19 апреля 2024, 21:48:11

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_TENRU

Допустима ли поэтизация терроризма ?

Автор TENRU, 11 мая 2006, 13:48:06

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Shinji

Bagirrra
ЦитироватьА чеченцы, жившие там, - не люди???

Шанс, что среди аульских чеченцев попадётся человек -- примерно 1:10000 или даже меньше.

GoldenFish

TENRU
Цитироватьфильмов, восхваляющих людей симпатичной Вам этнической группы, даже если они убивали детей во имя высокой (по вашему мнению) цели ?

мне кажется, этот и вопрос темы задан изначально неправильно...не стоит забывать, что кино  -это всегда кино...кино показывает нам, как правило лишь одну сторону, а как его воспринимать  -это уже на совести зрителя. Даже не всегда кино выражает мнение автора -иногда это попытка взглянуть на проблему с противоположной стороны. Вспомним элементарные примеры - к/ф "Бригада" - фильм по сути рассказывает о разгуле бандитизма в России 80-90 гг., он вызывает сочувствие у зрителей к главным героям, но никто не пытается следовать фильму, было не так уж и много критики в его сторону. м/ф "Симпсоны" - в свое время тоже вызвавший небольшой скандал, когда некоторые утверждали, что он может порадить цинизм ко всему в детских умах, к/ф "Romper Stomper" ("Скины" в Российском прокате) - фильм можно воспринять как пропаганду нацизма, но никто этого не делает, хотя и сопереживает главным героям, к/ф "На Игле" -который может показаться пропогандирут употребление наркотиков...этот список можно продолжать и продолжать...в каждом из них затрагивается определенная проблема в обществе и взгляд на нее идет со стороны,  противоположной взгляду обычного обывателя, но тем не менее мы переживаем за героев фильма, в чем то их поддерживаем, а окончательное мнение уже можем составить после просмотра, в соответствии со своими мыслями, взглядами...можно было бы упомянуть и о спорах, разгоравшихся в отношении насилия в компьютерных играх, о стрельбе потом в американских школах...но все подобные проблемы ИМХО, надуманные и беспочвенные опасения...

Bagirrra

TENRU
ЦитироватьКак я понимаю, вы не против фильмов, восхваляющих людей симпатичной Вам этнической группы, даже если они убивали детей во имя высокой (по вашему мнению) цели ?

Против. Как я уже писала, я резко отрицательно отношусь к терроризму в принципе - и под понятие терроризм для меня попадает и захватническая война в том числе.
Shinji
ЦитироватьШанс, что среди аульских чеченцев попадётся человек -- примерно 1:10000 или даже меньше.

К сожалению, у одного из моих друзей вот в таком ауле вырезали всю семью - не разбирались, видимо, кто там люди в их понимании, а кто так - живое мясо...(
Возлюбите врагов своих... наименее приятным для них способом...


Галил

12 мая 2006, 13:41:11 #33 Последнее редактирование: 12 мая 2006, 13:46:07 от галил
Bagirrra
Заметил странную особенность, чем дальше живет человек от места событий, тем по его мнению, он лучше в них разбирается. Может тебе перебраться из Питера на полгодика в  Чечню и изучить всё на месте? Да, и Беслан посети, объяснить матерям погибших детей, что они погибли не зря, а за свободу и независимость и школу захватили не террористы, а борцы за свободу. Вот тогда и поговорим. И советую тебе разделять боевиков и мирных жителей, которых большинство. Это они согласны на что угодно, только бы их оставили в покое. Причем оставили в покое не только федералы, но и в большей степени боевики.
ЦитироватьКавказская война была в 1817-1864 годах - не так уж и давно. Вот тогда-то и присоединили Чечню к России. А до этого там замечательно существовал имамат...

Действительно, имамат замечательно существовал при Шамиле, грабя окружающие народы и чрезвычайно усложняя перевозки грузов. До Шамиля централизованного государства там не было, но грабили с таким же энтузиазмом. Напомню, что к тому времени уже почти всё Закавказье входило в состав Российской империи, и терпеть бандитское гнездо, далеко от границ страны не было никакой возможности.
Lorana
Цитироватьможет быть на протяжении двух часов при просмотре фильма меня и будут одолевать подобные эмоции, но после его окончания мое сознание, мироощущение и восприятие не изменятся.

Капля камень точит, после череды подобных фильмов и передач ты начнешь сочувствовать террористам и убеждать всех, что их дело правое. Наглядный пример Bagirrra.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Bagirrra

галил
Давайте так. Я НЕ утверждала, что я замечательно разбираюсь в происходящих событиях. (Равно как и Вы, кстати. Поэтому на личности переходить не стоит). Я высказываю исключительно свою личную точку зрения, имея на это свои же основания и своих свидетелей происходящего.
Я НЕ сочувствую террористам и НЕ подвержена влиянию подобных фильмов - потому как я вообще против них в целом.
Если Вы не поняли, что именно я хотела сказать, поясню еще раз: я против терроризма - в любом его проявлении. Для меня в ситуации с Чечней террористы и чеченцы, и русские - и весь вопрос только в том, кто это все развязал (мнения опять-таки могут быть различны). Возможно, пример Чеченской войны был несколько некорректен - по отношению к тем, кто там жил...
Историю Российской империи мы с Вами можем пообсуждать в отдельной теме - если есть желание. Думаю, что источников хватит как у Вас, так и у меня;)
Разобрались?;)
Возлюбите врагов своих... наименее приятным для них способом...


TENRU

GoldenFish
Цитироватьк/ф "Бригада" - фильм по сути рассказывает о разгуле бандитизма в России 80-90 гг., он вызывает сочувствие у зрителей к главным героям

Про бригаду я лучше промолчу.  :angry:

Но не о том речь.
До сих пор сознательное убийство детей, не важно во имя каких идеалов, рассматривалось в мире, как чудовищное преступление. Упомянутый фильм, начинает размывать и эту грань, между добром и злом и приз кинофестиваля, тому пример.
Да и реакция некоторых форумчан, весьма спокойная и благостная, - ничего мол страшного, про бандитов снимать можно трогательные фильмы, отчего-же пару часов и не посочувствовать убийцам детей ?
Что с таким отношением ждет нас дальше ?
Страшно мне.  :(  

Аэробушек

12 мая 2006, 13:56:56 #36 Последнее редактирование: 12 мая 2006, 14:08:24 от Аэробушек
ЦитироватьШанс, что среди аульских чеченцев попадётся человек -- примерно 1:10000 или даже меньше.

Это из серии "жиды/чеченцы/пидоры - не люди?"  Понимаем-с ... Понты-с ...
Hodge shall not be shot ... ©
There are other birds equally stupid. G. Durrell.

Lorana

12 мая 2006, 14:05:16 #37 Последнее редактирование: 12 мая 2006, 14:07:48 от Lorana
ЦитироватьКапля камень точит, после череды подобных фильмов и передач ты начнешь сочувствовать террористам и убеждать всех, что их дело правое. Наглядный пример Bagirrra.

правда? завуалированный гипноз?
любое кино для меня это "картинка", и ничего больше, как бы я не переживала, какие бы эмоции не были, как бы я не боялась или не смеялась. что со мной по вашему должно бы быть, если я люблю фильмы ужасов? бояться темноты, приведений, еще кого-нибудь, или одевать белую маску с капюшоном и идти всех пугать?
я конкретно сейчас проблему терроризма не обсуждала, и поэтому чтобы там не показывали, я не переношу с экрана на себя.

а Багира, если вы не заметили, отстаивала совсем другую точку зрения, перечитайте первый пост.
Если бы у человека были крылья, они бы ужасно мешали ему ползать...

проходящий так, можешь идти куда шел,
я не бью гитар и не люблю дешевых шоу,
и безумных не играю соло: самой досадно ©


Галил

Bagirrra
Не обижайся. Меня иной раз заносит, когда слышу одностороннюю точку зрения по вопросу Чечни. Сразу вспоминаю убитых и ограбленных соседей и друзей, знакомую девчонку, над которой издевались да такой степени, что в гробу она лежала седая. И полное игнорирование этого ужаса со стороны прессы и телевидения. Когда рассказываешь, многие не верят, ведь об этом же не писали. В Грозном, больше половины жителей были русские, но многие думают, что там жили одни чеченцы. Кстати, я не виню всех чеченцев, большинство стало жертвой нечистоплотных политиков.
ЦитироватьДля меня в ситуации с Чечней террористы и чеченцы, и русские - и весь вопрос только в том, кто это все развязал .

Развязали всё это с целью срубить деньжат. Изначально там исчезали миллионы тонн сибирской нефти, шла она туда до самого начала войны, потом решили погреть руки на военных действиях, ну а дальше пошло поехало. Виноваты как в Москве так и в Грозном, кто конкретно сказать сложно, Дудаев к примеру был не главной фигурой в Чечне, за ним стояли некие силы.
Lorana
Цитироватьправда? завуалированный гипноз?

Рассказывать долго, если интересно почитай. - [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Bagirrra

галил
ОК, хорошо, что мы друг друга поняли все-таки;) Но мы ушли от темы  :ph34r:  
Возлюбите врагов своих... наименее приятным для них способом...




По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru