26 апреля 2024, 16:27:10

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_рыбка Пиранья

Болевой порог

Автор рыбка Пиранья, 09 мая 2006, 20:54:57

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

brjukva

Aquasonick
Тут ваш болевой порог не зацепили?Че вы на всех бросаетесь?

ЦитироватьЭту тему масштабно профилирует на форуме arta999

это ее ИМХО,она имеет право на него. ;)
ЦитироватьВот млин, убью я вас когда-нибудь... Всё в точности наоборот... ну или почти.

А вот и нет.У мужчины из вашего примера было высокое положение,а самооценка низкая.Несмотря на свое высокое положение он не был уверен в себе и при малейшем изменении побежал топиться,потому что ему это показалось катастрофой.А катастрофой это ему показалось,потому что он долго и тщательно взлелеивал в себе мысли типа:"Вот ,это все удача,в любой момент она кончится и я обанкрочусь!" Или какие угодно другие ;)
ЦитироватьХороший анекдот. Редкий.) А главное в тему.

вы тут че,судья?анекдот для меня был написан,а ваш комментарий просто олицетворение воспитания и тактичности ;)
ЦитироватьВедь можно всё решать достаточно простым и популярным способом, как превращать свои комментарии в лёгкую шутку.

а вы так делаете?И что делать,если под шуткой человек распознал-таки вашу иронию или сарказм и это его задело?

Aquasonick

25 мая 2006, 23:17:43 #21 Последнее редактирование: 26 мая 2006, 06:26:10 от arta999
arta999
Цитироватьпод этой фразой
QUOTE
Чем выше самомнение и самооценка тем сложнее задеть такого человека, потому что ему мягко говоря пофигу чужое мнение.

я подразумевала РЕАЛЬНОЕ, ЧЕСТНОЕ отношение

а ты привел в пример человека, которому как раз наоборот чужое мнение было ЧЕРЕЗЧУР важно, важнее собственной жизни

я обычно говорю об ИСТИННЫХ чувствах и мотивах людей, а представители двойной морали часто приписывают моим словам свое искаженное мировосприятие 

если бы директор этих ресторанов РЕАЛЬНО (истинно) ложил на окружающих то ему бы на это падение было плевать с высокой колокольни

а так возможно он только прикидывался, да и то не факт, возможно это зрители решили что он будто бы ложит на окружающих (а с чего вдруг так решили? только потому что он владелец ресторанов?)
чухня полнейшая...

так что приведенный пример полностью подтверждает мою фразу

чем важнее для человека мнение других людей, тем сильнее он зависит от них
Ты меня прекращай путать! всё запутала вообще... манюпюлатор млин! :blink:
Я выразился ясно и точно... что ты меня путаешь.
Самооценка это правая рука гордыни. Гордыня идёт от самовлюблённости, а самовлюблённость провоцирует боязнь испачкаться.

А пачкаться можно по разному. Одни дерьмо на галошах за грязь не считают, а другие бояться мельчайшей пылинки на сюртуке. Мнение стороннего человека для него (нашего героя) это пылинка... никто другой и не заметит... Но ОН... Он заметит и стряхнёт...
Поэтому вы либо ошиблись, либо просто в пылу своей горячности, сказали не подумав.

Впрочем речь не об этом.

ЦитироватьQUOTE
Ведь можно всё решать достаточно простым и популярным способом, как превращать свои комментарии в лёгкую шутку.

да бывают такие хитровы эээ... хитромудрые и получается у них типа

вы все долбо***, уб*****, у**** (после чего ставит кучу смайликов и говорит что это шутка такая)

вот только по мордасам все равно получает... ну непонимает народ таких шуток  а должен?

arta999 Не стоит обобщать... Придёт время и они научаться шутить более привлекательно.
Я не страдаю безумием.
Я им наслаждаюсь!

Aquasonick

brjukva
ЦитироватьAquasonick
Тут ваш болевой порог не зацепили?Че вы на всех бросаетесь?
Я не на всех...) И вообще у меня такая манера общения.) Кто меня долго знает, тот не обижается.) Но сам по себе я человек достаточно чуствительный... И эта тема мне не достаточно близка.
brjukva
ЦитироватьQUOTE
Эту тему масштабно профилирует на форуме arta999

это ее ИМХО,она имеет право на него. 
Конечно. Кто спорит. Только выглядит это как втирание... методичное.
brjukva
ЦитироватьQUOTE
Хороший анекдот. Редкий.) А главное в тему.

вы тут че,судья?анекдот для меня был написан,а ваш комментарий просто олицетворение воспитания и тактичности 
Гы. ) Я не тут не имею право высказать своё мнение на счёт анекдота? Это что, наезд?)
Ну извините что похвалил анекдот который был написан специально    для вас.... )) Не обижайтесь, наверняка вы тоже знаете интересные анекдоты, и когда-нибудь вы их нам расскажете.)

ох... ну вот как тут не цепляться.((

brjukva
Цитироватьа вы так делаете?И что делать,если под шуткой человек распознал-таки вашу иронию или сарказм и это его задело?
Ну если задело, значит за дело. Хуже когда не задевает.
Лично я к сожалению редко слежу за тем, чтоб человек не обиделся. Исключение когда чувствую в челе искренность, чистоту и нежность. Таких в инете мало но они есть.
Я не страдаю безумием.
Я им наслаждаюсь!

Alan

рыбка Пиранья
Важен не полько порог, но и место. В разные моменты и в разных состояниях у человека одни и те же области имеют разный порог чувствительности. Относительно стабильных областей мало: родители, дети, половая самоидентификация. Все остальное очень переменчиво. При первом контакте важно сразу определить, и это совсем не трудно, человек интересуется собой, собеседником или предметом разговора. У первых порог очень низкий, с ними нельзя говорить их можно только внимательно слушать. Через 15-20 минут будут понятны все самые болевые точки. Иногда, все-таки бывает трудно понять, что человек разговаривает не с тобой, а с кем-то, кто задел его за живое вчера, год или десять лет назад. Каждому из нас доводилось "махать кулаками после драки", но большинство заканчивает это занятие в разумные сроки.  

arta999

26 мая 2006, 07:21:02 #24 Последнее редактирование: 26 мая 2006, 07:26:01 от arta999
Aquasonick
ЦитироватьСамооценка это правая рука гордыни. Гордыня идёт от самовлюблённости, а самовлюблённость провоцирует боязнь испачкаться.


ты совершенно точно сформулировал одну из психологических проблем, при высокой интенсивности являющейся психической болезнью - болезненное самолюбие

но я то писала про психически и психологически здоровых людей, а ты пишешь про замороченных

у психически и психологически здоровых самооценка это внутренняя уверенность в себе и собственных силах и к гордыне никакого отношения не имеет, а коррелирует с РЕАЛЬНЫМ положением дел

здравомыслящий человек реально оценивает свои силы не завышая и не занижая их, в любой момент осознавая что представляет собой и как и кто его воспринимает

будь этот директор психически здоровым человеком его бы такие мелочи никак не задели, он бы подумал что где-то что-то требует обновления или изменения сел бы и придумал как это сделать, но у психически неадекватных людей нет здравомыслия (задумайся над значением этого слова ЗДРАВОмыслия, то есть здорового мышления) у больных людей самооценка может быть завязана на что угодно, например на фонарный столб. Он считает что пока стоит фонарный столб ему хорошо. А стоит перегореть лапмочке на этом столбе и чел в депресняках, а если не дай бог что случилось (строители снесли столбы) человек кончает с собой...

На самом деле это действительно опасно. Психически больные люди завязывают свою самооценку на что угодно и таких людей очень много. В разумных пределах это даже не считается психической болезнью, только психологической заморочкой. Однако это на самом деле опасно, так как из-за глюка в настройках своего мировосприятия жизнь таких людей находится в руках чего угодно начиная людьми и заканчивая какими угодно предметами. Фетишисты ставят свою жизнь в зависимость от старых трусов. Сгорела коллекция и один фетишист покончил с собой. Филателист в зависимость от альбома с марками. Женщина в зависимост от жизни детей или мнения мужа (умер ребенок она покончила с собой, или муж бросил она покончила с собой). Некоторые ставят свою жизнь в зависимость от жизни домашних животных. Умер любимый хомячок и человек выпрыгивает из окна. И т. д. таких случаем миллионы.

Это психическое отклонение (отдавание своей жизни в зависимость от других предметов и животных) прослеживается с самого детства. Ребенок может идеализировать подаренную кем-то игрушку, или домашнее животное, или цветок в горшке, да что угодно.

Чаще всего ставят в зависимость от чьего-то мнения. Слов или поведения. Даже взгляда! Посмотрит мать каким-нибудь "не таким" как он хочет взглядом на него он решит, что она его не любит и упадет в депрессию или покончит с собой.

С точки зрения психиатрии это опасное заболевание с достаточно частым летальным исходом.

В пубертатном периоде первой влюбленности такие люди с легкостью ставят свою жизнь в зависимость от выбранного ими предмета обожания. Предмет плохо посмотрел или отреагировал не так как хочется больному и он кончает с жизнью.

Это все результат гипертрофированной зависимости. Болезненной искаженной неадекватной самооценки. Которая вообще не должна зависеть от таких вещей.

Больной человек ошибочно проецирует отношение к его поведению (внешности, действиям, уму и т. д.) отношению к нему самому. Но сам человек это вовсе не его внешность и даже не его разум. Человек это человек. Здоровый человек отделяет отношение других людей (животных и предметов) к его поведению, внешности, разуму и другим параметрам и все это никак не затрагивает его истинную сущность. Его душу. Человек объективно и здраво оценивает свои действия в мире. Он игрок. Рациональный, трезвомыслящий. Где хочет испытывает эмоции, где хочет не испытывает их. И никогда не проецирует отношения к каким-либо его параметрам на себя самого.

На таких людей никак не может повлиять чье-то мнение или действия. Для него их мнение это лишь реакция каких-то существ на какие-то его действия. Он посмотрит какие именно существа и как именно отреагировали и решит нужно ли что-то откорректировать в своем поведении, влияет ли и как именно влияет это на его выживание и функционирование. Если влияние невелико или компенсируется положительным влиянием других групп, то мнением тех групп людей можно пренебречь.

Здорового человека НИЧТО не в состоянии зацепить.

Возможность чувствовать мышление и эмоции других существ называется рефлексией. Оно возникает для того, чтобы можно было общаться. Общение это ведь не слова. То есть вербальная коммуникация вторична и возникла лишь как набор звуковых и визуальных обозначений для удобства общения и повышения его эффективности. Однако первичны общением являются эмоции (реакции существ на какие-то события).

И в нормальных пределах (когда человек отличает эмоции других существ от своих и оценивает объективность себя и других) эта способность полезна и работает без глюков. Но когда человек придает чрезмерное или недостаточное значение, а то еще и хуже домысливает то чего нет (приписывая эмоции даже предметам неживой природы) возникают глюки.

В форуме в связи со спецификой общения (только печатные слова) и не имея возможности наблюдать эмоции люди приписывают другим то, что чувствовали бы сами.

У больных (или просто немножко замороченных) присутствует наделение чужих слов собственными эмоциями (которые писавший возможно совершенно не закладывал). Например

Цитироватьвы либо ошиблись, либо просто в пылу своей горячности

Цитироватьтот не обижается

ЦитироватьНе обижайтесь

Цитироватьесли задело

Цитироватьчеловек не обиделся

Цитироватьчувствую в челе


и т. д. Это видно ПО ВСЕМ без исключения текстам.

Такой чел оперирует эмоциональными категориями превалирующими у него над логическими категориями.

Другие люди выражаются иначе. Их легко отличить. Но только тому кто способен объективно абстрагированно мыслить и понимает что эмоции могут быть муляжом. А то и их вовсе нет, а текст изначально является провокацией. Либо даже провокации нет, а эмоциональные этики самостоятельно наделяют ими текст домысливая свои эмоции.
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

arta999

Aquasonick
Цитировать
Цитироватьbrjukva

ЦитироватьЭту тему масштабно профилирует на форуме arta999


это ее ИМХО,она имеет право на него.  

Конечно. Кто спорит. Только выглядит это как втирание... методичное.



Мое дело высказать свое мнение, но только твое личное дело принять его или нет, или ты не согласен?  :D

А если примешь мое мнение скажешь что я ведьма и манипулятор? Таким образом ты из принципа не должен принимать мою точку зрения, даже если сочтешь ее более разумной, чтобы не выдавать моего на тебя влияния? Но ведь это так же будет только твое личное решение не принимать. ;)
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Murrpau

ЦитироватьВ виртуальном общении, мне кажется, прощупать "уровень болевого порога" собеседника даже труднее - человек пока незнакомый, нет физического контакта, есть только печатные строчки и смайлики. Как с ним говорить?!
А вот преимущество здесь в том, что перед тем, как ответить -можно 10 раз подумать, увидеть, как твой отзыв выглядит в печатной форме, может, что-то в нем изменить. Нередко едкая и меткая фраза так и просится с языка! Уже написала ее, приготовилась отправить, перечитала...и стерла - потому что возможно, собеседнику мой юмор покажется обидным или резким и после этого поста я возможно, останусь вовсе без собеседника

Я в большинстве случаев говорю или пишу то, что думаю. Обижается человек или нет - ... ну
1. обижаться или нет - личный выбор каждого;
2. если хочется обидеться, человек обидится все равно, как и что бы ты ему не сказала. Или не ты. На кого-нить другого обидится. То, что вроде как "совесть моя будет при этом чиста" - мне все равно.

Просто люди делятся на два типа - одни используют все, чтобы ни происходило, себе во благо, извлекая уроки и понимают также, что их настроение - только на их ответственности. А вторые - начинают верещать, только скажешь им что-нить достаточно резко.

Есть еще один момент: если человек болезненно воспринимает то, что он читает на экране своего монитора от людей, которые его в общем-то не знают - то, извините, это ИМХО клиника. Надо адекватно оценивать ситуацию.

Как я сама отношусь к резкости в свой адрес? Ну, мне становится весело. :D Особенно если то, что сказано - прямо в точку.  ;) Просто я себя очень хорошо знаю, я проходила специальный тренинг, и услышать что-то новое мне трудно. Нужно различать когда человек говорит чтобы обидеть, (это все равно чувствуется), и когда это только трезвый взгляд на вещи. Ну бывают и другие случаи, конечно - эмоции и так далее. ИМХО.  :)  

arta999

Murrpau
согласна со всем сказанным, только хотелось бы добавить

что если человек грубит окружающим, матерится и хулиганит прочими образами нарушая правила приличия, то ему просто нужно дать обратную связь, что его поведение вызывает негатив, даже если с его потуг просто смешно
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Murrpau

arta999
Цитироватьесли человек грубит окружающим, матерится и хулиганит прочими образами нарушая правила приличия, то ему просто нужно дать обратную связь, что его поведение вызывает негатив, даже если с его потуг просто смешно

Однозначно. Правила существуют для того, чтобы их соблюдать. Они для этого созданы. Потому что они - работают. Не только правила приличия, но и правила форума, которые также запрещают все вышеперечисленное. Если дело происходит не на форуме, то обратную связь дать желательно, правда если человек в этот момент во власти эмоций, может и не прислушаться. Обратную связь вообще редко слушают и редко слышат. Исключение - только если мозги повернуты определенным образом. Например, как у меня.   :P  Или, насколько я могу судить, и у тебя.  :D

людовед

Murrpau
Цитировать. Исключение - только если мозги повернуты определенным образом. Например, как у меня.  Или, насколько я могу судить, и у тебя.
Такой "поворот мозгов"-не редкость.Он встречается у каждого подхалима.
Пока Земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи,дай же ты каждому
Чего у него нет...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru