01 июня 2024, 16:23:39

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Alan

Деньги и церковь

Автор Alan, 03 июля 2006, 22:38:26

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Alan

03 июля 2006, 22:38:26 Последнее редактирование: 09 июля 2006, 20:24:58 от sergunya
В обыденной, нормальной ситуации, верующий человек в разговоре о своей вере не нуждается. Обычно такие разговоры удел праздных, к крайнем случае, ищущих умов. Нечто подобное разговору евнухов о достоинствах женщин. (В данной теме исключая Панурга, разумеется).

Извиняюсь, что так неровно порезал тему, но вы в одном посте можете обсуждать сразу несколько тем, что не есть хорошо.
Одна тема - одно обсуждение. Если вы чувствуете, что выходите за рамки одной, создайте другую, тогда не будет возникать казусов, подобных этому.

Панург

04 июля 2006, 00:26:20 #1 Последнее редактирование: 09 июля 2006, 20:22:00 от sergunya
Лаангкхмер
ЦитироватьКак Вы думаете, почему бы не объединиться компаниям "Coca-Cola" и "Pepsi-Cola"?

Признаюсь, Вы меня поставили в тупик этим вопросом...
Профессиональная гордость? Мне точно не известна судьба этих компаний, вроде как Кока появилась раньше Пепси... Пепси с точки зрения Коки - наглый плагиат, ну и все такое. Вражда... А может быть они давным давно объединились, просто пудрят нам мозги иллюзией выбора?
Конечно, можно спроецировать подобный сценарий на религиозные институты, вот только рассматриваемая модель ущербна. Церковь - это не лавка купли-продажи.

Я задавал вопрос о "продаже доктрин" чтобы узнать, каким образом имеет место эта продажа. Где и когда она происходит? Откуда обязательность "покупки" и в чем выражается?

В мировых религиях путь можно пройти не имея гроша в кармане. Что в христианстве, что в буддизме, что в исламе и т.д.
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

Лаангкхмер

04 июля 2006, 03:22:17 #2 Последнее редактирование: 04 июля 2006, 06:31:30 от Лаангкхмер
ЦитироватьПризнаюсь, Вы меня поставили в тупик этим вопросом...
Профессиональная гордость? Мне точно не известна судьба этих компаний, вроде как Кока появилась раньше Пепси... Пепси с точки зрения Коки - наглый плагиат, ну и все такое. Вражда... А может быть они давным давно объединились, просто пудрят нам мозги иллюзией выбора?
Деньги, мон шер, деньги. Никто делиться не хочет. Мани мэйк зе ворлд гоу раунд (с) :)

ЦитироватьЦерковь - это не лавка купли-продажи.
Да, церкви это не лавки, это уже давно мощные компании. Заметьте, что с началом становления буржуазного общества в Европе, католическая монополия приказала долго жить, и вместо одной торговой марки "Habeum Papam", как из мешка посыпались мелкие и средней руки фирмочки: англикане, кальвинисты, баптисты, анабаптисты, лютеране, етсетера.

ЦитироватьГде и когда она происходит? Откуда обязательность "покупки" и в чем выражается?
Напомнить историю про Сапфиру и Анания?

ЦитироватьВ мировых религиях путь можно пройти не имея гроша в кармане.

Лишь до тех пор, пока вы не принадлежите какому-либо церковному собранию.
Глядя на мир, нельзя не удивляться - Козьма Прутков

Панург

04 июля 2006, 08:34:11 #3 Последнее редактирование: 04 июля 2006, 14:48:00 от Панург
ЦитироватьНапомнить историю про Сапфиру и Анания?

Неужели жертва была вследствие насилия над личностью? Никто не заставлял их жертвовать. И наказывал ли кто нибудь их? Петра обвинить невозможно - он их не убивал (можно обвинить его в применении подобия "астрального карате", но не слишком ли мы загнем фантастику?). Можно обвинить Дух Святой, ибо они умерли сами - но Богу виднее. Но произошло это скорее всего потому, что бесконфликтное существование святости и зла в сердце невозможно. Их сердца просто не вынесли конфликта. Их грех был не в том, что они утаили часть денег, а во лжи Духу Святому. Ап. Петр говорит Ананию "Ты солгал не человекам, а Богу."
Зачем Анания солгал?  Ему захотелось обрести тот же статус в общине, что приобрел щедрый Варнава. Но Варнава жертвовал от чистого сердца, отдав все, что имел. Анания же оставил себе часть денег, причем вполне справедливо можно предположить, что это была значительная часть.
ЦитироватьЛишь до тех пор, пока вы не принадлежите какому-либо церковному собранию.

Я, судя по всему, ни к какому не принадлежу. И все мои знакомые тоже...
Все мои жертвы были свободными.
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

Лаангкхмер

ЦитироватьЯ, судя по всему, ни к какому не принадлежу.

Бывают исключения, не спорю. Но Церкви больше похожи на Ротшильдов, чем на Францисков Асзизских, и с этим не поспоришь так же.

ЦитироватьНеужели жертва была вследствие насилия над личностью? Никто не заставлял их жертвовать.
Нет, но прецедент хороший.


Панург, не хочу с Вами спорить, ибо это бессмысленно. Хочу спросить одно: Ваша вера в Господа нашего Иисуса Христа имеет какое-то отношение к Церкви?
Глядя на мир, нельзя не удивляться - Козьма Прутков

Панург

Лаангкхмер
ЦитироватьВаша вера в Господа нашего Иисуса Христа имеет какое-то отношение к Церкви?

Моя вера в Господа нашего Иисуса Христа имеет непосредственное отношение к Церкви.
ЦитироватьНо Церкви больше похожи на Ротшильдов

Откуда пришли деньги? Конкретно.
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

Лаангкхмер

ЦитироватьМоя вера в Господа нашего Иисуса Христа имеет непосредственное отношение к Церкви.
Ну, ничего, однажды Вы поймете...

ЦитироватьОткуда пришли деньги? Конкретно.
От спекуляции на нуждах людей. В частности, на их вере.  
Глядя на мир, нельзя не удивляться - Козьма Прутков

Панург

05 июля 2006, 09:41:12 #7 Последнее редактирование: 05 июля 2006, 09:41:45 от Панург
ЦитироватьОт спекуляции на нуждах людей. В частности, на их вере.

Еще конкретнее. В примерах, если можно.
ЦитироватьНу, ничего, однажды Вы поймете...

Молюсь о том же для Вас.
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

Лаангкхмер

05 июля 2006, 18:08:34 #8 Последнее редактирование: 05 июля 2006, 18:09:00 от Лаангкхмер
ЦитироватьЕще конкретнее. В примерах, если можно.

Можно, отчего же нет. Евангельский Иисус ходил в простых одеждах и проповедывал самому низкому люду. На голове главы РПЦ нередко можно увидеть золотую тиару, сам он одет в дорогие одежды. Откуда он взял на это деньги? Добровольные пожертвования.
Задание: найдите десять отличий меж Иешуа и Алексием Вторым.  :)

ЗЫ Подсказка: вспомните о серебрянных подсвечниках епископа Мириэля.


ЦитироватьСкажите, пожалуйста, за всю историю Церкви (христианской) к ней принадлежало много выдающихся, великих людей. Да и сейчас немало людей чистых сердцем искренне веруют "во Единую, Соборную и Апостольскую Церковь". Неужели среди всего сомна этих людей прошлого и настоящего никто не вызвал Вашего уважения? Ставите себя выше их, считаете, что во всем разобрались и как более умный, чем они, избежали обмана? И еще было бы очень интересно узнать, что именно убедило Вас, что главное в Церкви - это деньги, а не что-то иное. И знаете ли Вы хоть что-нибудь об этом ином?

Ваш пост совершенно "не в кассу", но я отвечу.
1. Полагал, что в ЦБ войдут, как учит Христос, только через него, а не через "Единую Соборную"
2. Франциск Асзисский, Мать Тереза и пр. Ими всегда спекулировала церковь. Ими пытаетесь сейчас спекулировать Вы. Это церковь в долгу у этих людей, а не они - у церкви.
3. История Церкви и личный опыт.

ЗЫ Можете ответить так же на мое задание Панургу.
Глядя на мир, нельзя не удивляться - Козьма Прутков

Панург

ЦитироватьНа голове главы РПЦ нередко можно увидеть золотую тиару, сам он одет в дорогие одежды.

Это делается не ради него, а ради прихожан. Это красиво, это радостно. Это проповедь, как и великолепные храмы. Так уж получилось, что Господа славят не только делами и словами, но и творениями своих рук. Определить, почему изделия из золота и дорогих тканей у подавляющего большинства считаются более праздничными, чем из алюминия и синтетики - мое задание Вам, Лаангкхмер.
ЦитироватьДобровольные пожертвования.

То есть пожертвования - это плохо?
ЦитироватьПолагал, что в ЦБ войдут, как учит Христос, только через него, а не через "Единую Соборную"

Исповедоваться и причащаться на дому будем? Сами себе и сами себя?

Добавлено:
ЦитироватьФранциск Асзисский, Мать Тереза и пр. Ими всегда спекулировала церковь. Ими пытаетесь сейчас спекулировать Вы. Это церковь в долгу у этих людей, а не они - у церкви.

Великие люди из церкви почему-то не выходили...
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru