25 октября 2024, 23:28:17

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


N

В кого верит Бог?

Автор n1ck, 27 апреля 2006, 08:40:27

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

n1ck

Эх, сидит он там у себя на небесах и по-барабану мы все.
Взял бы та и отписал по теме в этом форуме. :D

Попаду в рай обязательно спрошу! :)  

Iordanov

ЦитироватьПопаду в рай обязательно спрошу!


После этой темы, вряд ли попадешь...  ;)  

dzyan

ЦитироватьЭх, сидит он там у себя на небесах и по-барабану мы все.
Взял бы та и отписал по теме в этом форуме. 

Ты мне анекдот напомнил: "Я тебе машину посылал? Посылал. Лодку посылал? Посылал. Вертолет посылал? Да. Так чего ж тебе еще надобно?"
Можешь не сомневаться: среди тысяч участников форума хоть пара богов да найдется.
Каждый грамм металла должен чувствовать в себе СТАЛЬ!

Я живу на дневниках

Суета-суета, а иди-ка ты сюда

n1ck

Хоть пара милионов богов форума. Я говорю про вездесущего... Хех, :)  как можно говорить о том в кого не веришь?? :rolleyes:  

f_u_EGO

Тihaya
Цитироватьчто ты вкладываешь в понятие "верить"? Гносеологическую составляющую, или эмоциональную?

здесь уже говорили: для Бога всё одно - зачем ему верить, если он знает. если знает - значит верит, если верит - значит знает...
мысль пришла в голову: а что Он может ещё, кроме как "знать"?? ведь, вообще говоря, Он знает всё, а если Он чего-то не знает, то этого нет. получается, для Него все вообще понятия сводятся к знанию. и природа знания(гносеологическая или эмоциональная) не имеет значения: или оно есть или его нет.
примечание: в тексте выше "знает" меняется на "верит" без потери смысла.
мораль: морали нет. я запутался.
"Нет различий, кроме различия в степени, между различными степенями и отсутствием различия." То есть, если перевести это на хороший язык: "Кто же сейчас не пьет?".. /В.Ерофеев "Москва-Петушки"/
Клуб рокеров

Тihaya

f_u_EGO, Бог не может досконально знать твои поступки - Он Сам дал тебе свободу. Он их исключительно предугадывает)) Можт, коряво выразилась :unsure:
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

dzyan

ЦитироватьЯ говорю про вездесущего... Хех,  как можно говорить о том в кого не веришь??

Значит так! В Бога не получается верить или не верить. Его можно принимать или не принимать, ибо он реально существует и (действительно!) предоставляет некоторую свободу выбора. Его не получается изобразить в виде какого бы то ни было реального объекта. Когда чувствуешь в себе Его присутствие, этих мыслей не возникает. Поэтому никто сторонний не сможет Вам объяснить и уж тем паче доказать существование Бога. К этому приходится доходить самому, через годы, лишения, тяготы, трудности, многочисленные жизни, светлые радости, страшные неудачи и прощенные обиды. В один прекрасный момент просто понимаешь, что... Он есть, он у тебя внутри и никуда от этого не денешься, и лучше уж с Ним, чем одному, ибо эгоизм на данном этапе растворяется, превращается, так сказать, в энергию - "Я(!) могу выполнить Его(!!!) предначертания. "

Здесь резко, легко сама собой и сразу решается проблема смысла жизни - он есть, преподносится в виде Миссии на данную текущую твою жизнь. Далее следует непростое время: Миссия-то есть, но какова она? Мучительно, это время больших смятений, скитаний, проб, ошибок и ошибок. Возможны срывы. Ибо в сто раз легче сказать - да плевал я, мое дело маленькое, моя хата с краю, нежели дальше искать неясные смутные знаки на сем зыбком пути.
Лучше всего все же это понимается как Закон, всеобъемлющий совершенный вселенский закон, который в каждом человеке присутствует в зародыше.

ЦитироватьБог не может досконально знать твои поступки - Он Сам дал тебе свободу.

Может, ведь как ты не можешь знать свои поступки?



P.S: спорить на эту тему я не способен, и вообще эта тема от слов лишь засоряется и грубеет.
Просто - ищи. Кто ищет, тот найдет.
Каждый грамм металла должен чувствовать в себе СТАЛЬ!

Я живу на дневниках

Суета-суета, а иди-ка ты сюда

kinder

Какой смысл создавать нечто, заведомо зная, что оно не будет работать, или будет, но очень плохо?!

это говорит о том, что Бог создавал человека, в надежде, что тот станет ему равным (по крайней мере будет стремиться к этому)

бессмысленно Ему было бы создавать идеальную биомассу, все решения которой продуманы Им же.

И велика ли заслуга отдать то, чего у тебя навалом?

Человек недооценивает свой потенциал, свои возможности. Бог познаваем.

Панург

ЦитироватьЧеловек недооценивает свой потенциал, свои возможности. Бог познаваем.

Замечу - познаваем через Свои откровения. Сам по себе человек познать Его не может. Но может - поселить в себе. И себя в Нем. В любой церкви. Чаще всего по воскресениям.
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

Тihaya

Панург, а как же путь философии?
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru