24 апреля 2024, 09:00:21

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_рыбка Пиранья

Болевой порог

Автор рыбка Пиранья, 09 мая 2006, 20:54:57

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

рыбка Пиранья

Вплотную я столкнулась с потребностью "прощупывания болевого порога" - в переносном смысле - на учебе на уроках психотерапии.

Идея уроков была такова, что каждый из учеников по очереди делится своими насущными проблемами, рассказывает, как он их понимает и что делает,чтобы решить. А потом, с его позволения, тема выносится на обсуждение всей группы -советы, подсказки, поддержка, критика - приветствуются.
Конечно, в начале года, будучи едва знакомы друг с другом, мы с энтузиазмом бросились поучать, наставлять, анализировать (из наилучших побуждений, конечно!) - чем, как впоследствии оказалось, доставили немало неприятных минут друг другу. Оказалось, что судить собственными мерками уровень восприимчивости другого - решительно невозможно: над репликой, которую один вообще не примет во внимание, другая неделю проплачет в подушку!

В общем, после того как однажды группа будущих психотерапевтов чуть не передралась )) - наш учитель даже провел урок, посвященный тому, как донести до человека то, что ты хочешь сказать, не обидев его.
Конечно, были такие смельчаки, что кричали :"Я готов выслушать что угодно и в какой угодно форме! я же знаю, что вы не желаете мне зла! Говорите правду, я пойму!". Но потом оказывалось, что из-за своей ранимости они были неспособны воспринять "что угодно", замыкались в себе и отдалялись. Причем, я заметила, что как раз авторы самых едких и резких реплик на поверку и оказывались самыми ранимыми и чувствительными к чужим замечаниям!

В виртуальном общении, мне кажется, прощупать "уровень болевого порога" собеседника даже труднее - человек пока незнакомый, нет физического контакта, есть только печатные строчки и смайлики. Как с ним говорить?!
А вот преимущество здесь в том, что перед тем, как ответить -можно 10 раз подумать, увидеть, как твой отзыв выглядит в печатной форме, может, что-то в нем изменить. Нередко едкая и меткая фраза так и просится с языка! Уже написала ее, приготовилась отправить, перечитала...и стерла - потому что возможно, собеседнику мой юмор покажется обидным или резким и после этого поста я возможно, останусь вовсе без собеседника  

Ну - это мой метод - особенно в начале виртуального знакомства - сдерживать себя, проверять, прощупывать, щадить чувства...может, кто-то считает иначе? Что самая горькая правда в любом виде- лучше самой сладкой лжи?...

Ничего личного...only business)).

ГОСПОДЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ТОБОЙ!
Поэтому живи так, чтобы ему было интересно.

Black_Widow - моя любимая младшая сестренка!

людовед

рыбка Пиранья ППКС.А что еще можно добавить?Разве что никто из нас не без греха.Иногда и язвительные шутки бывают неуместными и толерантности не хватает.Важно,что бы потом хватало мужества принести извинения.Искренне.
Пока Земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи,дай же ты каждому
Чего у него нет...

рыбка Пиранья

ЦитироватьВажно,что бы потом хватало мужества принести извинения.Искренне.

людовед,ты прав. Всякое бывает. Бывало, что заносило. Но я могу извиниться в случае неправоты. причем совершенно искренне. Вот даже Арта999 может это потвердить.  ;)  
Ничего личного...only business)).

ГОСПОДЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ТОБОЙ!
Поэтому живи так, чтобы ему было интересно.

Black_Widow - моя любимая младшая сестренка!

evgenvl

Если говорить о возможности прощупывания, то это разговор о способности общаться. Очень тяжелая тема, так как нельзя дать исчерпывающий ответ пару десятками страниц. Нужно очень много сказать. И не мне это по силам, как и многим другим.
То ли я увидел вопрос в другом, толи просто сама необходимость появления теории в том, что сам этот порог прощупывать не нужно, так как это гиблое дело в определенных случаях (твой пример очень хороший, это в Интернете). К чему могут привести слова, оскорбляющие чувства? К враждебности, отстраненности? Думаю, добавить нечего. Насчет второго, я б возразил. Человек, сидящий на иголках слышит в десять раз лучше, чем лежащий на перилах. Насчет враждебности, вот тут и нужны конкретные методы, которые бы ее погасили и не уложили на мягкую кровать человека. Как сделать так, что б человек тебе доверился? Что бы потом объяснить ему, что он ни на что не годен сам. Тяжелый случай, конечно, но не для психологов. А зачем вообще это нужно, в чем хорошие побуждения выражаются? Научить человека жить, это значит надеть ему наручники, а показать, что в определенном случае твои действия приведут к плачевным результатам, это совсем другое, такому в школе психологии не изучают, это вообще нигде не изучают, это просто обычные взаимоотношения. Хотя ошибаюсь, это изучают в театральных школах. Сцена самая лучшая школа о том, к чему могут привести действия человека, или мысли.


людовед

ЦитироватьНаучить человека жить, это значит надеть ему наручники, а показать, что в определенном случае твои действия приведут к плачевным результатам, это совсем другое, такому в школе психологии не изучают, это вообще нигде не изучают, это просто обычные взаимоотношения.
Учить жить-это,по-моему чересчур по менторски.Кто может сказать,что он УМЕЕТ жить?А вот помочь с коммуникативными проблемами можно.Но важно,что бы человек понимал,что такие проблемы существуют.
Пока Земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи,дай же ты каждому
Чего у него нет...

evgenvl

09 мая 2006, 23:34:57 #5 Последнее редактирование: 09 мая 2006, 23:36:30 от evgenvl
Помочь? Серьезно что ли? Ты пробовал человеку  двух  месяцев помочь ходить пешком? Ну как, помогло? Наверное у тебя самого бы возникли коммуникативные проблемы. Потому что именно этим ты бы объяснил полный отказ твоего подопечного ходить. Он только к тебе на руки бы просился.
Ответь мне на один вопрос, кто виноват, учитель или ученик в том, что ученик ничего не освоил от учителя?
Согласить, поучать, наставлять - это показывать, как нужно себя вести. Причем это указывается с расчетом на то, что человек будет вести себя именно так. А если ему это не выгодно? У него есть свой плачевный опыт, и что, он должен правильно отреагировать на твои слова и стать послушным мальчиком? Зачем? Ему уже хватило то, что за него хотят решить то, что входит в его приоритеты - его желания. Они его, и они с большей вероятностью будут отличаться от твоих. Что бы человек усвоил урок, нужно что бы он хотел этим способом воспользоваться, а не действовать наперекор самому себе. Хочешь я объясню, скока у тебя проблем? Я твоя проблема, уже раз. Еще нужны? Да хоть еще сотня таких же, так же ты ответишь. Что меня боятся? А вот что ты сказал, если бы я сказал, что ты неудачник и привел пример, скажем как тебя послала одна девушка. Если это было бы так, и она бы много значила для тебя, что бы ты сказал? У тебя нет проблем с девушками, так бывает? Да ладно, ты их просто не видишь. В вообще ты размазня, даже девушку в постель не смог уложить. Баба, а не мужик. Если будешь меня слушать, они всегда на тебя вешаться будут. Для начала перестань думать, что у тебя нет проблем. Это во первых. А во вторых можешь, черт, это просто не культурно говорить.

Если человек хочет, но не может - то он не хочет. Если он может, но не хочет - то он не хочет. Если он может и хочет - то он хочет. Прям логика получается, только не компьютерная, а человеческая, в твою честь бы назвал - коммуникативная.

arta999

Надо повышать свой болевой порог. Чем выше самомнение и самооценка тем сложнее задеть такого человека, потому что ему мягко говоря пофигу чужое мнение.  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

людовед

arta999
ЦитироватьЧем выше самомнение и самооценка тем
ближе к прогрессивному параличу.Шутка.
ИМХО-такие люди то же уязвимы.
Пока Земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи,дай же ты каждому
Чего у него нет...

arta999

людовед
ЦитироватьИМХО-такие люди то же уязвимы.

ВСЕ люди уязвимы, речь идет только о пороге. А таких задеть сложнее.  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

brjukva

рыбка Пиранья
ЦитироватьА вот преимущество здесь в том, что перед тем, как ответить -можно 10 раз подумать, увидеть, как твой отзыв выглядит в печатной форме, может, что-то в нем изменить. Нередко едкая и меткая фраза так и просится с языка! Уже написала ее, приготовилась отправить, перечитала...и стерла

У меня тоже часто так бывает...
ЦитироватьВ виртуальном общении, мне кажется, прощупать "уровень болевого порога" собеседника даже труднее - человек пока незнакомый, нет физического контакта, есть только печатные строчки и смайлики. Как с ним говорить?!

ППКС!
Иногда человек отвечает адекватно,вроде,с юмором,а сам за компом плачет,но никто этого не видит и не знает,что ему больно.Правда,у меня такого не было :)
Зато у меня была ситуация,когда мой ответ оценили резче,чем я имела ввиду,т.е. я и не обиделась,а все посчитали наоборот и обвинили меня в том,что я повелась на провокацию :blink:
Это все происходит оттого,что мы приписываем постам свои "интонации",не всегда правильно их угадывая и от этого видим иногда агрессию там,где ее нет или что-нибудь подобное.И из-за этого сложно прощупать болевой порог собеседников...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru