. Церковь всегда спекулировала, спекулирует и будет спекулировать на вашей вере. Не та, что есть "невеста Христова", а именно та, что есть "творение рук человеческих". И почему Вы их путаете - ума не приложу.
Добавлено:
Цитировать...не вступая в злобное переперательство?

Даже если бы вы захотели вступить со мной в злобное препирательство, вам бы этого не удалось.

ЦитироватьГоловной убор епископов у нас называется митра. Тиара - это у папы римского. Из золота ее никогда не делали и не делают.
Спасибо, я не знал как зовется головной убор, что виден там на картинке сверху. Разумеется, он делается не из литого золота, а как и тиара, из расшитой золотом ткани, натянутой на каркас.  

ЦитироватьА кто Ему их предложил?

Думаю, что если бы ему их предложили, он бы отказался. Вам это не приходило в голову?

Цитировать...вес полного митрополичьего облачения достигает 30кг

Я в курсе, что золото и серебро - тяжелые металлы. :)  
Глядя на мир, нельзя не удивляться - Козьма Прутков

Alan

Лаангкхмер
ЦитироватьДумаю, что если бы ему их предложили, он бы отказался. Вам это не приходило в голову?

Это на каком основании Вы так думаете? Царских почестей Христос не отвергал.

Лаангкхмер

ЦитироватьНевелика разница. И там и там деньги берут, а не лечат.

Могу заключить, что Вы вообще не пользуетесь услугами врачей с некоторого времени? :)
ЦитироватьИз обоих учреждений выйти здоровым можно лишь выздоровев самому.

Очень верно подмечено.
Добавлено:
ЦитироватьЭто на каком основании Вы так думаете?

Интуиция. :)  
Глядя на мир, нельзя не удивляться - Козьма Прутков

Alan

Лаангкхмер
ЦитироватьИнтуиция.

Рад за Вас, но другим Ваша интуиция недоступна и потому малодоказательна. Жаль, конечно, что диалог не складывается. Ваша критика и неприятие отдельных людей в Церкви почти всегда имеют основания и в какой-то мере могут быть приняты почти каждым верующим. А вот критика самой Церкви говорит только о том, что Вы не знаете предмета. Вы критикуете ту церковь, которую сами выдумали. Когда я спрашивал Вас об уважаемых людях Церкви, вы назвали Францисска Ассизского и мать Терезу. Честно говоря, я хотел узнать Ваше отношение совсем к другим людям. Например, к Ньютону, Павлову, Дате, Бунину и т.д. Эти люди были преданы церкви, иногда в очень сложных обстоятельствах. Сила антихристианской пропаганды такова, что теперь люди отворачиваются от церкви, даже примерно не оценив предмета. Ваши придирки и оскорбления в адрес Церкви неновы. Даже здесь, на форуме, есть и посильнее. Но если мы ведем беседу не о вкусах (нравится-не нравится), а предмете, который может быть и определен и рассмотрен рационально с разных точек зрения, то хочу обратить Ваше внимание на следующее обстоятельство. Критика христианства существует с момента его возникновения. За эти два тысячелетия не было создано ни одной работы критикующей его по существу. Ни одной. У христианства, как вероучения, с рациональной, логической стороны, нет уязвимых позиций. Все попытки научной критики 18-20 веков потерпели неудачу. Потому война против церкви была перенесена из рациональной сферы в эмоциональную. И как мы видим, этот путь оказался намного успешнее, о чем и предупреждали нас отцы Церкви.

Панург

07 июля 2006, 03:17:52 #18 Последнее редактирование: 07 июля 2006, 06:41:06 от Панург
ЦитироватьНе та, что есть "невеста Христова", а именно та, что есть "творение рук человеческих".

Какая из двух где? Где она, "невеста Христова"? Куда Вы ее поместили?

Добавлено:
ЦитироватьЦерковь всегда спекулировала, спекулирует и будет спекулировать на вашей вере.

Вот не чувствую я, что на моей вере спекулируют. Хитро маскируются, видать...
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

Лаангкхмер

07 июля 2006, 18:34:44 #19 Последнее редактирование: 07 июля 2006, 18:52:14 от Лаангкхмер
Цитировать...другим Ваша интуиция недоступна и потому малодоказательна.

Это их проблемы. Если Вы не заметили, я ничего никому не собираюсь доказывать.  :)

ЦитироватьУ христианства, как вероучения, с рациональной, логической стороны, нет уязвимых позиций.
И после этого вы ждете от меня "беседы о предмете, который может быть рационально рассмотрен"?!!! :lol:  :lol:

Скажите, почему Господь создал горчичные зерна такими огромными?


ЦитироватьГде она, "невеста Христова"?

Там же где и Царство Божие.
ЦитироватьВот не чувствую я, что на моей вере спекулируют. Хитро маскируются, видать...

Это потому, что Вы сами спекулируете на своей вере. Вы несвободны в этом отношении, и способны воспринимать мир только через призму христианства (прекрасный пример: Будда у вас атеист).
Глядя на мир, нельзя не удивляться - Козьма Прутков



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru