28 апреля 2024, 14:48:27

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Панург

Вопрос о первопричине.

Автор Панург, 23 мая 2006, 04:01:58

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Лаангкхмер

shim
Цитироватьну, то что земля плоская тогда считали все, до Коперника.

К выводу что Земля шарообразна пришел еще Фалес Милетский (VI век днэ). Аристотель это строго доказал.
ЦитироватьПервопричина в Боге, создавшем этот мир

Мир не был создан. Он был всегда. А перовпричина вместе с богом - там же где и карлсон.

EURO-banan
ЦитироватьПридумать-то придумал, только сделал это на основании собственных знаний, полученных из реальности.
А я и не спорю. Просто объясняю, что потенциала не существует реально, а электромагнитное поле существует. Вот и все.  
Глядя на мир, нельзя не удивляться - Козьма Прутков

EURO-banan

14 февраля 2008, 15:55:15 #161 Последнее редактирование: 14 февраля 2008, 15:55:59 от EURO-banan
Лаангкхмер
ЦитироватьА я и не спорю. Просто объясняю, что потенциала не существует реально, а электромагнитное поле существует. Вот и все.


А я это все к тому, что понятие "реально" и понятие "физически" несколько разнятся. Потенциал существует реально для человека, как информация. Поле существует реально для пространства, как, собственно, поле. При том и для человека оно существует :) Но реально и то и другое.
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

shim

Лаангкхмер
ЦитироватьК выводу что Земля шарообразна пришел еще Фалес Милетский (VI век днэ).
это который геометрию развивал? Да гипотеза такая выдвигалась на уровне логической целесообразности формы Земли. Хотя она лишь как гипотеза и рассматривалась. Кстати, Фалес также считал, что все остальные светила и планеты произошли от Земли.
ЦитироватьМир не был создан. Он был всегда.
а какой мир? этот, который нам дан в ощущениях, или тот, который является первопричиной и наличие которой наука не может ни доказать, ни опровергнуть и потому дерзает утверждать, что ее просто нет?
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог"
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Лаангкхмер

EURO-banan
ЦитироватьА я это все к тому, что понятие "реально" и понятие "физически" несколько разнятся.

Ну, пусть, я не против.

shim
ЦитироватьДа гипотеза такая выдвигалась на уровне логической целесообразности формы Земли. Хотя она лишь как гипотеза и рассматривалась.

"Она" рассматривалась как объяснение наблюдаемых фактов.

Цитироватьа какой мир?

Тот, которым занимается наука. Единственный о котором можно сказать ,что он существует физически.
Цитироватьэтот, который нам дан в ощущениях

Другого нету. Существование - это взаимодействие. Нет взаимодействия, нет существования.  
Глядя на мир, нельзя не удивляться - Козьма Прутков

shim

Лаангкхмер
Цитировать"Она" рассматривалась как объяснение наблюдаемых фактов.
согласен, но не вне контекста того, что Земля есть центр мироздания. Коперник же дерзнул опровергнуть именно системный тезис - что Земля есть центр мироздания. На чем позднее спекулировал Бруно, за что и погорел. И что окончательно закрепил как плацларм Галилей.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Лаангкхмер

shim
Цитироватьсогласен, но не вне контекста того, что Земля есть центр мироздания.

Парменид, Филолай, Аристарх Самосский  и нек. др. рассматривали это в совокупности с контекстом гелиоцентризма. Все, что сделал Коперник - это повторил их доводы и представил довольно слабую математическую модель гелиоцентризма в противовес геоцентрической модели Птолемея. Причем, модель непоследовательную, ибо она так же использовала эпициклы. И все. Никаких серьезных опровержений сам Коперник не делал.  
Глядя на мир, нельзя не удивляться - Козьма Прутков

shim

14 февраля 2008, 21:20:22 #166 Последнее редактирование: 14 февраля 2008, 21:21:14 от shim
Лаангкхмер, я с Вами согласен в одном - до сотворения мира Творцом мира не было, и сотворенный Им мир был опоганен предательством сатаны. и в нем сейчас живем. этот мир не помнит Родства и потому не ведает первопричины и желает, чтобы ее НЕ было вовсе.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Лаангкхмер

shim
Цитироватья с Вами согласен в одном - до сотворения мира Творцом мира не было

Шим, вы не можете быть со мной в этом согласны. Даже если вам этого очень хочется.  
Глядя на мир, нельзя не удивляться - Козьма Прутков

Devid S

Цитироватьдо сотворения мира Творцом мира не было, и сотворенный Им мир был опоганен предательством сатаны. и в нем сейчас живем. этот мир не помнит Родства и потому не ведает первопричины и желает, чтобы ее НЕ было вовсе.

опять начинается бездоказательная фанатичная болтовня...
Собирай гуляк, где можешь, и на пир свой приглашай!
 Шариат, поста основы и намазы нарушай!
Вот святой завет Хайяма - пей, высмейвай святош,
И дела добра, где можешь, полной мерой совершай!
О.Х.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru