28 апреля 2024, 13:26:42

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


Паоло Коэльо

Автор ~~форэст~~, 27 января 2004, 01:31:43

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Sola


Бразилец Пауло Коэльо - один из самых незаурядных писателей в мире.

С 1988 года, с момента выхода знаменитого "Алхимика", его романы, переведенные на 52 языка, входят в разряд культовых и на сегодняшний день уже продано более тридцати пяти миллионов книг в 140 странах мира.

Пауло Коэльо родился в Рио-де-Жанейро 24 августа 1947 года в семье инженера. С детства он мечтал стать писателем. Но в 60-е годы в Бразилии искусство было запрещено военной диктатурой. В то время слово "художник" было синонимом слов "гомосексуалист", "коммунист", "наркоман" и "бездельник". Беспокоясь о будущем сына и пытаясь оградить его от преследований властей, родители отправляют 17 летнего Пауло в психиатрическую больницу. Выйдя из больницы, Коэльо становится хиппи. Он читает все без разбора - от Маркса и Ленина до "Бхагават-гиты". Затем, основывает подпольный журнал "2001", в котором обсуждаются проблемы духовности, Апокалипсис. Помимо этого Пауло пишет тексты анархических песен. Звезда рока Raul Seixas, бразильский Джим Моррисон, сделал их такими популярными, что Коэльо в одночасье становится богатым и знаменитым. Он продолжает искать себя: работает журналистом в газете, пытается реализоваться в театральной режиссуре и драматургии.

Но вскоре темы его стихов привлекли внимание властей. Коэльо обвиняют в подрывной антиправительственной деятельности, за что трижды арестовывают и подвергают пыткам.

Выйдя из тюрьмы, Коэльо решает, что пришло время остепениться и стать нормальным человеком. Он перестает писать и делает карьеру в CBS Records. Но в один прекрасный день его увольняют без всяких объяснений.

И тогда он решает отправиться путешествовать. Случайная встреча в Амстердаме приводит его в католический орден RAM, созданный в 1492 г. Здесь Пауло научился понимать язык знаков и предзнаменований, встречающихся на нашем пути. Согласно ритуалу пути, орден направляет его в паломническое путешествие в Сантьяго де Компостелла. Преодолев 80 километров по легендарной тропе паломников, Коэльо описал это путешествие в своей первой книге "Паломничество", изданной в 1987 году. Вскоре за ней последовала и вторая - "Алхимик", принесшая автору мировую известность.

"Алхимик" до сих пор остаётся самой продаваемой книгой в истории Бразилии и даже упомянут в Книге рекордов Гиннеса. В 2002 году португальский "Журнал де Летрас", авторитетное издание в области местной литературы и литературного рынка, объявил о том, что количество проданных экземпляров "Алхимика" превышает количество проданных экземпляров любой другой книги, написанной на португальском за всю историю развития этого языка.

Пауло Коэльо удостоен множества престижных наград:

· "Prix Lectrices d'Elle" (France '95)
· "Knight of Arts and Letters" (France '96)
· "Flaiano International Award" (Italy '96)
· "Super Grinzane Cavour Book Award" (Italy '96)
· "Golden Book" (Yugoslavia '95, '96, '97, '98, '99 and 2000)
· Finalist for the "International IMPAC Literary Award" (Ireland, '97 and 2000)
· "Comendador de Ordem do Rio Branco" (Brazil '98)
· "Crystal Award" by the World Economic Forum ('99)
· "Golden Medal of Galicia" (Spain, '99)
· "Chevalier de L'Ordre national de la Legion d'honneur" (France '99)
· "Crystal Mirror Award" (Poland , 2000)
· "Dialog of Cultures" awarded by the "Club of Budapest" (Germany, 2001)
· "XXIII Premio Internazionale Fregene" (Italy, 2001)
· "Bambi 2001 Award" (Germany, 2001)

Может не стоит недооценивать Коэльо, ведь ВАМ ДО НЕГО ЕЩЕ ДАЛЕКО!!!

]

MaybeBaby

Я читала все книги Кольо, вышедшие в России! Просто в восторге!!! :rolleyes:  Я все его книги читаю с карандашём в руках: просто, я не могу выразить свои мысли так красиво,ж как это делает Коэльо, вот и подчёркиваю, потом перечитываю, размышляю...
Единственное, не совсем догнала "Книгу воина Света" (но, думаю, её надо читать несколько раз, чтобы вникнуть во все тонкости, ну и подрасти чуток :unsure: )...
Но больше всех понравилась его последняя книга "Заир"... Долго находилась под впечатлением!
Так что советую...:)

Вот, кстати, несколько цитат (может, кто-то не оценит, а мне нравится):
-"Если один уходит, то для того, чтобы дать место другому..."

-"Истинные друзья - это те, кто оказывается рядом, когда происходит что-то хорошее. Они радуются нашим победам. Ложные друзья появляются в трудные минуты и с печалью на лице демонстрируют, что они "с нами", хотя на самом деле наше страдание служит им в их убогой жизни немалым утешением"

-"-Ты меня любишь?
  -Больше, чем вчера, меньше, чем завтра..."

-"...надо ежедневно перестраивать себя; для того, чтобы - впервые в жизни - признать: я люблю другого человека, больше чем самого себя"


-" Если спросишь, хорошо ли мне с тобой, я отвечу: "Да". Но если спросишь, смогу ли я жить без тебя, я отвечу то же самое."

Вот. Конечно, это не всё... Там есть, что почитать, чему поудивляться...

Selesta

Прочитала не так давно трилогию "И в день седьмой". Не отрицаю, в книгах Коэльо очень много мудрых мыслей, но сам его стиль, или его язык - точно не знаю - меня отталкивает. В общем, его книги меня не увлекают.
Когда Дьявол стучится в твою дверь, не поворачивайся к нему спиной только потому, что он опоздал на первый танец...

sora kara ochite kuru no wa ame de wa nakute...[/b]

Airman

Коэльо - замечателен! И ниипёт! Упс, простите!

Night Watch

Благодаря Алхимику, я написала экзаминационное сочинение по русскому. Его книги- смысл жизни.
I'm the mother fuckin' princess

Iordanov

ЦитироватьБразилец Пауло Коэльо - один из самых незаурядных писателей в мире.


:blink:

Серьезно? А по-моему наизаурядниший. Язык примитивнеший, сюжеты спи.. позаимствовал из восточных сказок, и легенд, ну и философию тут же подобрал. Так, что ж в нем незаурядного, в этом любимчике экзальтированных особ?
Добавлено:
ЦитироватьБлагодаря Алхимику, я написала экзаминационное сочинение по русскому. Его книги- смысл жизни


А соченение по португальскому вы видимо пишите багодаря Достоевскому?  ;)  

Night Watch

26 апреля 2006, 20:47:18 #146 Последнее редактирование: 26 апреля 2006, 20:48:48 от Night Watch
Iordanov
Очень остроумный ответ. Если вы не в курсе, то при написании сочИнения можно использовать любую литературу. Не только классику, но и зарубежную. Это всегда приветствуется. И, к сожалению, португальский я не учу, а то бы обязательно воспользовалась бы вашим советом.
А насчёт незаурядности, видать вы плохо поняли смысл этих книг. Буквально каждая фраза- очередная жизненная проблема. И надо сказать, этим "примитивным" языком написаны вполне правдоподобные мысли. А заимствование восточных элементов, многие так делают, только не у многих получается создать что-то поистине стоящее, не в пример Коэльо.
Может быть вам просто не по вкусу такой стиль написания, переубеждать вас не буду. А если вам кроме "все сюжеты спи***ны" сказать нечего, то и не надо.
I'm the mother fuckin' princess

alex1108

А что он пишет? Если фантастику, то я за :)  
Life is the island, surrounded by death

Night Watch

alex1108
Это не фантастика, прочти хотя бы одну его книжку или начни читать. Может быть понравится ;)  
I'm the mother fuckin' princess

Iordanov

27 апреля 2006, 10:13:59 #149 Последнее редактирование: 27 апреля 2006, 16:01:17 от Iordanov
Night Watch

Спасибо, что цените чувство юмора, жаль только, что реагируете так неистово. Ну не грамммммотный я, не грамммммотный :). Но в плохом литературном вкусе, меня никто еще не обвинял.

Эти мысли и идеи, столь восхваляемые Вами, широко и глубоко расписаны в восточной литературе, и писанина, с повторяющимся во всех книгах Коэльо сюжетом, не идет с этим ни в какое сравнение. Да и в сравнении с «одноконтинентцами» (извиняюсь за столь вульгарное выражение :)) - Маркесом, Кортасаром, Борхесом, господин Коэльо жалок.

П.С.: поисщите еще ошибки в моем посте, я чувствую это доставляет Вам особое удовольствие. Боюсь только, что это занятие вскоре составит конкуренцию книгам Коэльо, по полученному удовольствию. :)

П.П.С.: шучу, шучу...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru