19 апреля 2024, 16:44:21

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_людовед

Самый нужный врач

Автор людовед, 12 апреля 2006, 21:47:38

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

людовед

Вы,наверное,в курсе,что с 2006 года резко увеличены зарплаты участковым терапевтам .При этом врачи узких специальностей ,овладение которыми требует не одного года напряженной учебы,остались за пределами этого повышения.Сейчас опытный хирург,анестезиолог-реаниматолог,кардиолог и др.специалисты получают меньше участкового врача.Справедливо ли это?Врачам каких специальностей подняли бы зарплату вы?Труд каких врачей вы считаете наиболее напряженным и ответственным?Улучшат ли принятые правительством шаги положение дел в отечественной медицине?
Пока Земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи,дай же ты каждому
Чего у него нет...

brjukva

ну,во-первых,у нас хирурги итак имеют прибавку к зарплате за вредность работы в операционной(ну и анестезиологи,конечно),только при этом,правда,их зарплата остается практически неощутимой  :ph34r: потому что меньше 200 долларов сумма зарплатой называться не имеет права ни при каких условиях(у начинающих врачей,имеющих минимум надбавок).
Участковые имеют прибавку к зарплате 10000рублей,независимо ни от чего.Квалификация большинства из них  - нулевая,кроме органов дыхания и ,немножко,сердечно-сосудистой системы не знают ничего,а что самое ужасное - не хотят знать.
зарплату надо поднять всем врачам,потому что студенты в ВУЗе уже озабочены вопросом,что они будут кушать и во что одеваться,поэтому многи,заканчивая интернатуру,идут работать с одной целью - заработать деньги.И зарабатывают их на пациентах совершенно бессовестно различными способами:сотрудничают с конкретными аптеками,фармацевтическими фирмами,вымогают взятки,торгуют больничными,подпольное лечение (или аборты)...все,что угодно.

Лайса

ээээ товариСЧи, как вы критичны... через чур по-моему. конечно везде есть особо "одаренные" специалисты, но мне видимо везло... и терапевт с опытом работы может сказать ГОРАЗДО больше, чем узкий специалист с гордым названием!
насчет зарплаты. да. оплата труда у врачей сейчас за гранью понимания.  и это неприемлемо. потому что в большинстве, от действий этих людей зависит наша жизнь, наше здоровье! и естественно, если у человека и в рабочее время главный вопрос - чем кормить завтра детей, то ему несколько безразлично ваше здоровье! живой пример: в Москве, врач-педиатр с опытом работы 23 года работая на 1,5 ставки получает 6 тысяч...
конечно такое выборочное повышение - это глупость! нужны комплексные меры. если и не большими деньгами, то хотя бы в социальной сфере что-нибудь! самое обидное - что это возможно сделать и сейчас, а не отмазываться страшными сказочками про уровни инфляции <_<  
Человек имеет священное право на одиночество  (Бердяев Н. А.)

Маргаритовна

Цитироватьи терапевт с опытом работы может сказать ГОРАЗДО больше, чем узкий специалист с гордым названием!

Где ж они, такие терапевты? Я болею с детства и мне встретился лишь один врач, который что-то понимал в медицине. Я имею в виду участковых. Одна, когда я к ней обращалась, спрашивала: ну, что вам выписать; как вы думаете, у вас бронхит или пневмония? И я не шучу!
Никаких неприятностей!!!

totals

людовед
ЦитироватьВрачам каких специальностей подняли бы зарплату вы?
Если всем поднять невозможно, то врачам терапевтам в первую очередь, врачам скорой помощи, хирургам разной специализации (?).
ЦитироватьСейчас опытный хирург,анестезиолог-реаниматолог,кардиолог и др.специалисты получают меньше участкового врача.Справедливо ли это?
Нет, несправедливо. Но... Много ли в мире справедливости?
ЦитироватьУлучшат ли принятые правительством шаги положение дел в отечественной медицине?
Если будут двигаться в том же направлении, что и сейчас - то да, улучшат, в перспективе, но ИМХО - улучшат.
ЦитироватьТруд каких врачей вы считаете наиболее напряженным и ответственным?
Все врачи по свойму важны.
http://community.livejournal.com/ru_harryp...ter/897909.html




ны пешыти мни пысьмо !

Scoch

Заболит зуб - самый нужный стоматолог.
Заболит ухо - самый нужный лор.
Требуется операция - самый нужный хирург.

"Самый нужный" врач тот, помощь которого требуется в данный момент.
Не ту страну назвали Гондурасом.

людовед

Участковый врач в идеале должен быть специалистом во всех отраслях медицины:В хирургии,терапии,неврологии,психиатрии,кожных болезнях и т.д.Это реально невозможно.На становление специалиста по одной узкой специальности уходит 7-10 лет.При этом он должен постоянно учиться и совершенстврваться и дальше.Что,как правило,делает участковый врач:он определяет к какому узкому специалисту направить больного.КТО этого больного будет дальше ЛЕЧИТЬ.Участковый,как правило,не занимается неотложной помощью.После рабочего дня он не вздрагивает при каждом телефонном звонке.У него нет тяжелобольных.Его не дергают посреди ночи.
Вспомните школу:в начальны классах все предметы преподает один учитель,но в старших,когда сложность преподаваемого материала намного возрастает,математику преподает математик,химию-химик и т.д.Представте,что с завтрашнего дня один учитель учит до выпуска-повысится при этом уровень образования?Как должен реагировать опытный узкий специалист когда к нему ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ обращается участковый,получающий в два раза больше?Извиняюсь за некоторую сумбурность поста.
Пока Земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи,дай же ты каждому
Чего у него нет...

brjukva

людовед
ЦитироватьУ него нет тяжелобольных.

Вы не правы.Есть.Самый простой пример - астматики.Среди них хватает тяжелых.
ЦитироватьЕго не дергают посреди ночи.

И тут вы не совсем правы.Любого врача дергают посреди ночи.
Но,что касается хирургов,то их дергают посреди ночи во время дежурств все-таки...

Если так рассуждать,то неблагодарно забыть акушеров-гинекологов.Потому что от их работы зависит вся дальнейшая жизнь ребенка и матери.И их дергают посреди ночи побольше хирургов.Особенно тех,кто заключает договора с пациентами(на платной основе,естесственно,только получают чуть ли не доли процента от уплаченной суммы).

людовед

13 апреля 2006, 22:03:57 #8 Последнее редактирование: 13 апреля 2006, 22:05:18 от людовед
brjukva
ЦитироватьСамый простой пример - астматики
Если он отяжелеет или разовьется астматический статус он окажется в стационаре.
ЦитироватьЛюбого врача дергают посреди ночи
Назовите причину,по которой участкового врача вызовут ночью.
ЦитироватьНо,что касается хирургов,то их дергают посреди ночи во время дежурств все-таки...
А если их всего двое?А собрать то нужно бригаду.
Добавлено:
Цитироватьто неблагодарно забыть акушеров-гинекологов
Согласен.И педиатров и рентгенологов и т.д.ИМХО-это решение ко всему прочему не улучшило взаимоотношения между врачами "первого контакта" и клиницистами.Я уже слышал:"Идите к своему участковому.Он в два раза больше меня получает".
Пока Земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи,дай же ты каждому
Чего у него нет...

brjukva

людовед
ЦитироватьЕсли он отяжелеет или разовьется астматический статус он окажется в стационаре.

На всю оставшуюся жизнь?Ну неделю,ну две он проведет в стационаре...Но тяжелое течение болезни бронхиальной астмы определяется не тяжестью конкретного приступа,а тяжестью приступов вообще,эффективностью проводимой терапии,динамикой частоты и тяжести приступов и проч.
В больнице пациенту помогут справиться с приступом и,если повезет,откорректируют лечение.Но он не перестанет быть больным и не надо забывать об этом.
ЦитироватьА если их всего двое?А собрать то нужно бригаду.

Вдвоем и выкручиваются.Я работала на хирургическом отделении в двух клиниках,в одной - в операционном блоке,во второй - на отделении собственно,так у нас кроме дежурного че-то никого не дергали.Из дома в пижамах не тащили,это точно.Выкручивались имеющимся составом.
Да и что такое бригада и сколько врачей-хирургов в нее входят по-вашему?в стандартном варианте  - 3:хирург,первый ассистент и второй ассистент.+анестезиолог,медсестра анестезиолога,операционная сестра.Ну так хирург роль анестезиолога не выполняет,анестезиолог тоже дежурит в больнице,в реанимации.
Урезать бригаду на 1 ассистента вполне реально.
ЦитироватьНазовите причину,по которой участкового рвача вызовут ночью.

знакомые,знакомые знакомых,друзья,родственники - я это имела ввиду.У меня свекровь незадолго до своих родов принимала роды у соседки,потому что скорая не торопилась как обычно.Не хотела,страшно за свою беременность было,но деваться некуда - надо.И все врачи через подобные ситуевины проходили.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru