03 июня 2024, 06:48:38

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Галил

Кое что из Гоблина

Автор Галил, 05 июля 2006, 21:41:57

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Jason Bourne

ЦитироватьИ почему практически во всех северных странах преобладает национальное производство, а ни японцы, ни американцы к ним заводы строить не рвутся ?

Есть такая вещь, как территория. У нас территории много, как ничего другого. А нам это может быть выгодно - не надо будет возить товары издалека, да еще и налоги платить будут...  
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро
(с) Ник Перумов, "Гибель богов"

TENRU

A_W
Цитироватьпаршев то замахивается на полную неконкурентноспособность нашей продукции при так сказать рыночной экономике, шо есть вранье, ибо есть страны и с худшим климатом и обходятся они сравнительно небольшими протекционистскими мерами и живут там получше чем у нас.

Да Паршев только то и пишет - Не надейтесь, что скопировав Запад, мы получим идентичный результат.
И я с ним в этом согласен.
Цитироватьу нас жеж тоже есть некоторые преимущества по сравнению с малайзией, например энергоемкие производства за счет низких внутренних цен на энергоносители могли б конкурировать где угодно и с кем угодно.

Вот с этим я согласен. Про то и толкую. Нам нужно искать собственный путь. Прикинуть, что мы реально можем сделать, чем заинтересовать и влаживать в это производство силы. Ну и разумеется не забывать стратегически важные отрасли промышленности.
Дита
ЦитироватьГде-то рентабельно заводы строить (дешевая рабочая сила, дешевая земля и прочее), где-то если и строить завод, то высокотехнический, где-то лучше туризм развивать, а где-то сферу услуг, к примеру транспортных или финансовых.

Так это азбука. Я о чем и толкую. Нельзя тупо копировать Запад. Нам необходимо задуматься о своем варианте.

Но у меня такое ощущение, что когда я об этом говорю, то реплика "свой вариант" очень некоторых раздражает. Видимо это последствие либеральной пропаганды, которая долго кликушествовала, что де вечно мы ищем свой путь, оттого и живем плохо. Ну это то они от неграмотности.  :)



A_W

TENRU но пока что мы копировали то африку с латинской америкой и получили вполне идентичный результат, с чего бы ето ?:) а все разговоры про особый путь не более чем прикрытие в нежелании копировать наиболее важные элементы западных демократий, изрядно осложняющих жизнь продажным чинушам, олигархам-монополистам и прочей сволочи :rolleyes:  

аргон

ЦитироватьВ Исландии прекрасная политическая ситуация, а вот заводы там строить не спешат, отчего бы ?

TENRU
население исландии-всего 280 тысяч,да и находится она в "углу" земного шарика... им и рыбопереработки хватает для того чтоб иметь один из самых высоких уровней жизни в европе (а то -и в мире...)

Jason Bourne

14 октября 2006, 18:21:12 #394 Последнее редактирование: 14 октября 2006, 18:22:20 от Jason Bourne
ЦитироватьЗначит наши то что им подходит. На данный момент Россия больше напоминает телегу и басни Кылова "Лебедь, рак и щука".

ППКС. Жаль, не могу пока репутацию повысить.
ЦитироватьЗначит наши то что им подходит.
А что нам подходит? Территория - тоже вариант.

Если другие страны хорошо живут, значит, не просто это не просто так. Несмотря на то, что на Западе много плохого, все хорошее вполне можно заимствовать. Брать хорошие примеры. А то что получается?
Большая часть населения прозябает - но зато свой путь! Просто супер. Свой путь - это конечно хорошо, но только надо чтоб помогал нам, а не мешал.

Извините, что так сумбурно.
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро
(с) Ник Перумов, "Гибель богов"

TENRU

A_W
аргон
Дита
ЦитироватьПросто ты говоришь что у России свой путь, но при этом жалуешься на климатические условия и ресурсы. Одно другое исключает. Либо мы идем по пути скажем Малайзии и тогда можно сравнивать климат и негодовать на то что заводы дороже обойутся, либо Россия выбирает лучшее из других обществ и то что ей подходит, тогда и жаловаться абсолютно не на что.

Странно вы меня поняли. Может я и правда плохо объясняю. :(
Мы не можем пойти по пути Малайзии уже хотя бы в силу климата. Но где жалобы ?
Я уже выше писал, как сложилось так сложилось. Не жалуемся, но и тупо скопировать чужой путь не выйдет. Надо жить своим умом.
Вот собственно и все. (Караул устал (с) )


TENRU

Дита
Цитироватьдавайте лучше перейдем от того как России "не надо делать", к тому как ее "надо делать" и не в общих фразах, а на конкретных примерах.

Прошу.
;)  

TENRU

Дита
А ! Такая имеется в виду конкретика !   :)  Я то думал с цифрами и наиподробнейшим раскладом. :)
Первое и самое главное. Нужна новая власть. Без нее рассуждения слишком абстрактны. Увы. :(

А из важнейших и наиболее просто решаемых проблем, это иммиграционная политика.
ЦитироватьИммиграцию необходимо легализовать.

Это отчасти есть. Только долго и сложно.
ЦитироватьНадо еще ввести закон, что в течении 10 лет предприниматель иммигрировавший из другой страны может принимать на работу только граждан РФ.

И еще необходимо распределение иммигрантов по регионам. Иначе вся иммиграция в Москве и Петербурге закончится.
Цитироватьреформа в милиции и ГБДД (не знаю одна это организация или нет)

Тоже крайне необходимо. Там не реформа нужна, а тотальная и жесткая чистка. Штаты раздуты, эффективность нулевая, жир надо сгонять.
Цитировать- реформа в медицине. Медицина имхо дожна быть бесплатной, хотя бы по минимуму услуг, но при этом качество услуг должно быть на высоком уровне, а не как часто бывает.

Ну это не столько реформа, сколько восстановление. Медицина у нас уже была сносной, надо восстанавливать.
Еще необходимо восстановить образовательную систему, возможно лучшую в мире. И надо восстанавливать систему профобразования.
Цитировать- искоренить двойную бухгалтерию.

Цитироватьналоговую систему реформировать

Решается только после чистки правоохранительных и законодательных органов. Плюс смена правительства.
Цитировать- война в Чечне.

Практически утихла.

Очень важно для нас продумать направление развития промышленности. Что нам нужно производить, а что выгоднее покупать.
В какие направления вложиться, чтобы наши товары стали интересны за рубежом.

Перевооружение и реформа армии, тоже важная задача. Грядет новый передел мира и нам хотя бы уцелеть и то хлеб.

Повышение рождаемости, весомая поддержка многодетных семей, недорогое жилищное строительство, все это тоже в первоочередных задачах.

И список можно еще и еще множить. Эх.

Галил

TENRU
ЦитироватьПервое и самое главное. Нужна новая власть. Без нее рассуждения слишком абстрактны. Увы.

Действительно, ключевой вопрос национально ориентированная власть. Без этого все рассуждения на эту тему, не более чем добрые пожелания.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Jason Bourne

Цитировать- реформа в армии. Я считаю что служба в армии должна быть по желанию, а не по принуждению.
Обеими руками за.
Цитировать- реформа в медицине. Медицина имхо дожна быть бесплатной, хотя бы по минимуму услуг, но при этом качество услуг должно быть на высоком уровне, а не как часто бывает.

Почти согласен. Только добавлю, чтобы желательно был также выбор - бесплатная или платная, но лучшего качества.
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро
(с) Ник Перумов, "Гибель богов"



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru