28 апреля 2024, 10:14:24

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Панург

Вопрос о первопричине.

Автор Панург, 23 мая 2006, 04:01:58

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Панург

Quadi al'Qwada
ЦитироватьПоэтому все, что происходило до Большого Взрыва никак не влияет на то, что было после него, причинно-следственной связи с последующими событиями не имеет.

А причина Б.В. никак не попадает в разряд причинно-следственных связей? Или это событие не было ничем вызвано? Точка зрения науки меня не очень волнует, так как единственное, что наука может сказать - это развести руками (не мой афоризм :) ). Меня интересует Ваше мнение на этот счет.

Alan
Цитироватьсовершенно неожиданно какой-нибудь любитель даст небывалый и оригинальный ответ?

Всякое случается. А вдруг? К тому же он не больший "любитель", чем я.
Цитироватьхочется услышать один из ответов, которые и сам уже давно знаешь

Через ответ проглядываете Вы - ваши мысли, мировоззрение, мышление, душа, если угодно. Вы мне интересны. В конце концов, я зарегистрировался на этом форуме не ради общения с ботами, не ради чтения "статей" и просмотра разделов "Юмор" и "Бу-га-га" (хотя и туда иногда заглядываю).

quickflame
ЦитироватьТогда напрочь отвергается теория взрыва, т.к. взрываться должно что-то.

Б.В. - это не взрыв в общепринятом представлении. Этот термин обозначает, скорее, рождение Вселенной из одной точки - что, видимо, можно сравнить со взрывом.
Цитироватьбиблейское понятие первопричины - в начале был Бог, в начале было слово Божье - самое нерушимое

Цитироватьи сильно сомневаюсь в теории християн

А почему сомневаетесь, если самое нерушимое?
ЦитироватьХотя за полторы тысячи лет ее поменяли коренным образом.

А можно будет зайти к Вам домой и глянуть на первоначальный вариант, чтобы это утверждение перестало казаться мне голословным? :)
Цитироватьгде разум он выделяет априорный(полученый в процессе опыта)) и постериорный(полученый без опыта)

Разве эти понятия не были приняты Кантом в том смысле, что под познанием a priori он разумеет всеобщие и необходимые, независимые от опыта понятия (пространство и время - "априорные формы"), а под познанием a posteriori -- все опытное знание?

ORDEN
ЦитироватьА ты кстати в курсе, что пустота, это тоже материя?

Не о физическом вакууме речь?


Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

quickflame

Панург
первоначального варианта Библии я и на фотографиях невидел, но то что она менялась это факт.  Но если настаиваете... то можно и домой  :) Но со своим пивом :D
Сомневаюсь в теории християн, так как вижу пробелы, мне непонятные. А вот вот все остальное мне известное отвергаю - отсюда по сравнению с другими теориями она самая устойчивая для меня.


ЦитироватьРазве эти понятия не были приняты Кантом в том смысле, что под познанием a priori он разумеет всеобщие и необходимые, независимые от опыта понятия (пространство и время - "априорные формы"), а под познанием a posteriori -- все опытное знание?

Спасибо за поправку (а точнее я немного поспешил и написал наоборот, сорри).


ЦитироватьБ.В. - это не взрыв в общепринятом представлении. Этот термин обозначает, скорее, рождение Вселенной из одной точки - что, видимо, можно сравнить со взрывом.

П: Оно просто есть. Так уж получилось. После большого взрыва все эти взаимодействия расплодились как тараканы - слабые, сильные, сверхслабые, сверхсильные. С этим большим взрывом ничего не понятно.
В: А он откуда?
П: Кто?
В: Взрыв?
П: А кто его знает...



И как же Вы дадите ответ теперь на свой же вопрос???

может моя неграмотность непозволяет мне понять как БВ считать первоисточником?

Главное что бы в душе всегда оставалось что то святое [/size][/b][/i][/font]

Панург

31 мая 2006, 03:38:14 #22 Последнее редактирование: 31 мая 2006, 03:40:14 от Панург
quickflame
Цитироватьпервоначального варианта Библии я и на фотографиях невидел, но то что она менялась это факт.

(говорю скучным сухим голосом) Обоснуйте (привычным жестом поправляю очки)
ЦитироватьНо со своим пивом

А можно я с чужим пивом приду?  :D
ЦитироватьИ как же Вы дадите ответ теперь на свой же вопрос???

А зачем мне давать ответ на свой же вопрос? Сам спросил - сам ответил? Но даже если я этого захочу, что мне помешает? (Диалог Вовочки с Папой - это просто шутка-намек, ничего серьезного в нём нет)
Цитироватьможет моя неграмотность непозволяет мне понять как БВ считать первоисточником?

Да мне самому неграмотность не позволяет Б.В. первопричиной считать. Если брать теорию Б.В., то в чем причина этого самого Б.В.?
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

quickflame

Панург
Цитироватьговорю скучным сухим голосом) Обоснуйте (привычным жестом поправляю очки)

Пока забудем, вышлю через недельку.


ЦитироватьДа мне самому неграмотность не позволяет Б.В. первопричиной считать. Если брать теорию Б.В., то в чем причина этого самого Б.В.?


Так что ж тогда считать первопричиной? Моя точка зрения изложена, хотелось бы очень услышать Вашу.  А то критика односторонняя получается. :D

А с пивом можно и чужим...главное что б было :D  
Главное что бы в душе всегда оставалось что то святое [/size][/b][/i][/font]

Панург

quickflame
Под Б.В. я понимаю процесс появления Вселенной там, где ничего не было. Т.е. появление вещества, пространства, времени и т.п. Можно сказать - это процесс появления материи.
ЦитироватьА то критика односторонняя получается.

А где моя критика? Я ничего не критиковал.
Цитироватьхотелось бы очень услышать Вашу

Я стою на позиции наукообразного креационизма. Для меня вопрос о первопричине решен одназначно - вселенная создана Богом. Через Б.В. или во всем объеме сразу, не знаю. Это моя точка зрения. Это единственная точка зрения, позволяющая заглянуть за грань время=0.
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

quickflame

Панург
Цитироватьнаукообразного креационизма

мое плохое образование не дает мне информации о данных терминах, это от тейярдизма???

Цитироватьвселенная создана Богом

А вот с эти пожалуй соглашусь, хотя я различаю понятие Бог и християнство.Отсюда и мои сомнения.
Главное что бы в душе всегда оставалось что то святое [/size][/b][/i][/font]

Панург

31 мая 2006, 04:54:26 #26 Последнее редактирование: 31 мая 2006, 05:03:20 от Панург
Тейярдизм я недолюбливаю. Слишком сильно он пахнет пантеизмом. Творческая активность проявлялась гораздо сильнее и целенаправленнее, чем считал Пьер Тейяр де Шарден. Идея естественности зла меня также не устраивает.

Хотя в целом можно сказать, что наши с ним мировоззрения схожи. В моем, кроме вышеперечисленного, сильнее  разграничиваются Бог и тварный мир и четче прослеживается "генеральный план". Да и эволюция, если была, то в минимальных количествах.
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

quickflame

Цитировать"генеральный план".

????

А каково Ваше отношение к Христу? Где место церкви - в сердце или на улице? Каково место Бога в поиске личного Я?

И очень интересно ваше мнение - если с чего  то началось то чем то и должно закончится? То есть сприраль Гегеля замкнута?
Или все таки мы идем от бесконечности в бесконечность?
Главное что бы в душе всегда оставалось что то святое [/size][/b][/i][/font]

Панург

31 мая 2006, 05:26:06 #28 Последнее редактирование: 31 мая 2006, 05:52:11 от Панург
ЦитироватьА каково Ваше отношение к Христу? Где место церкви - в сердце или на улице? Каково место Бога в поиске личного Я?

1. Богочеловек.
2. Церкви как Тела Христова? Там, где есть. Самое правильное место.
3. 4 слева. Если честно, то не понял вопрос.
ЦитироватьИ очень интересно ваше мнение - если с чего то началось то чем то и должно закончится? То есть сприраль Гегеля замкнута? Или все таки мы идем от бесконечности в бесконечность?

Мы про судьбы этого мира? Чем закончится - говорит Апокалипсис, книга "ревущая и стонущая". Концом. Царство антихриста. Поражение христианства. Второе пришествие.
И начало нового эона. Новое небо и новая земля.

Хотелось бы услышать Ваши ответы на те же вопросы.
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

Alan

Панург
ЦитироватьИ начало нового эона.

Интересно, а откуда эон взялся. От гностиков?



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru