29 марта 2024, 14:57:24

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_gratis

Сколько книг

Автор gratis, 31 марта 2003, 08:28:18

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

TENRU

09 ноября 2005, 19:23:27 #80 Последнее редактирование: 09 ноября 2005, 20:02:25 от TENRU
ЦитироватьУжас, не хочу читать так быстро, никакого удовольствия, всё равно что пирожными давиться.

Во многом верно,но не у всех такой великолепный самоконтроль,при виде пирожных.:-)))
А вообще, все люди разные и что для одного норма,для другого извращение.
Реально ,за 4-6 часов, свежий человек страниц 250 одолевает.Если текст сложный или много новых идей,
то предсказать время чтения невозможно.
К примеру, я люблю военно морскую историю и хорошо разбираюсь в теме.Если новая книга попадается без откровений,читаю быстро,как бы тяжело она не написана.
Если много новых фактов, за 4-6 часов прочту страниц 100. Многие места буду перечитывать,запоминать,
обдумывать.Сравню с другими источниками,поразмышляю,кто достовернее.Введу поправки и уточнения в своей голове.:-)Возможно, через некоторое время перечитаю свежим глазом,прикину не упустил ли чего.
Совокупная скорость чтения получится очень малой.(Причем,пирожное для меня,именно такая книга).И если она заслужила внимание и доверие,еще неоднократно буду возращаться к ней для справки.
Так что правильнее говорить не о скорости чтения,а о скорости восприятия информации и о плотности наполнениия ею книг  для конкретного читателя.Высокая скорость чтения чаще всего говорит о том,что человек читает стереотипные для него вещи.

silent wind

09 ноября 2005, 20:09:25 #81 Последнее редактирование: 09 ноября 2005, 21:29:52 от Дождь
TENRU
Цитироватьи о плотности наполнениия ею книг для конкретного читателя.Высокая скорость чтения чаще всего говорит о том,что человек читает стереотипные для него вещи.

Именно такие мысли у меня и возникают.


Попрошу не офф-топить.

ne-vidimaya

Примерно 1-2 книги читаю за неделю, но если очень интересно, могу 2 книги за день прочитать... За год даже не знаю, всегда по-разному!!!  :)  
И Бог шагнул в пустоту. И Он поглядел вокруг и сказал - Я одинок. Сотворю себе мир.
                                         Д. У. Джонсон

BuSUNozhka

За неделю (если книги интересные) могу парочку прочесть :aga: Могу не читать месяц, а потом целыми днями с книгой сидеть :D Так что сколько я читаю в год, даже не знаю... Это может быть от двадцати и до восьмидесяти... :D  
Непонятное чувство при перечитывании забытых сообщений... Будто личную переписку чужого человека читаешь...

Матрица

пару книг за неделю, если время есть, а так обычно по одной, ну а в год, кому надо - сами посчитаете  :rolleyes:  :D  
От любви до ненависти один шаг, а от ненависти до любви ещё меньше

Vladana


бе-бе-бе-бе[/size]

KilledRain

За последний год я могу примерно прикинуть сколько книг я прочитала... Если вместе с учебно-развивающей литературой, то получаеться примерно около 100 книг.
На самом деле, я могу и больше=) Ведь и книги бывают разные - тоненькие, толстые и прочее...
Я рисую, белым мелом, на асфальте, контур трупа :-)
[/size]

х***я, товарищи, война, главное - манёвры...

EURO-banan

Неее, я так быстро не магу... :D Надо сказать, интернет - убийца литературы для меня. Его присутствие означает, что пока я дома, есть чем себя занять кроме чтения книг (тв как занятие, ясен, и не рассматривается). Потому сейчас потенциальную книгу читаю несколько дольше, чем читал раньше. А сосчитать сложно... книгу Паланика или Мураками можно не напрягая сильно извилины за день-два осилить. Ну, учитывая внедрение в жизнь инета и прочих отвлекащих факторов типа женщин и еды (!) - за неделю максимум. Сартра с Камю чуть дольше, если говорить об их художественной прозе (таки не насыщенной событиями), но зато их эссе проглатываются просто на раз (опять же, день-два и все прочитано). Еще Лукьяненко быстр для впитывания, легко пишет и не забывает добавить порцию "житейской мудрости", дабы не показалось, что произведению не хватает смысла. Единственное, он все же часто делит по частям свои романы и от того делится по частям и желание их читать.  

Ну а дальше уже от автора и его работы зависит, если крупная проза, то: Кафка, Достоевский, Ницше, Кастанеда - эти читаются долго и заунывно (не подумайте, что плохо - хорошо, со своим эффектом каждый :)). Пелевин с его крупной прозой исконно в русском традиционном стиле (хотя сам непойми где обитает) долго запрягает, зато - зато с середины и до окончания оторваться бывает трудно. Уж больно наглядный у него символизм в изображении современных реалий и систем устройства общества.

Если малая проза, то: Кафка и Пелевин читаются скоро и с удовольствием, но малая проза, как известно - это сборники рассказов, и тут подобно желанию читать поделенные романы Лукьяненко, возникает желание читать по рассказу в день и никак иначе. Ну, у Кафки с его совсем уж крохотной малой прозой - по четыре-пять в день. И никак иначе. Тоже самое и с малой прозой Стругацких - легкоусваимая, интересная, осмысленная, отчего ж за день не прочитать пару рассказов?

А продуктивность за год мне тож лень считать. Ага.  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Kozochka

KilledRain
ЦитироватьВедь и книги бывают разные - тоненькие, толстые и прочее...

А еще бывают раскрашки!  :D

Ну как можно меряться количеством прочитанных книг? :)
Я читать начала где-то в два-три года, к десяти годам количество прочитанных книг измерялось шкафами. Затем это пошло на спад, на чтение у меня оставалось все меньше и меньше времени и желания. Сейчас художку я и за полгода могу в руки не брать, читаю спецлитературу по работе. Обожаю научную фантастику, советские утопии, Булычева... и все то, что цепляет за душу. :)

KilledRain

Kozochka
А разве кто мерееться? :blink:   Боги, да почему же ты воспринимаешь всё с таких сторон?!=)
Мы просто делемся информацией, не более того ;)  :rolleyes:  
Я рисую, белым мелом, на асфальте, контур трупа :-)
[/size]

х***я, товарищи, война, главное - манёвры...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru