26 апреля 2024, 09:24:05

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_gratis

Сколько книг

Автор gratis, 31 марта 2003, 08:28:18

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

silent wind

07 ноября 2005, 00:07:22 #70 Последнее редактирование: 07 ноября 2005, 00:31:45 от silent wind
Я заранее извиняюсь за возможно некоректный вопрос большей половине здесь ответивших: а вы когда читаете - думаете??? Если да, то как вам на это времени хватает?

Мечтательница

хм, смотря какого объема книги и сколько свободного времени... Ну в среднем 2 книги в неделю (одну дома, и ещё одну в метро). Иногда могу и за 1 день прочесть, если уж очень интересно.  

TENRU

Страниц 250 в день стабильно одолеваю.Но много перечитываю,много читаю в интернете,
так что в новых книгах реально выходит 3-4 книги в месяц и под сотню статей и рассказов
из интернета.В отрочестве читал куда больше,личный рекорд-одолел 850 страничный том Чейза
за один день.Потом кружилась голова и тошнило.Чейза с тех пор не люблю.:-)
Цитироватьа вы когда читаете - думаете??? Если да, то как вам на это времени хватает?

Время больной вопрос,но у меня есть возможность читать на работе(я счастливый,да?:-))
Что нравится ,читаю внимательно и бывает перечитываю.В целом запоминаю неплохо.

Nazgul

ЦитироватьЯ заранее извиняюсь за возможно некоректный вопрос большей половине здесь ответивших: а вы когда читаете - думаете??? Если да, то как вам на это времени хватает?

Разумеется, думаем. Если "слепо" читать, не вдумываясь, объём книг можно увеличить втрое. ;)
На самом деле, много книг читают только тогда, когда есть много времени. Сейчас, например, я могу читать книгу по месяцу, ибо времени нет абсолютно. Если же учесть, что я читаю три книги одновременно, тогда вообще...

silent wind

07 ноября 2005, 21:58:21 #74 Последнее редактирование: 07 ноября 2005, 22:01:21 от silent wind
Nazgul
Цитироватьобъём книг можно увеличить втрое

А зачем??? :huh:  Ужас, не хочу читать так быстро, никакого удовольствия, всё равно что пирожными давиться.

Nazgul

ЦитироватьА зачем???

Незачем. Потому и не увеличиваем. Ибо глотать книги и не помнить о чём они - извращение. :)ы

silent wind

07 ноября 2005, 22:19:12 #76 Последнее редактирование: 07 ноября 2005, 22:20:01 от silent wind
Nazgul
А разве смысл чтения только в том, чтобы запомнить то , о чём написано :huh:??? Вообще, я считаю в том, чтобы понять идею, подтекст, провести ассоциации с реальной жизнью, сделать для себя какие-то выводы, а вообще чтение должно побуждать к активному МЫШЛЕНИЮ, для чего требуется время (информацию переработать). А поэтому нет соверешенно никакого смысла в скоростном чтении. Это, конечно, не касается "легкоперевариваемой" литературы, которую можно по несколько штук в день проглатывать (даже если и с запоминанием, это не меняет ровным счётом ничего!) и ничего не потерять.
Добавлено:
Смысл в конце концов в эстетическом наслаждении. А какое же это наслаждение сутки, не вставая просидеть, не отрываясь от книги, с тремя перерывами на туалет?

Nazgul

silent wind
Разумеется, Вы во всём правы. Крому одной вещи - перерывов на туалет не нужно, там обычно и читают. ;)
Согласен, что "тяжёлые" книги лучше читать медленно. Хотя, "Мастера и Маргариту" я таки проглотил за сутки. Огромная часть "размышлений" падает на период после чтения, а во время мозг занят воспроизведением прочитаного перед мысленным взглядом читателя, и лишь самые "яркие" фразы заставляют задумываться о них немедленно. Совсем иначе при перечитывании...

silent wind

Nazgul
Цитироватьа во время мозг занят воспроизведением прочитаного перед мысленным взглядом читателя

А у меня воспроизведением и "перевариванием" одновременно, для чего часто нужны паузы. После прочтения всех нюансов вспомнить невозможно. Но когда некоторые говорят о том, что книгу за книгой ... честно говоря, никакого восхищения не вызывает, как говорят "быстро выучил - быстро забыл", это хоть и из другой оперы, но паралель првести можно. Главное-то не количество прочитаного, а качество.
Моё мнение.
А в туалете не читаю из-за уважения к книгам.

Speleo

08 ноября 2005, 00:17:01 #79 Последнее редактирование: 08 ноября 2005, 00:25:01 от Speleo
Nazgul, silent wind
ЦитироватьОгромная часть "размышлений" падает на период после чтения,

Согласен...
Многие книги должны читаться что называется "разом". Без таких-вот перерывов на размышления. Тогда в сознании отпечатывается единая непрерывная картина, но это касается книг, которые направлены на стимуляцию чуственных, эмоциональных струн.  И действительно, читать такую книгу с перерывами на размышлизмы - означает портить себе весь кайф. Её нужно впитать в себя, а потом уже смаковать, но не разумом, а ощущениями...  :rolleyes:
Цитироватьвоспроизведением и "перевариванием" одновременно, для чего часто нужны паузы.

То же согласен...
Но это уже касается книг, которые заставляют больше думать, чем чувствовать. Такую книгу действительно не только не прочтешь за раз, но бывает и одну и ту же страницу пять раз перечитаешь, пока не сочтешь, что понял передаваемую мысль.


То есть всё зависит от произведения.

В принципе многие книги сочетают в себе пищу как для разума, так и для души. Т.е.  и по ходу чтения задуматься заставляют, и в то же время после их прочтения надолго остаются в памяти полученные впечатления и эмоции  B) .

А по теме - когда как. Бывает что глотаю одну за одной. Бывает долго читаю. А бывает, если период "активный", то могу и вовсе какое-то время не читать, в такие времена бывает  и не до книг... B)
...  утонул в безделии ...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru